Prix immobilier à La Chapelle-d'Abondance (74360)
Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-d'Abondance, calculés sur 202 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 872 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
La Chapelle-d'Abondance en bref
À La Chapelle-d'Abondance, une maison se vend en médiane 5 662 €/m², soit 595 000 € pour 132 m² (+11,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 661 €/m² (148 075 € en médiane), +3,7 % sur un an. Les maisons y sont 5 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : La Chapelle-d'Abondance se classe 81e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 15 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 800 m². Chiffres calculés sur 202 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Chapelle-d'Abondance
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 536 | 6 | 3 824 | 39 |
| 2022 | — | — | 4 543 | 49 |
| 2023 | 6 927 | 5 | 4 628 | 26 |
| 2024 | 5 080 | 6 | 4 495 | 28 |
| 2025 | 5 662 | 5 | 4 661 | 34 |
Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-d'Abondance
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 94 000 € | 21 m² | 4 229 | 23 |
| Appartement T2 | 148 150 € | 34 m² | 4 771 | 37 |
| Appartement T3 | 260 000 € | 57 m² | 5 000 | 25 |
| Maison 4 pièces | 390 000 € | 60 m² | 4 154 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 908 500 € | 178 m² | 4 703 | 7 |
Les rues de La Chapelle-d'Abondance : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (19 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de l'Amethyste5 526 €/m²4 ventes · 258 500 € médian
- Chemin des Cotes de la Ville5 357 €/m²7 ventes · 337 300 € médian
- Chemin du Midi5 187 €/m²4 ventes · 394 225 € médian
- Chemin des Fermes de Jules5 086 €/m²10 ventes · 297 306 € médian
- Route de la Ville du Nant5 024 €/m²6 ventes · 652 500 € médian
Les plus accessibles
- Les Pres Devant3 106 €/m²3 ventes · 452 984 € médian
- Chemin des Ecureuils3 647 €/m²3 ventes · 266 000 € médian
- Route de Savoie3 739 €/m²7 ventes · 123 395 € médian
- Route des Contamines3 750 €/m²11 ventes · 136 550 € médian
- Chemin de la Sauge3 842 €/m²25 ventes · 100 000 € médian
Les plus de ventes
- Route des Frasses4 357 €/m²41 ventes · 148 150 € médian
- Chemin de la Sauge3 842 €/m²25 ventes · 100 000 € médian
- Route du Rys4 278 €/m²18 ventes · 110 000 € médian
- Chemin de Florimontagne4 543 €/m²13 ventes · 175 000 € médian
- Route des Contamines3 750 €/m²11 ventes · 136 550 € médian
Les DPE à La Chapelle-d'Abondance
420 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 14 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 76 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 223 kWh/m² · E 313 kWh/m² · F 383 kWh/m² · G 551 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Chapelle-d'Abondance ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Chapelle-d'AbondanceDernières ventes à La Chapelle-d'Abondance
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Saix | 178 m² · 7 p. | 1 640 m² | 1 245 000 € | 6 994 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Frasses | 39 m² · 2 p. | — | 203 130 € | 5 208 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Du Rys | 20 m² · 1 p. | — | 115 000 € | 5 750 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De La Ville Du Nant | 136 m² · 5 p. | 800 m² | 770 000 € | 5 662 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De La Voraz | 148 m² · 4 p. | 495 m² | 614 750 € | 4 154 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte Des Frasses | 25 m² · 2 p. | — | 137 000 € | 5 480 |
| sept. 2025 | Appart. | Che De La Sauge | 46 m² · 3 p. | — | 236 000 € | 5 130 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte Des Frasses | 37 m² · 2 p. | — | 106 667 € | 2 883 |
| sept. 2025 | Appart. | Che Des Gentianes | 32 m² · 2 p. | — | 125 000 € | 3 906 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte Des Frasses | 16 m² · 1 p. | — | 52 000 € | 3 250 |
| août 2025 | Appart. | Che Des Fermes De Jules | 61 m² · 3 p. | — | 374 500 € | 6 139 |
| août 2025 | Appart. | Che Des Ecureuils | 85 m² · 4 p. | — | 310 000 € | 3 647 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Chapelle-d'Abondance
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-d'Abondance (maisons 4 630 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Châtel | 6,4 km | 6 522 (+41 %) | 5 187 | 695 |
| Prix immobilier Novel | 6,8 km | 3 133 (-32 %) | 1 242 | 14 |
| Prix immobilier Abondance | 7,8 km | 4 067 (-12 %) | 3 382 | 242 |
| Prix immobilier Vacheresse | 7,9 km | 3 031 (-35 %) | 2 643 | 46 |
| Prix immobilier Saint-Gingolph | 9,6 km | 3 569 (-23 %) | 3 779 | 83 |
| Prix immobilier Thollon-les-Mémises | 10,2 km | 4 167 (-10 %) | 3 444 | 398 |
| Prix immobilier Bernex | 10,3 km | 4 420 (-5 %) | 3 315 | 243 |
| Prix immobilier Bonnevaux | 10,5 km | 3 866 (-17 %) | 2 549 | 13 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Chapelle-d'Abondance
- Quel est le prix au m² à La Chapelle-d'Abondance (74360) ?
- Pour une maison, 5 662 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +11,5 % sur un an. Pour un appartement, 4 661 €/m² (34 ventes), +3,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (202 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 851 et 6 537 €/m².
- Combien coûte une maison à La Chapelle-d'Abondance ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-d'Abondance sur les deux dernières années publiées est de 595 000 €, pour une surface médiane de 132 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-d'Abondance ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-d'Abondance ?
- T2 : 148 150 € en médiane (34 m², 4 771 €/m², 37 ventes). T3 : 260 000 € en médiane (57 m², 5 000 €/m², 25 ventes). Maison 4 pièces : 390 000 € (60 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Chapelle-d'Abondance ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de l'Amethyste (5 526 €/m²), Chemin des Cotes de la Ville (5 357 €/m²), Chemin du Midi (5 187 €/m²). Les plus accessibles : Les Pres Devant (3 106 €/m²), Chemin des Ecureuils (3 647 €/m²), Route de Savoie (3 739 €/m²).
- La Chapelle-d'Abondance est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 5 % plus chères que la médiane départementale (4 630 contre 4 421 €/m²), les appartements 4 % plus chers que (4 338 contre 4 159 €/m²). Autour : Châtel 6 522 €/m², Novel 3 133 €/m², Abondance 4 067 €/m², Vacheresse 3 031 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-d'Abondance : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.