Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Talloires-MontminOrthophoto IGN

Prix immobilier à Talloires-Montmin (74210)

Prix au m² et ventes réelles à Talloires-Montmin, calculés sur 172 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 903 habitants. Dernière vente connue : 10 décembre 2025.

Estimer une maison à Talloires-Montmin →

Talloires-Montmin en bref

À Talloires-Montmin, une maison se vend en médiane 6 999 €/m², soit 759 018 € pour 125 m² (+5,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 6 723 €/m² (283 750 € en médiane), +1,2 % sur un an. Les maisons y sont 57 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Talloires-Montmin se classe 16e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 49 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 240 m². Chiffres calculés sur 172 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Talloires-Montmin

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison759 018 €6 999 €/m² · +5.8 % sur un an
Un appartement283 750 €6 723 €/m² · +1.2 % sur un an
Passoires énergétiques28 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPR sur la commune Talloires (2008)
Catastrophes naturelles9 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel moyenclassement de l'ASN
Maison · prix au m²6 999 €+5,8 % sur un an
Maison · prix médian759 018 €125 m² en médiane
Appartement · prix au m²6 723 €+1,2 % sur un an
Appartement · prix médian283 750 €60 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20214 892105 44928
20227 449154 95327
20238 677176 03415
20246 617146 64317
20256 999146 72315

Prix selon le nombre de pièces à Talloires-Montmin

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T1187 450 €26 m²6 8236
Appartement T2270 060 €41 m²6 64313
Appartement T3398 230 €70 m²6 03417
Appartement T4509 730 €86 m²5 9627
Appartement T5665 000 €110 m²6 4563
Maison 2 pièces433 550 €85 m²8 1263
Maison 3 pièces699 895 €91 m²6 99910
Maison 4 pièces621 933 €94 m²7 0298
Maison 5 pièces782 218 €130 m²7 50510
Maison 6 pièces et plus1 169 650 €181 m²6 88013

Les rues de Talloires-Montmin : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (16 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chemin des Granges8 528 €/m²6 ventes · 285 035 € médian
  2. Route des Vignes8 307 €/m²5 ventes · 777 035 € médian
  3. A la Roche7 588 €/m²4 ventes · 1 413 000 € médian
  4. Route du Vivier7 209 €/m²8 ventes · 247 380 € médian
  5. Chemin Rural de Ponnay7 076 €/m²4 ventes · 785 500 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue de la Cote3 062 €/m²10 ventes · 115 902 € médian
  2. Impasse des Chenalettes3 074 €/m²13 ventes · 182 870 € médian
  3. Route du Col de L'aulp3 129 €/m²3 ventes · 245 680 € médian
  4. Chemin de Comballe4 452 €/m²3 ventes · 262 650 € médian
  5. Chemin de Pré Monteux5 586 €/m²4 ventes · 726 200 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de Saint Germain6 726 €/m²19 ventes · 315 000 € médian
  2. Chemin de la Fruitiere6 129 €/m²13 ventes · 400 850 € médian
  3. Impasse des Chenalettes3 074 €/m²13 ventes · 182 870 € médian
  4. Rue de la Cote3 062 €/m²10 ventes · 115 902 € médian
  5. Chemin de Traversy6 275 €/m²9 ventes · 470 000 € médian

Les DPE à Talloires-Montmin

427 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 28 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 17 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 427
Maisons 159
Appartements 260

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 153 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 291 kWh/m² · F 368 kWh/m² · G 533 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Talloires-Montmin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Talloires-Montmin

Dernières ventes à Talloires-Montmin

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Rte De Saint Germain110 m² · 5 p.—773 430 €7 031
déc. 2025MaisonChe De La Fruitiere100 m² · 3 p.631 m²700 000 €7 000
nov. 2025MaisonRue Du Villard24 m² · 1 p.1 240 m²200 000 €8 333
nov. 2025Appart.Imp Des Chenalettes60 m² · 3 p.—195 570 €3 260
nov. 2025MaisonChe Des Sablons100 m² · 3 p.298 m²783 770 €7 838
nov. 2025Appart.Rue Noblemaire76 m² · 3 p.—195 900 €2 578
oct. 2025Appart.Rte De Saint Germain75 m² · 3 p.—653 650 €8 715
oct. 2025Appart.Che Des Granges36 m² · 2 p.—297 500 €8 264
oct. 2025Appart.Che Des Fontaines65 m² · 3 p.—437 000 €6 723
oct. 2025MaisonRue Du Coblet86 m² · 3 p.163 m²213 240 €2 480
oct. 2025MaisonRte Du Port105 m² · 3 p.154 m²800 000 €7 619
sept. 2025MaisonChe Des Sablons98 m² · 5 p.806 m²630 000 €6 429

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Talloires-Montmin

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Talloires-Montmin (maisons 6 939 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Duingt2,7 km5 966 (-14 %)6 04957
Prix immobilier Bluffy5,6 km6 992 (+1 %)5 90617
Prix immobilier Lathuile5,7 km4 901 (-29 %)4 31275
Prix immobilier Doussard6,0 km4 923 (-29 %)4 266271
Prix immobilier Entrevernes6,1 km2 740 (-61 %)—11
Prix immobilier Menthon-Saint-Bernard6,4 km8 908 (+28 %)6 687130
Prix immobilier Saint-Jorioz6,5 km6 000 (-14 %)5 219409
Prix immobilier Alex6,5 km5 917 (-15 %)4 80055

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Talloires-Montmin

Quel est le prix au m² à Talloires-Montmin (74210) ?
Pour une maison, 6 999 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (14 ventes), +5,8 % sur un an. Pour un appartement, 6 723 €/m² (15 ventes), +1,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (172 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 666 et 8 861 €/m².
Combien coûte une maison à Talloires-Montmin ?
Le prix médian d'une maison vendue à Talloires-Montmin sur les deux dernières années publiées est de 759 018 €, pour une surface médiane de 125 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Talloires-Montmin ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Talloires-Montmin ?
T2 : 270 060 € en médiane (41 m², 6 643 €/m², 13 ventes). T3 : 398 230 € en médiane (70 m², 6 034 €/m², 17 ventes). Maison 4 pièces : 621 933 € (94 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 782 218 € (130 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Talloires-Montmin ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Granges (8 528 €/m²), Route des Vignes (8 307 €/m²), A la Roche (7 588 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Cote (3 062 €/m²), Impasse des Chenalettes (3 074 €/m²), Route du Col de L'aulp (3 129 €/m²).
Talloires-Montmin est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
Les maisons y sont 57 % plus chères que la médiane départementale (6 939 contre 4 421 €/m²), les appartements 38 % plus chers que (5 720 contre 4 159 €/m²). Autour : Duingt 5 966 €/m², Bluffy 6 992 €/m², Lathuile 4 901 €/m², Doussard 4 923 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Talloires-Montmin : 10 décembre 2025.

Aller plus loin