Prix immobilier à Combloux (74920)
Prix au m² et ventes réelles à Combloux, calculés sur 460 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 093 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Combloux en bref
À Combloux, une maison se vend en médiane 10 668 €/m², soit 1 200 000 € pour 131 m² (+3,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 516 €/m² (195 502 € en médiane), -10,9 % sur un an. Les maisons y sont 111 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Combloux se classe 6e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 19 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 254 m². Chiffres calculés sur 460 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Combloux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 7 375 | 37 | 4 250 | 105 |
| 2022 | 10 110 | 25 | 4 862 | 72 |
| 2023 | 9 537 | 12 | 5 085 | 66 |
| 2024 | 10 327 | 18 | 6 191 | 48 |
| 2025 | 10 668 | 11 | 5 516 | 66 |
Prix selon le nombre de pièces à Combloux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 119 250 € | 23 m² | 5 074 | 54 |
| Appartement T2 | 182 000 € | 34 m² | 5 419 | 75 |
| Appartement T3 | 304 890 € | 54 m² | 6 152 | 27 |
| Appartement T4 | 460 000 € | 82 m² | 6 173 | 15 |
| Appartement T5 | 748 050 € | 112 m² | 6 669 | 8 |
| Maison 3 pièces | 360 000 € | 80 m² | 6 949 | 4 |
| Maison 4 pièces | 1 150 000 € | 111 m² | 10 479 | 7 |
| Maison 5 pièces | 1 237 670 € | 142 m² | 10 226 | 10 |
| Maison 6 pièces et plus | 1 590 500 € | 174 m² | 9 770 | 17 |
Les rues de Combloux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (32 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin des Seugets12 640 €/m²6 ventes · 1 800 892 € médian
- Chemin de la Renardiere11 811 €/m²5 ventes · 3 750 000 € médian
- Chemin de la Promenade8 038 €/m²8 ventes · 623 138 € médian
- Chemin du Bois de Plommaz7 711 €/m²6 ventes · 779 400 € médian
- Chemin des Cateaux7 375 €/m²5 ventes · 741 465 € médian
Les plus accessibles
- Plan Perret3 391 €/m²3 ventes · 301 793 € médian
- Route de Diekholzen4 298 €/m²4 ventes · 327 070 € médian
- Route de la Grange4 408 €/m²16 ventes · 118 000 € médian
- Route du Vernay4 484 €/m²101 ventes · 119 895 € médian
- Route de Megeve4 723 €/m²19 ventes · 215 000 € médian
Les plus de ventes
- Route du Vernay4 484 €/m²101 ventes · 119 895 € médian
- Route de Sallanches4 785 €/m²59 ventes · 195 090 € médian
- Route de la Cry Cuchet6 309 €/m²33 ventes · 285 000 € médian
- Route du Bouchet6 553 €/m²22 ventes · 293 540 € médian
- Route de Megeve4 723 €/m²19 ventes · 215 000 € médian
Les DPE à Combloux
931 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 21 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 217 kWh/m² · E 314 kWh/m² · F 379 kWh/m² · G 558 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Combloux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ComblouxDernières ventes à Combloux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Vernay | 34 m² · 2 p. | — | 98 500 € | 2 897 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Sallanches | 113 m² · 4 p. | — | 657 900 € | 5 822 |
| déc. 2025 | Maison | Che Des Fovrents | 10 m² · 1 p. | 7 247 m² | 270 000 € | 27 000 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Sallanches | 17 m² · 1 p. | — | 118 000 € | 6 941 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Feug | 59 m² · 3 p. | — | 380 000 € | 6 441 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Cheres | 78 m² · 4 p. | — | 220 000 € | 2 821 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Vernay | 26 m² · 1 p. | — | 140 000 € | 5 385 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Feug | 50 m² · 3 p. | — | 265 000 € | 5 300 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Vernay | 34 m² · 2 p. | — | 133 000 € | 3 912 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Saint Gervais | 125 m² · 4 p. | 507 m² | 1 150 000 € | 9 200 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Vernay | 19 m² · 1 p. | — | 65 000 € | 3 421 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Diekholzen | 70 m² · 3 p. | — | 275 000 € | 3 929 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Combloux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Combloux (maisons 9 313 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Demi-Quartier | 1,8 km | 13 089 (+41 %) | 5 955 | 234 |
| Prix immobilier Domancy | 3,2 km | 4 805 (-48 %) | 3 159 | 113 |
| Prix immobilier Megève | 5,4 km | 14 062 (+51 %) | 9 130 | 1 105 |
| Prix immobilier Sallanches | 5,5 km | 4 128 (-56 %) | 3 404 | 1 392 |
| Prix immobilier Cordon | 5,8 km | 7 176 (-23 %) | 4 636 | 103 |
| Prix immobilier Praz-sur-Arly | 7,7 km | 8 066 (-13 %) | 4 902 | 472 |
| Prix immobilier Flumet | 9,9 km | 4 269 (-54 %) | 3 504 | 135 |
| Prix immobilier La Giettaz | 10,0 km | 3 951 (-58 %) | 3 856 | 125 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Combloux
- Quel est le prix au m² à Combloux (74920) ?
- Pour une maison, 10 668 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), +3,3 % sur un an. Pour un appartement, 5 516 €/m² (66 ventes), -10,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (460 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 6 752 et 11 895 €/m².
- Combien coûte une maison à Combloux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Combloux sur les deux dernières années publiées est de 1 200 000 €, pour une surface médiane de 131 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Combloux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Combloux ?
- T2 : 182 000 € en médiane (34 m², 5 419 €/m², 75 ventes). T3 : 304 890 € en médiane (54 m², 6 152 €/m², 27 ventes). Maison 4 pièces : 1 150 000 € (111 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 1 237 670 € (142 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Combloux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Seugets (12 640 €/m²), Chemin de la Renardiere (11 811 €/m²), Chemin de la Promenade (8 038 €/m²). Les plus accessibles : Plan Perret (3 391 €/m²), Route de Diekholzen (4 298 €/m²), Route de la Grange (4 408 €/m²).
- Combloux est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 111 % plus chères que la médiane départementale (9 313 contre 4 421 €/m²), les appartements 21 % plus chers que (5 040 contre 4 159 €/m²). Autour : Demi-Quartier 13 089 €/m², Domancy 4 805 €/m², Megève 14 062 €/m², Sallanches 4 128 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Combloux : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.