Prix immobilier à La Clusaz (74220)
Prix au m² et ventes réelles à La Clusaz, calculés sur 442 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 623 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
La Clusaz en bref
À La Clusaz, une maison se vend en médiane 9 516 €/m², soit 1 150 060 € pour 122 m² (-16,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 8 278 €/m² (300 000 € en médiane), +5,8 % sur un an. Les maisons y sont 152 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : La Clusaz se classe 5e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 14 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 538 m². Chiffres calculés sur 442 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Clusaz
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 9 308 | 18 | 7 917 | 89 |
| 2022 | 9 774 | 19 | 8 929 | 63 |
| 2023 | 13 308 | 13 | 9 103 | 77 |
| 2024 | 11 341 | 11 | 7 826 | 61 |
| 2025 | 9 516 | 11 | 8 278 | 80 |
Prix selon le nombre de pièces à La Clusaz
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 185 500 € | 26 m² | 8 000 | 47 |
| Appartement T2 | 290 882 € | 36 m² | 8 548 | 76 |
| Appartement T3 | 432 872 € | 50 m² | 8 635 | 62 |
| Appartement T4 | 584 750 € | 70 m² | 7 964 | 22 |
| Appartement T5 | 935 000 € | 104 m² | 11 114 | 7 |
| Appartement T6 et plus | 760 000 € | 108 m² | 9 171 | 3 |
| Maison 4 pièces | 1 164 300 € | 103 m² | 13 131 | 9 |
| Maison 5 pièces | 1 377 000 € | 104 m² | 11 641 | 11 |
| Maison 6 pièces et plus | 1 741 000 € | 152 m² | 13 960 | 10 |
Les rues de La Clusaz : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (41 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route du Tendieu14 963 €/m²3 ventes · 935 000 € médian
- Chemin du Batieu12 236 €/m²4 ventes · 1 132 210 € médian
- Chemin du Nant Thovex11 794 €/m²4 ventes · 1 145 714 € médian
- Impasse Chez la Minthe11 211 €/m²8 ventes · 332 889 € médian
- Place de l'Église10 227 €/m²7 ventes · 427 500 € médian
Les plus accessibles
- Chemin des Riffroids6 172 €/m²8 ventes · 296 894 € médian
- Chemin des Trois Vents6 631 €/m²6 ventes · 328 333 € médian
- Mte à Claudius6 771 €/m²8 ventes · 146 305 € médian
- Impasse du Champ Giguet6 886 €/m²6 ventes · 341 741 € médian
- Route de la Piscine7 325 €/m²30 ventes · 220 210 € médian
Les plus de ventes
- Route du Col des Aravis8 000 €/m²45 ventes · 303 400 € médian
- Route de Plattuy9 215 €/m²35 ventes · 354 000 € médian
- Route de la Piscine7 325 €/m²30 ventes · 220 210 € médian
- Chemin des Houches8 698 €/m²29 ventes · 250 000 € médian
- Route des Confins8 287 €/m²22 ventes · 339 915 € médian
Les DPE à La Clusaz
1 090 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 42 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 5 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 80 kWh/m² · C 169 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 301 kWh/m² · F 366 kWh/m² · G 508 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Clusaz ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La ClusazDernières ventes à La Clusaz
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte De La Graillere | 45 m² · 3 p. | — | 332 500 € | 7 389 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Col Des Aravis | 71 m² · 4 p. | — | 500 000 € | 7 042 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De L Etale | 200 m² · 7 p. | 800 m² | 1 500 000 € | 7 500 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Col Des Aravis | 53 m² · 3 p. | — | 342 858 € | 6 469 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp De La Chavonnette | 81 m² · 4 p. | — | 700 000 € | 8 642 |
| déc. 2025 | Appart. | Tra Des Domaines | 24 m² · 2 p. | — | 239 120 € | 9 963 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Col Des Aravis | 60 m² · 3 p. | — | 623 000 € | 10 383 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Tendieu Soleil | 49 m² · 3 p. | — | 479 800 € | 9 792 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Plattuy | 68 m² · 4 p. | — | 426 667 € | 6 275 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Michelin | 36 m² · 2 p. | — | 300 000 € | 8 333 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De La Piscine | 27 m² · 1 p. | — | 146 257 € | 5 417 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Confins | 39 m² · 1 p. | — | 264 468 € | 6 781 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Clusaz
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Clusaz (maisons 11 125 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Giettaz | 4,1 km | 3 951 (-64 %) | 3 856 | 125 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Sixt | 5,2 km | 6 153 (-45 %) | 5 061 | 168 |
| Prix immobilier Le Grand-Bornand | 6,9 km | 7 065 (-36 %) | 6 052 | 555 |
| Prix immobilier Les Villards-sur-Thônes | 7,3 km | 4 688 (-58 %) | 4 457 | 64 |
| Prix immobilier Manigod | 8,0 km | 6 896 (-38 %) | 5 206 | 285 |
| Prix immobilier Cordon | 8,0 km | 7 176 (-35 %) | 4 636 | 103 |
| Prix immobilier Saint-Nicolas-la-Chapelle | 8,3 km | 4 674 (-58 %) | 2 866 | 47 |
| Prix immobilier Flumet | 8,6 km | 4 269 (-62 %) | 3 504 | 135 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Clusaz
- Quel est le prix au m² à La Clusaz (74220) ?
- Pour une maison, 9 516 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), -16,1 % sur un an. Pour un appartement, 8 278 €/m² (80 ventes), +5,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (442 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 7 500 et 13 385 €/m².
- Combien coûte une maison à La Clusaz ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Clusaz sur les deux dernières années publiées est de 1 150 060 €, pour une surface médiane de 122 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Clusaz ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Clusaz ?
- T2 : 290 882 € en médiane (36 m², 8 548 €/m², 76 ventes). T3 : 432 872 € en médiane (50 m², 8 635 €/m², 62 ventes). Maison 4 pièces : 1 164 300 € (103 m², 9 ventes). Maison 5 pièces : 1 377 000 € (104 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Clusaz ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Tendieu (14 963 €/m²), Chemin du Batieu (12 236 €/m²), Chemin du Nant Thovex (11 794 €/m²). Les plus accessibles : Chemin des Riffroids (6 172 €/m²), Chemin des Trois Vents (6 631 €/m²), Mte à Claudius (6 771 €/m²).
- La Clusaz est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 152 % plus chères que la médiane départementale (11 125 contre 4 421 €/m²), les appartements 103 % plus chers que (8 445 contre 4 159 €/m²). Autour : La Giettaz 3 951 €/m², Saint-Jean-de-Sixt 6 153 €/m², Le Grand-Bornand 7 065 €/m², Les Villards-sur-Thônes 4 688 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Clusaz : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.