Prix immobilier à Serraval (74230)
Prix au m² et ventes réelles à Serraval, calculés sur 41 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 758 habitants. Dernière vente connue : 16 septembre 2025.
Serraval en bref
À Serraval, une maison se vend en médiane 3 741 €/m², soit 346 000 € pour 78 m² (-38 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 000 €/m² (160 000 € en médiane). Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Serraval se classe 172e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 003 m². Chiffres calculés sur 41 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Serraval
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 917 | 8 | — | — |
| 2022 | 4 378 | 13 | — | — |
| 2025 | 3 741 | 7 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Serraval
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 140 000 € | 52 m² | 2 492 | 3 |
| Maison 3 pièces | 248 000 € | 60 m² | 4 459 | 3 |
| Maison 4 pièces | 434 000 € | 98 m² | 5 623 | 5 |
Les rues de Serraval : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route du Bouchet Mont Charvin6 746 €/m²3 ventes · 337 300 € médian
- Route du Mont5 828 €/m²4 ventes · 379 990 € médian
- Impasse des Charbonnieres4 865 €/m²3 ventes · 248 000 € médian
- Impasse du Plaisir4 410 €/m²3 ventes · 475 900 € médian
- Chemin de la Grangettaz3 478 €/m²4 ventes · 403 500 € médian
Les plus accessibles
- Route du Col du Marais2 965 €/m²5 ventes · 168 505 € médian
- Route de la Diamanterie3 066 €/m²4 ventes · 202 995 € médian
Les plus de ventes
- Route du Col du Marais2 965 €/m²5 ventes · 168 505 € médian
- Route de la Diamanterie3 066 €/m²4 ventes · 202 995 € médian
- Chemin de la Grangettaz3 478 €/m²4 ventes · 403 500 € médian
- Route du Mont5 828 €/m²4 ventes · 379 990 € médian
- Route du Bouchet Mont Charvin6 746 €/m²3 ventes · 337 300 € médian
Les DPE à Serraval
87 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 21 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 379 kWh/m² · G 613 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Serraval ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à SerravalDernières ventes à Serraval
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Rte Du Col Du Marais | 60 m² · 3 p. | — | 168 505 € | 2 808 |
| sept. 2025 | Maison | Che Des Granges | 74 m² · 3 p. | 4 688 m² | 330 000 € | 4 459 |
| juil. 2025 | Maison | Che De La Grangettaz | 90 m² · 4 p. | 1 046 m² | 738 900 € | 8 210 |
| juil. 2025 | Maison | Che De Crismoulin | 130 m² · 5 p. | 1 374 m² | 437 350 € | 3 364 |
| juil. 2025 | Maison | Imp Des Charbonnieres | 37 m² · 3 p. | 184 m² | 248 000 € | 6 703 |
| mars 2025 | Maison | Rte De La Combe | 135 m² · 4 p. | 842 m² | 362 000 € | 2 681 |
| mars 2025 | Appart. | Imp De La Pomme | 80 m² · 2 p. | — | 160 000 € | 2 000 |
| janv. 2025 | Maison | Che De La Grangettaz | 116 m² · 4 p. | 694 m² | 434 000 € | 3 741 |
| sept. 2024 | Maison | Rte Du Mont | 49 m² · 4 p. | 610 m² | 295 630 € | 6 033 |
| nov. 2023 | Maison | La Biole | 52 m² · 2 p. | 1 003 m² | 140 000 € | 2 692 |
| nov. 2023 | Maison | Rte Du Praz Du Feu | 22 m² · 2 p. | 1 724 m² | 40 000 € | 1 818 |
| août 2023 | Appart. | Rte De La Diamanterie | 48 m² · 3 p. | — | 222 500 € | 4 635 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Serraval
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Serraval (maisons 3 937 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Ferréol | 3,1 km | 3 556 (-10 %) | 4 056 | 37 |
| Prix immobilier Le Bouchet-Mont-Charvin | 4,2 km | 4 365 (+11 %) | 1 781 | 16 |
| Prix immobilier Les Clefs | 4,7 km | 4 741 (+20 %) | 3 917 | 27 |
| Prix immobilier Val de Chaise | 5,5 km | 3 106 (-21 %) | 1 566 | 67 |
| Prix immobilier Manigod | 6,7 km | 6 896 (+75 %) | 5 206 | 285 |
| Prix immobilier Talloires-Montmin | 7,8 km | 6 939 (+76 %) | 5 720 | 172 |
| Prix immobilier Ugine | 7,9 km | 2 599 (-34 %) | 1 994 | 244 |
| Prix immobilier Thônes | 8,6 km | 4 991 (+27 %) | 4 188 | 407 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Serraval
- Quel est le prix au m² à Serraval (74230) ?
- Pour une maison, 3 741 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -38 % sur un an. Pour un appartement, 2 000 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (41 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 778 et 6 703 €/m².
- Combien coûte une maison à Serraval ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Serraval sur les deux dernières années publiées est de 346 000 €, pour une surface médiane de 78 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Serraval ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Serraval ?
- Maison 4 pièces : 434 000 € (98 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Serraval ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Bouchet Mont Charvin (6 746 €/m²), Route du Mont (5 828 €/m²), Impasse des Charbonnieres (4 865 €/m²). Les plus accessibles : Route du Col du Marais (2 965 €/m²), Route de la Diamanterie (3 066 €/m²).
- Serraval est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane départementale (3 937 contre 4 421 €/m²), les appartements 18 % moins chers que (3 402 contre 4 159 €/m²). Autour : Saint-Ferréol 3 556 €/m², Le Bouchet-Mont-Charvin 4 365 €/m², Les Clefs 4 741 €/m², Val de Chaise 3 106 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Serraval : 16 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.