Prix immobilier à Châtel (74390)
Prix au m² et ventes réelles à Châtel, calculés sur 695 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 174 habitants. Dernière vente connue : 21 novembre 2025.
Châtel en bref
À Châtel, une maison se vend en médiane 7 161 €/m², soit 710 000 € pour 106 m² (+7,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 559 €/m² (191 498 € en médiane), +3,9 % sur un an. Les maisons y sont 48 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Châtel se classe 19e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 11 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 644 m². Chiffres calculés sur 695 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Châtel
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 697 | 14 | 4 645 | 167 |
| 2022 | 6 094 | 22 | 5 058 | 142 |
| 2023 | 7 489 | 12 | 5 312 | 117 |
| 2024 | 6 679 | 14 | 5 350 | 85 |
| 2025 | 7 161 | 11 | 5 559 | 111 |
Prix selon le nombre de pièces à Châtel
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 119 500 € | 24 m² | 5 144 | 66 |
| Appartement T2 | 158 000 € | 28 m² | 5 428 | 141 |
| Appartement T3 | 254 250 € | 47 m² | 5 663 | 73 |
| Appartement T4 | 417 320 € | 77 m² | 5 874 | 27 |
| Appartement T5 | 536 500 € | 81 m² | 6 561 | 4 |
| Maison 4 pièces | 630 000 € | 80 m² | 8 229 | 4 |
| Maison 5 pièces | 686 750 € | 105 m² | 6 878 | 14 |
| Maison 6 pièces et plus | 935 462 € | 130 m² | 6 882 | 16 |
Les rues de Châtel : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (31 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de la Batarde7 868 €/m²3 ventes · 712 000 € médian
- Chemin du Dement7 371 €/m²5 ventes · 626 500 € médian
- Chez Crosson6 489 €/m²5 ventes · 292 000 € médian
- Chemin de sous Vonnes6 485 €/m²3 ventes · 265 880 € médian
- Route du Centre6 262 €/m²3 ventes · 382 000 € médian
Les plus accessibles
- Chemin de Vonnes3 582 €/m²18 ventes · 111 200 € médian
- Chemin du Pessat4 116 €/m²4 ventes · 154 372 € médian
- Chemin du Moulin4 281 €/m²10 ventes · 102 750 € médian
- Chemin de sur la Cote4 486 €/m²12 ventes · 99 228 € médian
- Chemin de la Fiolaz4 552 €/m²6 ventes · 167 500 € médian
Les plus de ventes
- Route de Pré la Joux5 392 €/m²84 ventes · 147 275 € médian
- Route des Freinets5 193 €/m²72 ventes · 157 228 € médian
- Route de la Bechigne5 158 €/m²63 ventes · 264 000 € médian
- Route du Petit Chatel5 664 €/m²48 ventes · 221 250 € médian
- Route de Vonnes5 240 €/m²43 ventes · 159 000 € médian
Les DPE à Châtel
1 226 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 9 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 68 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 223 kWh/m² · E 329 kWh/m² · F 432 kWh/m² · G 559 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Châtel ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ChâtelDernières ventes à Châtel
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Freinets | 28 m² · 2 p. | — | 182 500 € | 6 518 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Pre La Joux | 38 m² · 3 p. | — | 247 000 € | 6 500 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De La Bechigne | 29 m² · 1 p. | — | 109 950 € | 3 791 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De La Bechigne | 58 m² · 2 p. | — | 300 000 € | 5 172 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Linga | 43 m² · 3 p. | — | 808 000 € | 18 791 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De La Fiolaz | 26 m² · 1 p. | — | 125 000 € | 4 808 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De La Bechigne | 40 m² · 2 p. | — | 325 000 € | 8 125 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Freinets | 39 m² · 3 p. | — | 204 000 € | 5 231 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Pre La Joux | 52 m² · 4 p. | — | 322 770 € | 6 207 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Freinets | 19 m² · 1 p. | — | 109 500 € | 5 763 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Pre La Joux | 27 m² · 1 p. | — | 205 784 € | 7 622 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Mouilles | 67 m² · 3 p. | — | 445 000 € | 6 642 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Châtel
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Châtel (maisons 6 522 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Chapelle-d'Abondance | 6,4 km | 4 630 (-29 %) | 4 338 | 202 |
| Prix immobilier Abondance | 6,6 km | 4 067 (-38 %) | 3 382 | 242 |
| Prix immobilier Montriond | 7,5 km | 6 395 (-2 %) | 5 236 | 151 |
| Prix immobilier Morzine | 10,3 km | 7 308 (+12 %) | 7 143 | 1 252 |
| Prix immobilier Saint-Jean-d'Aulps | 12,1 km | 4 657 (-29 %) | 3 716 | 387 |
| Prix immobilier Vacheresse | 12,4 km | 3 031 (-54 %) | 2 643 | 46 |
| Prix immobilier Bonnevaux | 12,7 km | 3 866 (-41 %) | 2 549 | 13 |
| Prix immobilier Novel | 13,2 km | 3 133 (-52 %) | 1 242 | 14 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Châtel
- Quel est le prix au m² à Châtel (74390) ?
- Pour une maison, 7 161 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), +7,2 % sur un an. Pour un appartement, 5 559 €/m² (111 ventes), +3,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (695 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 5 374 et 7 810 €/m².
- Combien coûte une maison à Châtel ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Châtel sur les deux dernières années publiées est de 710 000 €, pour une surface médiane de 106 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Châtel ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Châtel ?
- T2 : 158 000 € en médiane (28 m², 5 428 €/m², 141 ventes). T3 : 254 250 € en médiane (47 m², 5 663 €/m², 73 ventes). Maison 4 pièces : 630 000 € (80 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 686 750 € (105 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Châtel ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de la Batarde (7 868 €/m²), Chemin du Dement (7 371 €/m²), Chez Crosson (6 489 €/m²). Les plus accessibles : Chemin de Vonnes (3 582 €/m²), Chemin du Pessat (4 116 €/m²), Chemin du Moulin (4 281 €/m²).
- Châtel est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 48 % plus chères que la médiane départementale (6 522 contre 4 421 €/m²), les appartements 25 % plus chers que (5 187 contre 4 159 €/m²). Autour : La Chapelle-d'Abondance 4 630 €/m², Abondance 4 067 €/m², Montriond 6 395 €/m², Morzine 7 308 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Châtel : 21 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.