Prix immobilier à Les Villards-sur-Thônes (74230)
Prix au m² et ventes réelles à Les Villards-sur-Thônes, calculés sur 64 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 132 habitants. Dernière vente connue : 9 octobre 2025.
Les Villards-sur-Thônes en bref
À Les Villards-sur-Thônes, une maison se vend en médiane 4 750 €/m², soit 215 000 € pour 70 m² (+135,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 543 €/m² (175 840 € en médiane), +24,4 % sur un an. Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Les Villards-sur-Thônes se classe 77e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 36 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 056 m². Chiffres calculés sur 64 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Les Villards-sur-Thônes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 685 | 10 | 3 378 | 5 |
| 2022 | 5 938 | 5 | 4 500 | 11 |
| 2023 | 5 556 | 7 | 5 026 | 6 |
| 2024 | — | — | 3 652 | 8 |
| 2025 | — | — | 4 543 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Les Villards-sur-Thônes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 120 350 € | 27 m² | 4 543 | 7 |
| Appartement T2 | 182 815 € | 34 m² | 5 545 | 8 |
| Appartement T3 | 250 000 € | 60 m² | 3 676 | 5 |
| Maison 2 pièces | 95 000 € | 20 m² | 4 750 | 3 |
| Maison 3 pièces | 243 500 € | 70 m² | 4 348 | 5 |
Les rues de Les Villards-sur-Thônes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (9 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Résidence l'Aiglon5 594 €/m²3 ventes · 195 800 € médian
- La Villaz5 310 €/m²4 ventes · 120 120 € médian
- Route des Aravis5 076 €/m²4 ventes · 344 205 € médian
- Route de Ranvorzier4 688 €/m²3 ventes · 300 000 € médian
- Route des Rasses4 543 €/m²5 ventes · 175 840 € médian
Les plus accessibles
- Route du Borgeal2 954 €/m²4 ventes · 232 485 € médian
- Route du Fieugy3 071 €/m²4 ventes · 280 000 € médian
- Route du Village3 300 €/m²4 ventes · 115 413 € médian
- Route du Mont Lachat4 476 €/m²13 ventes · 188 000 € médian
Les plus de ventes
- Route du Mont Lachat4 476 €/m²13 ventes · 188 000 € médian
- Route des Rasses4 543 €/m²5 ventes · 175 840 € médian
- Route du Village3 300 €/m²4 ventes · 115 413 € médian
- Route des Aravis5 076 €/m²4 ventes · 344 205 € médian
- Route du Fieugy3 071 €/m²4 ventes · 280 000 € médian
Les DPE à Les Villards-sur-Thônes
152 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 34 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 20 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 94 kWh/m² · C 155 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 341 kWh/m² · G 538 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Les Villards-sur-Thônes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Les Villards-sur-ThônesDernières ventes à Les Villards-sur-Thônes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Res L Aiglon | 34 m² · 2 p. | — | 40 000 € | 1 176 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Rasses | 32 m² · 1 p. | — | 200 000 € | 6 250 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Du Mont Lachat | 26 m² · 1 p. | — | 137 815 € | 5 301 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Du Fieugy | 70 m² · 3 p. | 921 m² | 370 000 € | 5 286 |
| juil. 2025 | Appart. | Rte Des Rasses | 60 m² · 3 p. | — | 263 000 € | 4 383 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Carouge | 75 m² · 4 p. | 740 m² | 300 800 € | 4 011 |
| juil. 2025 | Appart. | Rte Du Mont Lachat | 48 m² · 2 p. | — | 189 790 € | 3 954 |
| mai 2025 | Appart. | Rte Des Rasses | 26 m² · 1 p. | — | 118 120 € | 4 543 |
| mars 2025 | Appart. | Rte Du Borgeal | 66 m² · 3 p. | — | 327 000 € | 4 955 |
| mars 2025 | Maison | Rte De Praz Cornet | 20 m² · 2 p. | 20 709 m² | 95 000 € | 4 750 |
| déc. 2024 | Appart. | Luidefour | 68 m² · 3 p. | — | 250 000 € | 3 676 |
| déc. 2024 | Appart. | Rte Du Village | 33 m² · 1 p. | — | 110 000 € | 3 333 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Les Villards-sur-Thônes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Villards-sur-Thônes (maisons 4 688 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Sixt | 3,0 km | 6 153 (+31 %) | 5 061 | 168 |
| Prix immobilier Thônes | 4,8 km | 4 991 (+6 %) | 4 188 | 407 |
| Prix immobilier La Balme-de-Thuy | 6,7 km | 4 057 (-13 %) | 4 215 | 10 |
| Prix immobilier La Clusaz | 7,3 km | 11 125 (+137 %) | 8 445 | 442 |
| Prix immobilier Glières-Val-de-Borne | 8,0 km | 3 611 (-23 %) | 3 139 | 123 |
| Prix immobilier Manigod | 8,1 km | 6 896 (+47 %) | 5 206 | 285 |
| Prix immobilier Les Clefs | 8,1 km | 4 741 (+1 %) | 3 917 | 27 |
| Prix immobilier Dingy-Saint-Clair | 9,4 km | 5 702 (+22 %) | 4 281 | 52 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Les Villards-sur-Thônes
- Quel est le prix au m² à Les Villards-sur-Thônes (74230) ?
- Pour une maison, 4 750 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +135,7 % sur un an. Pour un appartement, 4 543 €/m² (7 ventes), +24,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (64 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 384 et 5 969 €/m².
- Combien coûte une maison à Les Villards-sur-Thônes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Les Villards-sur-Thônes sur les deux dernières années publiées est de 215 000 €, pour une surface médiane de 70 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Les Villards-sur-Thônes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Les Villards-sur-Thônes ?
- T2 : 182 815 € en médiane (34 m², 5 545 €/m², 8 ventes). T3 : 250 000 € en médiane (60 m², 3 676 €/m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Les Villards-sur-Thônes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Résidence l'Aiglon (5 594 €/m²), La Villaz (5 310 €/m²), Route des Aravis (5 076 €/m²). Les plus accessibles : Route du Borgeal (2 954 €/m²), Route du Fieugy (3 071 €/m²), Route du Village (3 300 €/m²).
- Les Villards-sur-Thônes est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane départementale (4 688 contre 4 421 €/m²), les appartements 7 % plus chers que (4 457 contre 4 159 €/m²). Autour : Saint-Jean-de-Sixt 6 153 €/m², Thônes 4 991 €/m², La Balme-de-Thuy 4 057 €/m², La Clusaz 11 125 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Villards-sur-Thônes : 9 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.