Prix immobilier à Thônes (74230)
Prix au m² et ventes réelles à Thônes, calculés sur 407 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 654 habitants. Dernière vente connue : 4 décembre 2025.
Thônes en bref
À Thônes, une maison se vend en médiane 5 129 €/m², soit 435 450 € pour 96 m² (-4,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 667 €/m² (233 100 € en médiane), +26,9 % sur un an. Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Thônes se classe 51e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 27 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 205 m². Chiffres calculés sur 407 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Thônes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 182 | 24 | 3 915 | 54 |
| 2022 | 5 692 | 29 | 4 097 | 68 |
| 2023 | 5 162 | 22 | 4 453 | 48 |
| 2024 | 5 355 | 20 | 3 732 | 71 |
| 2025 | 5 129 | 20 | 4 681 | 51 |
Prix selon le nombre de pièces à Thônes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 101 400 € | 22 m² | 4 205 | 11 |
| Appartement T2 | 190 600 € | 41 m² | 4 679 | 59 |
| Appartement T3 | 251 435 € | 63 m² | 4 310 | 64 |
| Appartement T4 | 328 150 € | 87 m² | 3 618 | 32 |
| Appartement T5 | 329 050 € | 100 m² | 3 212 | 4 |
| Maison 2 pièces | 311 000 € | 39 m² | 7 933 | 9 |
| Maison 3 pièces | 405 000 € | 66 m² | 5 915 | 11 |
| Maison 4 pièces | 470 000 € | 81 m² | 5 108 | 17 |
| Maison 5 pièces | 529 081 € | 120 m² | 4 669 | 13 |
| Maison 6 pièces et plus | 807 700 € | 175 m² | 4 484 | 11 |
Les rues de Thônes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (41 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Jouintoin12 222 €/m²3 ventes · 550 000 € médian
- Route du Fetelay6 104 €/m²5 ventes · 405 000 € médian
- Route des Champs de la Cour6 071 €/m²3 ventes · 728 570 € médian
- Route de Montremont6 026 €/m²4 ventes · 545 800 € médian
- Rue Bienheureux Pierre Favre5 545 €/m²6 ventes · 251 380 € médian
Les plus accessibles
- Route du Pignet1 852 €/m²3 ventes · 300 000 € médian
- Rue St Blaise2 230 €/m²3 ventes · 149 420 € médian
- Passage des Addebouts3 075 €/m²4 ventes · 205 075 € médian
- Route des Aravis3 095 €/m²5 ventes · 228 000 € médian
- Bas du Pont3 406 €/m²9 ventes · 249 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Tournette4 429 €/m²38 ventes · 240 226 € médian
- Rue des Clefs4 270 €/m²29 ventes · 190 000 € médian
- La Curiaz3 640 €/m²28 ventes · 215 000 € médian
- Rue Louis Haase4 103 €/m²18 ventes · 214 375 € médian
- Rue de la Saulne4 095 €/m²16 ventes · 302 000 € médian
Les DPE à Thônes
1 328 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 46 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 333 kWh/m² · G 506 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Thônes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ThônesDernières ventes à Thônes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Saulne | 84 m² · 4 p. | — | 409 370 € | 4 873 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Saulne | 60 m² · 3 p. | — | 310 000 € | 5 167 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Du Mont | 56 m² · 3 p. | — | 258 950 € | 4 624 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Du Paradis | 62 m² · 3 p. | — | 312 950 € | 5 048 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Pignet | 25 m² · 1 p. | 145 m² | 30 000 € | 1 200 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Huit Mai 1945 | 71 m² · 4 p. | — | 355 150 € | 5 002 |
| déc. 2025 | Maison | All Du Hameau De La Chapelle | 101 m² · 4 p. | 329 m² | 427 900 € | 4 237 |
| nov. 2025 | Maison | La Tour | 138 m² · 5 p. | 1 622 m² | 884 000 € | 6 406 |
| nov. 2025 | Maison | Le Sappey | 80 m² · 4 p. | 1 911 m² | 415 750 € | 5 197 |
| nov. 2025 | Appart. | La Curiaz | 75 m² · 3 p. | — | 246 000 € | 3 280 |
| nov. 2025 | Appart. | La Curiaz | 33 m² · 2 p. | — | 151 000 € | 4 576 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Du Fier | 45 m² · 2 p. | — | 219 220 € | 4 872 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Thônes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Thônes (maisons 4 991 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Les Clefs | 3,9 km | 4 741 (-5 %) | 3 917 | 27 |
| Prix immobilier La Balme-de-Thuy | 4,1 km | 4 057 (-19 %) | 4 215 | 10 |
| Prix immobilier Les Villards-sur-Thônes | 4,8 km | 4 688 (-6 %) | 4 457 | 64 |
| Prix immobilier Manigod | 6,7 km | 6 896 (+38 %) | 5 206 | 285 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Sixt | 7,5 km | 6 153 (+23 %) | 5 061 | 168 |
| Prix immobilier Alex | 7,8 km | 5 917 (+19 %) | 4 800 | 55 |
| Prix immobilier Dingy-Saint-Clair | 7,8 km | 5 702 (+14 %) | 4 281 | 52 |
| Prix immobilier Serraval | 8,6 km | 3 937 (-21 %) | 3 402 | 41 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Thônes
- Quel est le prix au m² à Thônes (74230) ?
- Pour une maison, 5 129 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (20 ventes), -4,2 % sur un an. Pour un appartement, 4 667 €/m² (52 ventes), +26,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (407 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 813 et 6 133 €/m².
- Combien coûte une maison à Thônes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Thônes sur les deux dernières années publiées est de 435 450 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Thônes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Thônes ?
- T2 : 190 600 € en médiane (41 m², 4 679 €/m², 59 ventes). T3 : 251 435 € en médiane (63 m², 4 310 €/m², 64 ventes). Maison 4 pièces : 470 000 € (81 m², 17 ventes). Maison 5 pièces : 529 081 € (120 m², 13 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Thônes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Jouintoin (12 222 €/m²), Route du Fetelay (6 104 €/m²), Route des Champs de la Cour (6 071 €/m²). Les plus accessibles : Route du Pignet (1 852 €/m²), Rue St Blaise (2 230 €/m²), Passage des Addebouts (3 075 €/m²).
- Thônes est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane départementale (4 991 contre 4 421 €/m²), les appartements 1 % plus chers que (4 188 contre 4 159 €/m²). Autour : Les Clefs 4 741 €/m², La Balme-de-Thuy 4 057 €/m², Les Villards-sur-Thônes 4 688 €/m², Manigod 6 896 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Thônes : 4 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.