Prix immobilier à Abondance (74360)
Prix au m² et ventes réelles à Abondance, calculés sur 242 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 583 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Abondance en bref
À Abondance, une maison se vend en médiane 3 800 €/m², soit 365 000 € pour 85 m² (-30,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 912 €/m² (95 000 € en médiane), +4,4 % sur un an. Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Abondance se classe 158e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 29 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 084 m². Chiffres calculés sur 242 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Abondance
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 645 | 12 | 2 705 | 48 |
| 2022 | 4 000 | 19 | 3 417 | 43 |
| 2023 | 4 111 | 12 | 3 419 | 30 |
| 2024 | 5 500 | 13 | 3 746 | 30 |
| 2025 | 3 800 | 10 | 3 912 | 25 |
Prix selon le nombre de pièces à Abondance
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 80 000 € | 20 m² | 3 745 | 19 |
| Appartement T2 | 88 200 € | 24 m² | 3 660 | 50 |
| Appartement T3 | 262 500 € | 56 m² | 4 075 | 10 |
| Appartement T4 | 443 000 € | 110 m² | 4 442 | 4 |
| Maison 1 pièce | 120 000 € | 30 m² | 3 833 | 9 |
| Maison 2 pièces | 312 500 € | 50 m² | 6 408 | 4 |
| Maison 3 pièces | 299 615 € | 80 m² | 3 593 | 6 |
| Maison 4 pièces | 400 500 € | 100 m² | 4 103 | 6 |
| Maison 5 pièces | 385 035 € | 94 m² | 4 333 | 4 |
| Maison 6 pièces et plus | 665 990 € | 128 m² | 4 684 | 6 |
Les rues de Abondance : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Jouly9 000 €/m²3 ventes · 189 900 € médian
- Impasse du Chamois5 914 €/m²3 ventes · 532 230 € médian
- Impasse du Plein Soleil4 484 €/m²8 ventes · 265 607 € médian
- Impasse du Collège4 375 €/m²5 ventes · 280 000 € médian
- Route de la Ferriere4 352 €/m²7 ventes · 320 000 € médian
Les plus accessibles
- Abondance2 343 €/m²4 ventes · 202 500 € médian
- Route du Mont2 810 €/m²3 ventes · 295 000 € médian
- Rue du Pré3 000 €/m²9 ventes · 83 000 € médian
- Route de Richebourg3 032 €/m²37 ventes · 68 000 € médian
- Rue de la Dranse3 099 €/m²4 ventes · 71 750 € médian
Les plus de ventes
- Impasse de L'eterlou3 421 €/m²54 ventes · 82 300 € médian
- Route de Richebourg3 032 €/m²37 ventes · 68 000 € médian
- Chemin des Champs Pantins3 141 €/m²27 ventes · 81 000 € médian
- Route de Charmy L'adroit3 804 €/m²11 ventes · 180 000 € médian
- Rue du Pré3 000 €/m²9 ventes · 83 000 € médian
Les DPE à Abondance
423 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 17 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 39 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 224 kWh/m² · E 326 kWh/m² · F 414 kWh/m² · G 577 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Abondance ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à AbondanceDernières ventes à Abondance
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Imp De L'Eterlou | 18 m² · 1 p. | — | 80 000 € | 4 444 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Du College | 64 m² · 3 p. | — | 280 000 € | 4 375 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Treslesboeufs | 80 m² · 3 p. | 23 260 m² | 652 220 € | 8 153 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp De L'Eterlou | 24 m² · 2 p. | — | 82 200 € | 3 425 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Du Tele Traineau | 28 m² · 1 p. | — | 91 000 € | 3 250 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Du College | 25 m² · 1 p. | — | 94 000 € | 3 760 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Melon | 97 m² · 6 p. | 731 m² | 430 000 € | 4 433 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp De L'Eterlou | 24 m² · 2 p. | — | 88 000 € | 3 667 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp De L'Eterlou | 24 m² · 1 p. | — | 122 000 € | 5 083 |
| nov. 2025 | Appart. | Imp De L'Eterlou | 18 m² · 1 p. | — | 72 000 € | 4 000 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Des Champs Pantins | 20 m² · 1 p. | — | 84 475 € | 4 224 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Charmy L'Adroit | 34 m² · 3 p. | — | 95 040 € | 2 795 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Abondance
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Abondance (maisons 4 067 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montriond | 5,4 km | 6 395 (+57 %) | 5 236 | 151 |
| Prix immobilier Saint-Jean-d'Aulps | 6,0 km | 4 657 (+15 %) | 3 716 | 387 |
| Prix immobilier Châtel | 6,6 km | 6 522 (+60 %) | 5 187 | 695 |
| Prix immobilier Bonnevaux | 6,8 km | 3 866 (-5 %) | 2 549 | 13 |
| Prix immobilier Le Biot | 7,5 km | 4 533 (+11 %) | 2 444 | 247 |
| Prix immobilier La Chapelle-d'Abondance | 7,8 km | 4 630 (+14 %) | 4 338 | 202 |
| Prix immobilier Essert-Romand | 7,9 km | 5 556 (+37 %) | 5 051 | 45 |
| Prix immobilier Vacheresse | 8,3 km | 3 031 (-25 %) | 2 643 | 46 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Abondance
- Quel est le prix au m² à Abondance (74360) ?
- Pour une maison, 3 800 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), -30,9 % sur un an. Pour un appartement, 3 912 €/m² (25 ventes), +4,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (242 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 333 et 5 511 €/m².
- Combien coûte une maison à Abondance ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Abondance sur les deux dernières années publiées est de 365 000 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Abondance ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Abondance ?
- T2 : 88 200 € en médiane (24 m², 3 660 €/m², 50 ventes). T3 : 262 500 € en médiane (56 m², 4 075 €/m², 10 ventes). Maison 4 pièces : 400 500 € (100 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 385 035 € (94 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Abondance ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Jouly (9 000 €/m²), Impasse du Chamois (5 914 €/m²), Impasse du Plein Soleil (4 484 €/m²). Les plus accessibles : Abondance (2 343 €/m²), Route du Mont (2 810 €/m²), Rue du Pré (3 000 €/m²).
- Abondance est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane départementale (4 067 contre 4 421 €/m²), les appartements 19 % moins chers que (3 382 contre 4 159 €/m²). Autour : Montriond 6 395 €/m², Saint-Jean-d'Aulps 4 657 €/m², Châtel 6 522 €/m², Bonnevaux 3 866 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Abondance : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.