Prix immobilier à La Giettaz (73590)
Prix au m² et ventes réelles à La Giettaz, calculés sur 125 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 381 habitants. Dernière vente connue : 7 août 2025.
La Giettaz en bref
À La Giettaz, une maison se vend en médiane 3 818 €/m², soit 210 000 € pour 82 m² (-16,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 886 €/m² (168 000 € en médiane), +5,5 % sur un an. Les maisons y sont 27 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : La Giettaz se classe 48e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 11 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 4 642 m². Chiffres calculés sur 125 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 7 août 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Giettaz
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | 4 212 | 47 |
| 2022 | — | — | 3 496 | 16 |
| 2023 | — | — | 4 000 | 15 |
| 2024 | — | — | 3 685 | 22 |
| 2025 | — | — | 3 886 | 13 |
Prix selon le nombre de pièces à La Giettaz
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 112 150 € | 21 m² | 3 688 | 9 |
| Appartement T2 | 150 825 € | 34 m² | 4 258 | 22 |
| Appartement T3 | 175 542 € | 49 m² | 3 719 | 12 |
| Appartement T4 | 219 500 € | 78 m² | 2 923 | 6 |
Les rues de La Giettaz : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de L'armoy4 333 €/m²29 ventes · 213 000 € médian
- Chemin de la Bourne4 000 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
- Chemin des Fermes d'Alpages3 954 €/m²28 ventes · 128 712 € médian
- Allée du Torraz3 505 €/m²7 ventes · 88 260 € médian
- Allée Jean Lou3 469 €/m²7 ventes · 171 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Confrerie2 192 €/m²7 ventes · 135 000 € médian
- Route du Col des Aravis2 821 €/m²27 ventes · 129 000 € médian
- Mte de L'oratoire3 348 €/m²3 ventes · 265 700 € médian
Les plus de ventes
- Route de L'armoy4 333 €/m²29 ventes · 213 000 € médian
- Chemin des Fermes d'Alpages3 954 €/m²28 ventes · 128 712 € médian
- Route du Col des Aravis2 821 €/m²27 ventes · 129 000 € médian
- Allée du Torraz3 505 €/m²7 ventes · 88 260 € médian
- Allée Jean Lou3 469 €/m²7 ventes · 171 000 € médian
Les DPE à La Giettaz
174 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 30 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 16 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 88 kWh/m² · C 153 kWh/m² · D 223 kWh/m² · E 297 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 564 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Giettaz ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La GiettazDernières ventes à La Giettaz
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Col Des Aravis | 21 m² · 1 p. | — | 62 500 € | 2 976 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De L'Armoy | 48 m² · 2 p. | — | 257 182 € | 5 358 |
| nov. 2025 | Appart. | All Jean Lou | 44 m² · 2 p. | — | 171 000 € | 3 886 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte Du Col Des Aravis | 70 m² · 4 p. | — | 220 000 € | 3 143 |
| août 2025 | Maison | All Du Char | 55 m² · 2 p. | 785 m² | 210 000 € | 3 818 |
| juin 2025 | Appart. | Che De Nant Parreux | 44 m² · 1 p. | — | 173 850 € | 3 951 |
| juin 2025 | Appart. | Che De Nant Parreux | 31 m² · 1 p. | — | 124 980 € | 4 032 |
| mai 2025 | Appart. | Rte Du Col Des Aravis | 39 m² · 2 p. | — | 124 800 € | 3 200 |
| avr. 2025 | Appart. | All Du Torraz | 31 m² · 1 p. | — | 114 325 € | 3 688 |
| avr. 2025 | Maison | Che Des Iles | 180 m² · 7 p. | 33 442 m² | 1 788 830 € | 9 938 |
| avr. 2025 | Maison | Les Combes | 22 m² · 1 p. | 16 343 m² | 30 000 € | 1 364 |
| mars 2025 | Appart. | Rue De La Confrerie | 44 m² · 3 p. | — | 63 800 € | 1 450 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Giettaz
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Giettaz (maisons 3 951 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Clusaz | 4,1 km | 11 125 (+182 %) | 8 445 | 442 |
| Prix immobilier Flumet | 4,9 km | 4 269 (+8 %) | 3 504 | 135 |
| Prix immobilier Cordon | 5,7 km | 7 176 (+82 %) | 4 636 | 103 |
| Prix immobilier Saint-Nicolas-la-Chapelle | 6,4 km | 4 674 (+18 %) | 2 866 | 47 |
| Prix immobilier Praz-sur-Arly | 8,1 km | 8 066 (+104 %) | 4 902 | 472 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Sixt | 9,3 km | 6 153 (+56 %) | 5 061 | 168 |
| Prix immobilier Demi-Quartier | 9,3 km | 13 089 (+231 %) | 5 955 | 234 |
| Prix immobilier Manigod | 9,3 km | 6 896 (+75 %) | 5 206 | 285 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Giettaz
- Quel est le prix au m² à La Giettaz (73590) ?
- Pour une maison, 3 818 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -16,7 % sur un an. Pour un appartement, 3 886 €/m² (13 ventes), +5,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (125 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 974 et 5 745 €/m².
- Combien coûte une maison à La Giettaz ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Giettaz sur les deux dernières années publiées est de 210 000 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Giettaz ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Giettaz ?
- T2 : 150 825 € en médiane (34 m², 4 258 €/m², 22 ventes). T3 : 175 542 € en médiane (49 m², 3 719 €/m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Giettaz ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de L'armoy (4 333 €/m²), Chemin de la Bourne (4 000 €/m²), Chemin des Fermes d'Alpages (3 954 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Confrerie (2 192 €/m²), Route du Col des Aravis (2 821 €/m²), Mte de L'oratoire (3 348 €/m²).
- La Giettaz est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 27 % plus chères que la médiane départementale (3 951 contre 3 112 €/m²), les appartements 8 % plus chers que (3 856 contre 3 562 €/m²). Autour : La Clusaz 11 125 €/m², Flumet 4 269 €/m², Cordon 7 176 €/m², Saint-Nicolas-la-Chapelle 4 674 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Giettaz : 7 août 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.