Prix immobilier à Évian-les-Bains (74500)
Prix au m² et ventes réelles à Évian-les-Bains, calculés sur 1 074 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 9 267 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Évian-les-Bains en bref
À Évian-les-Bains, une maison se vend en médiane 5 022 €/m², soit 518 550 € pour 100 m² (-3,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 732 €/m² (250 040 € en médiane), -1 % sur un an. Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Évian-les-Bains se classe 67e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 12 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 834 m². Chiffres calculés sur 1 074 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Évian-les-Bains
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 481 | 34 | 3 830 | 183 |
| 2022 | 4 615 | 29 | 4 268 | 219 |
| 2023 | 5 381 | 28 | 4 169 | 184 |
| 2024 | 5 216 | 20 | 4 779 | 154 |
| 2025 | 5 022 | 24 | 4 732 | 199 |
Prix selon le nombre de pièces à Évian-les-Bains
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 135 335 € | 28 m² | 4 766 | 62 |
| Appartement T2 | 196 000 € | 43 m² | 4 431 | 186 |
| Appartement T3 | 314 100 € | 66 m² | 4 753 | 190 |
| Appartement T4 | 380 825 € | 84 m² | 4 404 | 78 |
| Appartement T5 | 536 250 € | 107 m² | 4 907 | 16 |
| Appartement T6 et plus | 575 000 € | 137 m² | 3 909 | 5 |
| Maison 3 pièces | 388 200 € | 73 m² | 4 552 | 9 |
| Maison 4 pièces | 505 600 € | 85 m² | 5 711 | 22 |
| Maison 5 pièces | 530 000 € | 104 m² | 4 800 | 21 |
| Maison 6 pièces et plus | 660 250 € | 162 m² | 4 778 | 17 |
Les rues de Évian-les-Bains : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (71 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue des Acacias6 844 €/m²3 ventes · 500 000 € médian
- Route du Monastere6 270 €/m²6 ventes · 431 175 € médian
- Rue E et G Folliet6 222 €/m²6 ventes · 335 000 € médian
- Route du Club Hippique6 135 €/m²3 ventes · 865 000 € médian
- Chez Bruchon5 701 €/m²3 ventes · 405 000 € médian
Les plus accessibles
- Chemin de l'Horloge2 381 €/m²23 ventes · 105 000 € médian
- Boulevard du Bennevy2 550 €/m²17 ventes · 187 000 € médian
- Impasse du Tir aux Pigeons2 642 €/m²22 ventes · 99 884 € médian
- Chemin de la Detanche2 690 €/m²3 ventes · 410 000 € médian
- Chemin des Ferrolianes2 821 €/m²3 ventes · 395 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Nationale3 830 €/m²67 ventes · 220 000 € médian
- Avenue des Grottes4 539 €/m²62 ventes · 280 055 € médian
- Boulevard Jean Jaurès4 224 €/m²43 ventes · 225 000 € médian
- Avenue d'Abondance4 560 €/m²42 ventes · 232 000 € médian
- Boulevard du Royal5 465 €/m²41 ventes · 303 000 € médian
Les DPE à Évian-les-Bains
4 210 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 42 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 126 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 502 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Évian-les-Bains ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Évian-les-BainsDernières ventes à Évian-les-Bains
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Cornet | 42 m² · 2 p. | — | 168 000 € | 4 000 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Certes | 31 m² · 2 p. | — | 199 000 € | 6 419 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Commandant Madelaine | 51 m² · 2 p. | — | 175 000 € | 3 431 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd De La Detanche | 42 m² · 2 p. | — | 178 800 € | 4 257 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De L Eglise | 66 m² · 3 p. | — | 200 000 € | 3 030 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl Charles De Gaulle | 70 m² · 3 p. | — | 215 000 € | 3 071 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du General Dupas | 26 m² · 2 p. | — | 155 000 € | 5 962 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De Larringes | 103 m² · 3 p. | — | 938 200 € | 9 109 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl De La Porte D Allinges | 81 m² · 4 p. | — | 302 275 € | 3 732 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De La Detanche | 104 m² · 5 p. | — | 565 500 € | 5 438 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De L X | 84 m² · 4 p. | 261 m² | 445 000 € | 5 298 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Des Grottes | 100 m² · 3 p. | 13 m² | 428 750 € | 4 288 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Évian-les-Bains
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Évian-les-Bains (maisons 4 829 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Neuvecelle | 1,4 km | 4 610 (-5 %) | 4 458 | 240 |
| Prix immobilier Larringes | 2,3 km | 3 922 (-19 %) | 4 035 | 75 |
| Prix immobilier Maxilly-sur-Léman | 3,3 km | 4 912 (+2 %) | 4 217 | 119 |
| Prix immobilier Publier | 3,7 km | 4 560 (-6 %) | 4 137 | 512 |
| Prix immobilier Champanges | 3,7 km | 3 750 (-22 %) | 3 185 | 47 |
| Prix immobilier Saint-Paul-en-Chablais | 4,5 km | 4 283 (-11 %) | 3 386 | 111 |
| Prix immobilier Marin | 5,4 km | 3 765 (-22 %) | 2 992 | 74 |
| Prix immobilier Féternes | 5,5 km | 3 890 (-19 %) | 3 306 | 78 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Évian-les-Bains
- Quel est le prix au m² à Évian-les-Bains (74500) ?
- Pour une maison, 5 022 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (24 ventes), -3,7 % sur un an. Pour un appartement, 4 732 €/m² (199 ventes), -1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 074 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 158 et 5 862 €/m².
- Combien coûte une maison à Évian-les-Bains ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Évian-les-Bains sur les deux dernières années publiées est de 518 550 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Évian-les-Bains ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Évian-les-Bains ?
- T2 : 196 000 € en médiane (43 m², 4 431 €/m², 186 ventes). T3 : 314 100 € en médiane (66 m², 4 753 €/m², 190 ventes). Maison 4 pièces : 505 600 € (85 m², 22 ventes). Maison 5 pièces : 530 000 € (104 m², 21 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Évian-les-Bains ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue des Acacias (6 844 €/m²), Route du Monastere (6 270 €/m²), Rue E et G Folliet (6 222 €/m²). Les plus accessibles : Chemin de l'Horloge (2 381 €/m²), Boulevard du Bennevy (2 550 €/m²), Impasse du Tir aux Pigeons (2 642 €/m²).
- Évian-les-Bains est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane départementale (4 829 contre 4 421 €/m²), les appartements 5 % plus chers que (4 366 contre 4 159 €/m²). Autour : Neuvecelle 4 610 €/m², Larringes 3 922 €/m², Maxilly-sur-Léman 4 912 €/m², Publier 4 560 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Évian-les-Bains : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.