Prix immobilier à Saint-Paul-en-Chablais (74500)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Paul-en-Chablais, calculés sur 111 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 613 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Saint-Paul-en-Chablais en bref
À Saint-Paul-en-Chablais, une maison se vend en médiane 4 324 €/m², soit 459 100 € pour 98 m² (-17,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 726 €/m² (218 500 € en médiane), +11,9 % sur un an. Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Saint-Paul-en-Chablais se classe 115e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 72 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 990 m². Chiffres calculés sur 111 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Paul-en-Chablais
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 850 | 22 | 3 185 | 7 |
| 2022 | 4 082 | 13 | 3 582 | 12 |
| 2023 | 4 243 | 17 | 3 108 | 7 |
| 2024 | 5 244 | 11 | — | — |
| 2025 | 4 324 | 13 | 3 726 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Paul-en-Chablais
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 128 343 € | 40 m² | 3 775 | 3 |
| Appartement T3 | 218 500 € | 69 m² | 3 726 | 5 |
| Appartement T4 | 185 000 € | 90 m² | 2 711 | 6 |
| Maison 3 pièces | 266 786 € | 54 m² | 5 580 | 10 |
| Maison 4 pièces | 476 200 € | 94 m² | 5 375 | 11 |
| Maison 5 pièces | 536 700 € | 126 m² | 4 243 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 409 712 € | 156 m² | 2 643 | 8 |
Les rues de Saint-Paul-en-Chablais : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse de la Fin6 500 €/m²3 ventes · 265 000 € médian
- Route de la Croix du Coeur5 457 €/m²3 ventes · 475 560 € médian
- Chemin de la Corne5 075 €/m²8 ventes · 382 792 € médian
- Chemin de Gollosy4 612 €/m²3 ventes · 459 140 € médian
- Route des Fayards4 391 €/m²4 ventes · 456 490 € médian
Les plus accessibles
- Route de la Chaumiere2 957 €/m²3 ventes · 590 000 € médian
- Route de la Plage3 153 €/m²18 ventes · 244 250 € médian
- Route de la Sauge3 532 €/m²12 ventes · 295 000 € médian
- Route du Gavot3 714 €/m²3 ventes · 520 000 € médian
- Route de la Forge3 775 €/m²7 ventes · 215 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de la Plage3 153 €/m²18 ventes · 244 250 € médian
- Route de la Sauge3 532 €/m²12 ventes · 295 000 € médian
- Chemin de la Corne5 075 €/m²8 ventes · 382 792 € médian
- Route de la Forge3 775 €/m²7 ventes · 215 000 € médian
- Route des Fayards4 391 €/m²4 ventes · 456 490 € médian
Les DPE à Saint-Paul-en-Chablais
313 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 12 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 301 kWh/m² · F 398 kWh/m² · G 567 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Paul-en-Chablais ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Paul-en-ChablaisDernières ventes à Saint-Paul-en-Chablais
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte De La Croix Du Coeur | 115 m² · 4 p. | 800 m² | 627 600 € | 5 457 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Bassins | 126 m² · 5 p. | 725 m² | 536 700 € | 4 260 |
| déc. 2025 | Maison | Che De La Corne | 155 m² · 6 p. | 334 m² | 399 425 € | 2 577 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Chantebise | 184 m² · 5 p. | 717 m² | 570 000 € | 3 098 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De La Sauge | 69 m² · 3 p. | — | 294 000 € | 4 261 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De La Fin Franche | 108 m² · 5 p. | 1 657 m² | 442 000 € | 4 093 |
| sept. 2025 | Maison | Roseires D Amont | 83 m² · 4 p. | 1 000 m² | 476 200 € | 5 737 |
| sept. 2025 | Maison | Rte Des Fayards | 134 m² · 5 p. | 1 020 m² | 549 000 € | 4 097 |
| sept. 2025 | Maison | Hameau Chez Collomb | 127 m² · 4 p. | 3 075 m² | 615 000 € | 4 843 |
| août 2025 | Maison | Imp De Gremey | 156 m² · 6 p. | 604 m² | 290 000 € | 1 859 |
| août 2025 | Maison | Lyonnet | 92 m² · 6 p. | 1 908 m² | 420 000 € | 4 565 |
| juil. 2025 | Maison | Rte Du Chablais | 54 m² · 3 p. | 5 522 m² | 506 051 € | 9 371 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Paul-en-Chablais
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Paul-en-Chablais (maisons 4 283 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Maxilly-sur-Léman | 2,9 km | 4 912 (+15 %) | 4 217 | 119 |
| Prix immobilier Vinzier | 3,5 km | 3 843 (-10 %) | 4 212 | 50 |
| Prix immobilier Neuvecelle | 3,6 km | 4 610 (+8 %) | 4 458 | 240 |
| Prix immobilier Lugrin | 3,7 km | 4 181 (-2 %) | 3 177 | 212 |
| Prix immobilier Chevenoz | 4,1 km | 3 909 (-9 %) | 3 117 | 35 |
| Prix immobilier Larringes | 4,1 km | 3 922 (-8 %) | 4 035 | 75 |
| Prix immobilier Bernex | 4,2 km | 4 420 (+3 %) | 3 315 | 243 |
| Prix immobilier Évian-les-Bains | 4,5 km | 4 829 (+13 %) | 4 366 | 1 074 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Paul-en-Chablais
- Quel est le prix au m² à Saint-Paul-en-Chablais (74500) ?
- Pour une maison, 4 324 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (13 ventes), -17,5 % sur un an. Pour un appartement, 3 726 €/m² (5 ventes), +11,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (111 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 402 et 5 372 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Paul-en-Chablais ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Paul-en-Chablais sur les deux dernières années publiées est de 459 100 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Paul-en-Chablais ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Paul-en-Chablais ?
- T2 : 128 343 € en médiane (40 m², 3 775 €/m², 3 ventes). T3 : 218 500 € en médiane (69 m², 3 726 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 476 200 € (94 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 536 700 € (126 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Paul-en-Chablais ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse de la Fin (6 500 €/m²), Route de la Croix du Coeur (5 457 €/m²), Chemin de la Corne (5 075 €/m²). Les plus accessibles : Route de la Chaumiere (2 957 €/m²), Route de la Plage (3 153 €/m²), Route de la Sauge (3 532 €/m²).
- Saint-Paul-en-Chablais est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane départementale (4 283 contre 4 421 €/m²), les appartements 19 % moins chers que (3 386 contre 4 159 €/m²). Autour : Maxilly-sur-Léman 4 912 €/m², Vinzier 3 843 €/m², Neuvecelle 4 610 €/m², Lugrin 4 181 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Paul-en-Chablais : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.