Prix immobilier à Thollon-les-Mémises (74500)
Prix au m² et ventes réelles à Thollon-les-Mémises, calculés sur 398 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 879 habitants. Dernière vente connue : 14 novembre 2025.
Thollon-les-Mémises en bref
À Thollon-les-Mémises, une maison se vend en médiane 4 488 €/m², soit 341 770 € pour 76 m² (+13,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 902 €/m² (115 265 € en médiane), +9,1 % sur un an. Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Thollon-les-Mémises se classe 133e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 17 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 866 m². Chiffres calculés sur 398 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 14 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Thollon-les-Mémises
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 667 | 13 | 3 040 | 70 |
| 2022 | 4 606 | 19 | 3 427 | 76 |
| 2023 | 3 997 | 18 | 3 666 | 65 |
| 2024 | 3 968 | 9 | 3 577 | 60 |
| 2025 | 4 488 | 10 | 3 902 | 58 |
Prix selon le nombre de pièces à Thollon-les-Mémises
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 66 258 € | 21 m² | 3 333 | 48 |
| Appartement T2 | 113 600 € | 28 m² | 3 794 | 79 |
| Appartement T3 | 160 000 € | 42 m² | 4 007 | 45 |
| Appartement T4 | 203 595 € | 59 m² | 3 444 | 7 |
| Maison 3 pièces | 310 000 € | 56 m² | 5 421 | 11 |
| Maison 4 pièces | 368 000 € | 77 m² | 4 407 | 12 |
| Maison 5 pièces | 360 000 € | 102 m² | 3 162 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 457 500 € | 162 m² | 2 878 | 6 |
Les rues de Thollon-les-Mémises : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (20 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse de Bellevue6 000 €/m²4 ventes · 456 000 € médian
- Grand Roc4 382 €/m²23 ventes · 285 000 € médian
- Chemin du Requart4 334 €/m²3 ventes · 356 250 € médian
- Impasse de la Combe à L'ours4 288 €/m²9 ventes · 140 904 € médian
- Route du Planchamp4 039 €/m²81 ventes · 139 898 € médian
Les plus accessibles
- Impasse des Verts Praz2 650 €/m²11 ventes · 75 000 € médian
- Route des Memises2 654 €/m²9 ventes · 190 000 € médian
- Passage du Grand Soleil2 805 €/m²21 ventes · 69 000 € médian
- Route des Fitalets2 886 €/m²7 ventes · 219 000 € médian
- Route du Mont Chalon3 000 €/m²14 ventes · 112 272 € médian
Les plus de ventes
- Route du Planchamp4 039 €/m²81 ventes · 139 898 € médian
- Route de Boree3 329 €/m²52 ventes · 99 238 € médian
- Impasse du Schuss3 272 €/m²36 ventes · 78 045 € médian
- Impasse du Printemps3 582 €/m²31 ventes · 102 590 € médian
- Impasse des Sapins3 791 €/m²26 ventes · 112 500 € médian
Les DPE à Thollon-les-Mémises
601 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 24 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 91 kWh/m² · C 162 kWh/m² · D 227 kWh/m² · E 320 kWh/m² · F 410 kWh/m² · G 530 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Thollon-les-Mémises ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Thollon-les-MémisesDernières ventes à Thollon-les-Mémises
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Imp Des Sapins | 20 m² · 1 p. | — | 72 450 € | 3 623 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Du Schuss | 19 m² · 1 p. | — | 75 000 € | 3 947 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Des Iris | 32 m² · 3 p. | — | 124 000 € | 3 875 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Du Planchamp | 47 m² · 3 p. | — | 185 790 € | 3 953 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Du Planchamp | 32 m² · 3 p. | — | 175 240 € | 5 476 |
| nov. 2025 | Appart. | Imp Des Charmes | 20 m² · 1 p. | — | 63 000 € | 3 150 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Du Planchamp | 35 m² · 2 p. | — | 149 540 € | 4 273 |
| nov. 2025 | Appart. | Imp Des Sapins | 46 m² · 3 p. | — | 153 930 € | 3 346 |
| nov. 2025 | Maison | Grand Roc | 78 m² · 4 p. | 143 m² | 341 770 € | 4 382 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De Boree | 48 m² · 2 p. | — | 126 640 € | 2 638 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De Boree | 24 m² · 2 p. | — | 95 790 € | 3 991 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte Du Planchamp | 48 m² · 3 p. | — | 195 000 € | 4 063 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Thollon-les-Mémises
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Thollon-les-Mémises (maisons 4 167 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Meillerie | 1,8 km | 4 050 (-3 %) | 2 828 | 53 |
| Prix immobilier Saint-Gingolph | 3,1 km | 3 569 (-14 %) | 3 779 | 83 |
| Prix immobilier Novel | 3,4 km | 3 133 (-25 %) | 1 242 | 14 |
| Prix immobilier Bernex | 4,7 km | 4 420 (+6 %) | 3 315 | 243 |
| Prix immobilier Lugrin | 4,9 km | 4 181 (0 %) | 3 177 | 212 |
| Prix immobilier Vacheresse | 7,1 km | 3 031 (-27 %) | 2 643 | 46 |
| Prix immobilier Saint-Paul-en-Chablais | 7,7 km | 4 283 (+3 %) | 3 386 | 111 |
| Prix immobilier Maxilly-sur-Léman | 8,0 km | 4 912 (+18 %) | 4 217 | 119 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Thollon-les-Mémises
- Quel est le prix au m² à Thollon-les-Mémises (74500) ?
- Pour une maison, 4 488 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), +13,1 % sur un an. Pour un appartement, 3 902 €/m² (58 ventes), +9,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (398 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 162 et 5 089 €/m².
- Combien coûte une maison à Thollon-les-Mémises ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Thollon-les-Mémises sur les deux dernières années publiées est de 341 770 €, pour une surface médiane de 76 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Thollon-les-Mémises ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Thollon-les-Mémises ?
- T2 : 113 600 € en médiane (28 m², 3 794 €/m², 79 ventes). T3 : 160 000 € en médiane (42 m², 4 007 €/m², 45 ventes). Maison 4 pièces : 368 000 € (77 m², 12 ventes). Maison 5 pièces : 360 000 € (102 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Thollon-les-Mémises ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse de Bellevue (6 000 €/m²), Grand Roc (4 382 €/m²), Chemin du Requart (4 334 €/m²). Les plus accessibles : Impasse des Verts Praz (2 650 €/m²), Route des Memises (2 654 €/m²), Passage du Grand Soleil (2 805 €/m²).
- Thollon-les-Mémises est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (4 167 contre 4 421 €/m²), les appartements 17 % moins chers que (3 444 contre 4 159 €/m²). Autour : Meillerie 4 050 €/m², Saint-Gingolph 3 569 €/m², Novel 3 133 €/m², Bernex 4 420 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Thollon-les-Mémises : 14 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.