Prix immobilier à Praz-sur-Arly (74120)
Prix au m² et ventes réelles à Praz-sur-Arly, calculés sur 472 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 311 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Praz-sur-Arly en bref
À Praz-sur-Arly, une maison se vend en médiane 6 415 €/m², soit 611 000 € pour 89 m² (-23,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 243 €/m² (165 995 € en médiane), -3 % sur un an. Les maisons y sont 82 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Praz-sur-Arly se classe 9e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 7 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 114 m². Chiffres calculés sur 472 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Praz-sur-Arly
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 7 736 | 10 | 4 245 | 115 |
| 2022 | — | — | 4 898 | 102 |
| 2023 | — | — | 5 215 | 88 |
| 2024 | — | — | 5 407 | 69 |
| 2025 | 6 415 | 8 | 5 243 | 69 |
Prix selon le nombre de pièces à Praz-sur-Arly
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 108 295 € | 22 m² | 4 662 | 60 |
| Appartement T2 | 152 235 € | 28 m² | 5 319 | 98 |
| Appartement T3 | 277 500 € | 48 m² | 5 727 | 42 |
| Appartement T4 | 399 650 € | 64 m² | 6 098 | 12 |
| Appartement T5 | 501 500 € | 116 m² | 5 984 | 7 |
| Appartement T6 et plus | 766 455 € | 135 m² | 5 979 | 4 |
| Maison 1 pièce | 399 000 € | 32 m² | 13 300 | 3 |
| Maison 3 pièces | 250 000 € | 79 m² | 2 660 | 3 |
| Maison 4 pièces | 722 000 € | 83 m² | 8 163 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 1 354 000 € | 193 m² | 8 417 | 4 |
Les rues de Praz-sur-Arly : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (22 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route du Plan de Cassioz9 040 €/m²4 ventes · 760 805 € médian
- Route de Bellevarde6 707 €/m²26 ventes · 409 500 € médian
- Allée de l'Église6 630 €/m²3 ventes · 477 000 € médian
- Allée de la Prazine6 552 €/m²5 ventes · 845 265 € médian
- Route du Crystal d'Arly6 389 €/m²5 ventes · 248 571 € médian
Les plus accessibles
- Route du Val d'Arly3 888 €/m²25 ventes · 136 030 € médian
- Route de l'Aiguille du Midi4 322 €/m²5 ventes · 234 300 € médian
- Route de la Gliat4 453 €/m²93 ventes · 111 500 € médian
- Route des Grabilles4 612 €/m²26 ventes · 102 550 € médian
- Route de Megeve4 666 €/m²38 ventes · 162 995 € médian
Les plus de ventes
- Route de la Gliat4 453 €/m²93 ventes · 111 500 € médian
- Route des Varins4 837 €/m²42 ventes · 183 500 € médian
- Route des Essertets5 074 €/m²38 ventes · 152 040 € médian
- Route de Megeve4 666 €/m²38 ventes · 162 995 € médian
- Allée des Edelweiss5 632 €/m²29 ventes · 194 000 € médian
Les DPE à Praz-sur-Arly
745 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 18 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 231 kWh/m² · E 310 kWh/m² · F 395 kWh/m² · G 525 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Praz-sur-Arly ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Praz-sur-ArlyDernières ventes à Praz-sur-Arly
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Varins | 23 m² · 2 p. | — | 109 010 € | 4 740 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Varins | 21 m² · 1 p. | — | 105 000 € | 5 000 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Varins | 25 m² · 1 p. | — | 145 980 € | 5 839 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Des Grabilles | 348 m² · 7 p. | 1 116 m² | 3 757 153 € | 10 796 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Varins | 22 m² · 1 p. | — | 103 000 € | 4 682 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De La Gliat | 22 m² · 1 p. | — | 108 000 € | 4 909 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Des Nards | 71 m² · 3 p. | — | 156 000 € | 2 197 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Des Essertets | 26 m² · 2 p. | — | 125 000 € | 4 808 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Bellevarde | 54 m² · 3 p. | — | 470 000 € | 8 704 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Des Varins | 32 m² · 2 p. | — | 220 000 € | 6 875 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte Des Essertets | 33 m² · 2 p. | — | 198 020 € | 6 001 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte Du Val D Arly | 21 m² · 1 p. | — | 81 655 € | 3 888 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Praz-sur-Arly
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Praz-sur-Arly (maisons 8 066 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Megève | 3,2 km | 14 062 (+74 %) | 9 130 | 1 105 |
| Prix immobilier Flumet | 4,2 km | 4 269 (-47 %) | 3 504 | 135 |
| Prix immobilier Notre-Dame-de-Bellecombe | 4,8 km | 5 760 (-29 %) | 4 741 | 235 |
| Prix immobilier Demi-Quartier | 6,0 km | 13 089 (+62 %) | 5 955 | 234 |
| Prix immobilier Hauteluce | 7,0 km | 6 790 (-16 %) | 6 528 | 376 |
| Prix immobilier Crest-Voland | 7,4 km | 7 320 (-9 %) | 5 549 | 80 |
| Prix immobilier Combloux | 7,7 km | 9 313 (+15 %) | 5 040 | 460 |
| Prix immobilier La Giettaz | 8,1 km | 3 951 (-51 %) | 3 856 | 125 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Praz-sur-Arly
- Quel est le prix au m² à Praz-sur-Arly (74120) ?
- Pour une maison, 6 415 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -23,6 % sur un an. Pour un appartement, 5 243 €/m² (69 ventes), -3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (472 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 6 277 et 9 180 €/m².
- Combien coûte une maison à Praz-sur-Arly ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Praz-sur-Arly sur les deux dernières années publiées est de 611 000 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Praz-sur-Arly ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Praz-sur-Arly ?
- T2 : 152 235 € en médiane (28 m², 5 319 €/m², 98 ventes). T3 : 277 500 € en médiane (48 m², 5 727 €/m², 42 ventes). Maison 4 pièces : 722 000 € (83 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Praz-sur-Arly ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Plan de Cassioz (9 040 €/m²), Route de Bellevarde (6 707 €/m²), Allée de l'Église (6 630 €/m²). Les plus accessibles : Route du Val d'Arly (3 888 €/m²), Route de l'Aiguille du Midi (4 322 €/m²), Route de la Gliat (4 453 €/m²).
- Praz-sur-Arly est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 82 % plus chères que la médiane départementale (8 066 contre 4 421 €/m²), les appartements 18 % plus chers que (4 902 contre 4 159 €/m²). Autour : Megève 14 062 €/m², Flumet 4 269 €/m², Notre-Dame-de-Bellecombe 5 760 €/m², Demi-Quartier 13 089 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Praz-sur-Arly : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.