Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Menthon-Saint-BernardOrthophoto IGN

Prix immobilier à Menthon-Saint-Bernard (74290)

Prix au m² et ventes réelles à Menthon-Saint-Bernard, calculés sur 130 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 891 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.

Estimer une maison à Menthon-Saint-Bernard →

Menthon-Saint-Bernard en bref

À Menthon-Saint-Bernard, une maison se vend en médiane 8 081 €/m², soit 808 100 € pour 132 m² (-1,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 6 888 €/m² (426 268 € en médiane), +21,5 % sur un an. Les maisons y sont 101 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Menthon-Saint-Bernard se classe 7e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 40 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 026 m². Chiffres calculés sur 130 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Menthon-Saint-Bernard

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison808 100 €8 081 €/m² · -1.4 % sur un an
Un appartement426 268 €6 888 €/m² · +21.5 % sur un an
Passoires énergétiques24 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPR sur la commune Menthon-Saint-Bernard (2005)
Catastrophes naturelles8 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel moyenclassement de l'ASN
Maison · prix au m²8 081 €-1,4 % sur un an
Maison · prix médian808 100 €132 m² en médiane
Appartement · prix au m²6 888 €+21,5 % sur un an
Appartement · prix médian426 268 €70 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20218 670126 13725
20229 196106 68711
20239 305148 55311
20248 19775 67116
20258 08186 88816

Prix selon le nombre de pièces à Menthon-Saint-Bernard

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T1230 000 €42 m²5 0003
Appartement T2357 435 €42 m²8 11712
Appartement T3507 000 €70 m²6 99219
Appartement T4569 800 €90 m²6 7837
Maison 3 pièces541 000 €83 m²9 0365
Maison 4 pièces1 038 600 €104 m²11 3515
Maison 5 pièces1 244 715 €100 m²9 5755
Maison 6 pièces et plus1 252 125 €176 m²7 45812

Les rues de Menthon-Saint-Bernard : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (16 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route de Talloires9 575 €/m²5 ventes · 1 244 715 € médian
  2. Chemin de l'Arete8 873 €/m²4 ventes · 1 054 980 € médian
  3. Route de Ramponnet8 091 €/m²13 ventes · 517 660 € médian
  4. Route des Bains7 976 €/m²3 ventes · 335 000 € médian
  5. Allée de la Vully7 680 €/m²4 ventes · 434 935 € médian

Les plus accessibles

  1. Route des Moulins3 987 €/m²6 ventes · 389 500 € médian
  2. Mte de la Fontaine4 653 €/m²3 ventes · 470 000 € médian
  3. Chemin de Beauregard5 258 €/m²3 ventes · 463 200 € médian
  4. Impasse des Forges5 783 €/m²4 ventes · 270 750 € médian
  5. Route de la Plage6 318 €/m²9 ventes · 278 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de Ramponnet8 091 €/m²13 ventes · 517 660 € médian
  2. Promenade du Vieux Port7 215 €/m²10 ventes · 887 500 € médian
  3. Route de la Plage6 318 €/m²9 ventes · 278 000 € médian
  4. Allée Hippolyte Taine7 544 €/m²9 ventes · 792 000 € médian
  5. Route d'Annecy6 473 €/m²8 ventes · 573 700 € médian

Les DPE à Menthon-Saint-Bernard

317 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 24 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 17 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 317
Maisons 117
Appartements 196

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 499 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Menthon-Saint-Bernard ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Menthon-Saint-Bernard

Dernières ventes à Menthon-Saint-Bernard

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.All De La Vully58 m² · 3 p.—335 000 €5 776
déc. 2025MaisonRte De Ramponnet164 m² · 4 p.1 924 m²1 935 850 €11 804
déc. 2025Appart.Rte De Ramponnet70 m² · 3 p.—517 660 €7 395
déc. 2025Appart.Rte Du Clos Don Jean79 m² · 3 p.—530 000 €6 709
nov. 2025MaisonChe De La Savaux240 m² · 8 p.4 302 m²1 900 000 €7 917
oct. 2025Appart.Rue St-Bernard82 m² · 4 p.—527 500 €6 433
oct. 2025Appart.Rte D Annecy38 m² · 1 p.—230 000 €6 053
sept. 2025MaisonRue Parmelan98 m² · 5 p.—808 100 €8 246
sept. 2025Appart.Imp Du Pre De Foire20 m² · 2 p.508 m²419 000 €20 950
sept. 2025Appart.Rte De Ramponnet41 m² · 2 p.—240 000 €5 854
sept. 2025Appart.Rte De La Poste45 m² · 2 p.—538 700 €11 971
août 2025MaisonMte De La Fontaine52 m² · 2 p.56 m²542 550 €10 434

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Menthon-Saint-Bernard

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Menthon-Saint-Bernard (maisons 8 908 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Veyrier-du-Lac2,4 km11 149 (+25 %)7 753170
Prix immobilier Bluffy2,5 km6 992 (-22 %)5 90617
Prix immobilier Alex3,4 km5 917 (-34 %)4 80055
Prix immobilier Sevrier4,4 km6 640 (-25 %)5 683279
Prix immobilier Duingt5,3 km5 966 (-33 %)6 04957
Prix immobilier Saint-Jorioz5,7 km6 000 (-33 %)5 219409
Prix immobilier Talloires-Montmin6,4 km6 939 (-22 %)5 720172
Prix immobilier Annecy6,4 km6 002 (-33 %)5 0009 108

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Menthon-Saint-Bernard

Quel est le prix au m² à Menthon-Saint-Bernard (74290) ?
Pour une maison, 8 081 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -1,4 % sur un an. Pour un appartement, 6 888 €/m² (16 ventes), +21,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (130 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 6 778 et 10 747 €/m².
Combien coûte une maison à Menthon-Saint-Bernard ?
Le prix médian d'une maison vendue à Menthon-Saint-Bernard sur les deux dernières années publiées est de 808 100 €, pour une surface médiane de 132 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Menthon-Saint-Bernard ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Menthon-Saint-Bernard ?
T2 : 357 435 € en médiane (42 m², 8 117 €/m², 12 ventes). T3 : 507 000 € en médiane (70 m², 6 992 €/m², 19 ventes). Maison 4 pièces : 1 038 600 € (104 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 1 244 715 € (100 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Menthon-Saint-Bernard ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Talloires (9 575 €/m²), Chemin de l'Arete (8 873 €/m²), Route de Ramponnet (8 091 €/m²). Les plus accessibles : Route des Moulins (3 987 €/m²), Mte de la Fontaine (4 653 €/m²), Chemin de Beauregard (5 258 €/m²).
Menthon-Saint-Bernard est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
Les maisons y sont 101 % plus chères que la médiane départementale (8 908 contre 4 421 €/m²), les appartements 61 % plus chers que (6 687 contre 4 159 €/m²). Autour : Veyrier-du-Lac 11 149 €/m², Bluffy 6 992 €/m², Alex 5 917 €/m², Sevrier 6 640 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Menthon-Saint-Bernard : 19 décembre 2025.

Aller plus loin