Prix immobilier à Saint-Jean-de-Sixt (74450)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Jean-de-Sixt, calculés sur 168 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 561 habitants. Dernière vente connue : 5 septembre 2025.
Saint-Jean-de-Sixt en bref
À Saint-Jean-de-Sixt, une maison se vend en médiane 5 867 €/m², soit 511 650 € pour 97 m² (-11,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 733 €/m² (195 010 € en médiane), -10,5 % sur un an. Les maisons y sont 39 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Saint-Jean-de-Sixt se classe 24e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 25 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 900 m². Chiffres calculés sur 168 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Jean-de-Sixt
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 750 | 9 | 4 821 | 25 |
| 2022 | 5 353 | 8 | 5 343 | 22 |
| 2023 | 7 005 | 6 | 5 633 | 23 |
| 2024 | 6 599 | 10 | 5 289 | 23 |
| 2025 | 5 867 | 10 | 4 733 | 32 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Jean-de-Sixt
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 125 000 € | 26 m² | 4 752 | 17 |
| Appartement T2 | 214 570 € | 36 m² | 5 665 | 38 |
| Appartement T3 | 256 280 € | 56 m² | 5 114 | 18 |
| Appartement T4 | 445 000 € | 94 m² | 4 750 | 5 |
| Maison 3 pièces | 339 965 € | 52 m² | 5 867 | 4 |
| Maison 4 pièces | 520 430 € | 74 m² | 7 333 | 4 |
| Maison 5 pièces | 630 000 € | 102 m² | 6 326 | 13 |
| Maison 6 pièces et plus | 885 000 € | 165 m² | 5 712 | 3 |
Les rues de Saint-Jean-de-Sixt : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route du Replein7 175 €/m²6 ventes · 454 200 € médian
- Impasse du Pessey6 120 €/m²4 ventes · 202 505 € médian
- Route Saint Pierre Favre6 036 €/m²9 ventes · 260 000 € médian
- Chemin de la Ruaz6 000 €/m²3 ventes · 218 000 € médian
- Cote du Belvedere5 985 €/m²14 ventes · 255 280 € médian
Les plus accessibles
- Route du Lachat3 969 €/m²11 ventes · 167 000 € médian
- Place Aime Dupont4 068 €/m²4 ventes · 139 020 € médian
- Route de la Clusaz4 407 €/m²8 ventes · 214 100 € médian
- Route de Thones4 410 €/m²16 ventes · 121 000 € médian
- Impasse de la Planchette4 525 €/m²4 ventes · 295 125 € médian
Les plus de ventes
- Impasse des Chapelles5 591 €/m²23 ventes · 225 500 € médian
- Route de Thones4 410 €/m²16 ventes · 121 000 € médian
- Cote du Belvedere5 985 €/m²14 ventes · 255 280 € médian
- Route du Lachat3 969 €/m²11 ventes · 167 000 € médian
- Route du Danay5 489 €/m²9 ventes · 307 400 € médian
Les DPE à Saint-Jean-de-Sixt
357 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 28 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 18 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 134 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 312 kWh/m² · F 409 kWh/m² · G 572 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Jean-de-Sixt ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Jean-de-SixtDernières ventes à Saint-Jean-de-Sixt
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Imp Du Pessey | 32 m² · 2 p. | — | 195 010 € | 6 094 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Saint Pierre Favre | 50 m² · 2 p. | — | 421 800 € | 8 436 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Thones | 24 m² · 1 p. | — | 76 150 € | 3 173 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Du Lachat | 27 m² · 1 p. | — | 70 475 € | 2 610 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte Du Lachat | 38 m² · 1 p. | — | 118 150 € | 3 109 |
| oct. 2025 | Appart. | Che Des Sixt | 44 m² · 3 p. | — | 164 000 € | 3 727 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De Thones | 21 m² · 1 p. | — | 137 500 € | 6 548 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte Saint Pierre Favre | 50 m² · 2 p. | — | 418 000 € | 8 360 |
| sept. 2025 | Appart. | Imp Des Chapelles | 40 m² · 2 p. | — | 225 500 € | 5 638 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Du Crechene | 117 m² · 5 p. | — | 251 000 € | 2 145 |
| août 2025 | Appart. | Rte De Corengy | 95 m² · 4 p. | — | 448 000 € | 4 716 |
| août 2025 | Maison | Cote Du Belvedere | 83 m² · 5 p. | — | 521 300 € | 6 281 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Jean-de-Sixt
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Jean-de-Sixt (maisons 6 153 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Les Villards-sur-Thônes | 3,0 km | 4 688 (-24 %) | 4 457 | 64 |
| Prix immobilier La Clusaz | 5,2 km | 11 125 (+81 %) | 8 445 | 442 |
| Prix immobilier Le Grand-Bornand | 6,7 km | 7 065 (+15 %) | 6 052 | 555 |
| Prix immobilier Glières-Val-de-Borne | 7,0 km | 3 611 (-41 %) | 3 139 | 123 |
| Prix immobilier Thônes | 7,5 km | 4 991 (-19 %) | 4 188 | 407 |
| Prix immobilier Manigod | 9,0 km | 6 896 (+12 %) | 5 206 | 285 |
| Prix immobilier La Giettaz | 9,3 km | 3 951 (-36 %) | 3 856 | 125 |
| Prix immobilier La Balme-de-Thuy | 9,7 km | 4 057 (-34 %) | 4 215 | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Jean-de-Sixt
- Quel est le prix au m² à Saint-Jean-de-Sixt (74450) ?
- Pour une maison, 5 867 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), -11,1 % sur un an. Pour un appartement, 4 733 €/m² (32 ventes), -10,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (168 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 5 053 et 7 140 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Jean-de-Sixt ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Jean-de-Sixt sur les deux dernières années publiées est de 511 650 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Jean-de-Sixt ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Jean-de-Sixt ?
- T2 : 214 570 € en médiane (36 m², 5 665 €/m², 38 ventes). T3 : 256 280 € en médiane (56 m², 5 114 €/m², 18 ventes). Maison 4 pièces : 520 430 € (74 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 630 000 € (102 m², 13 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Jean-de-Sixt ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Replein (7 175 €/m²), Impasse du Pessey (6 120 €/m²), Route Saint Pierre Favre (6 036 €/m²). Les plus accessibles : Route du Lachat (3 969 €/m²), Place Aime Dupont (4 068 €/m²), Route de la Clusaz (4 407 €/m²).
- Saint-Jean-de-Sixt est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 39 % plus chères que la médiane départementale (6 153 contre 4 421 €/m²), les appartements 22 % plus chers que (5 061 contre 4 159 €/m²). Autour : Les Villards-sur-Thônes 4 688 €/m², La Clusaz 11 125 €/m², Le Grand-Bornand 7 065 €/m², Glières-Val-de-Borne 3 611 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Jean-de-Sixt : 5 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.