Prix immobilier à Maxilly-sur-Léman (74500)
Prix au m² et ventes réelles à Maxilly-sur-Léman, calculés sur 119 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 528 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Maxilly-sur-Léman en bref
À Maxilly-sur-Léman, une maison se vend en médiane 4 963 €/m², soit 462 000 € pour 102 m² (-6,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 762 €/m² (348 975 € en médiane), +0,7 % sur un an. Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Maxilly-sur-Léman se classe 57e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 46 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 070 m². Chiffres calculés sur 119 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Maxilly-sur-Léman
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 159 | 20 | 3 481 | 12 |
| 2022 | 4 622 | 18 | 4 045 | 8 |
| 2023 | 5 493 | 8 | 5 200 | 13 |
| 2024 | 5 326 | 10 | 4 730 | 12 |
| 2025 | 4 963 | 10 | 4 762 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Maxilly-sur-Léman
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 217 550 € | 48 m² | 5 439 | 8 |
| Appartement T3 | 287 125 € | 72 m² | 4 851 | 12 |
| Appartement T4 | 442 000 € | 98 m² | 4 781 | 10 |
| Appartement T5 | 375 000 € | 106 m² | 4 630 | 3 |
| Maison 3 pièces | 356 400 € | 75 m² | 6 835 | 5 |
| Maison 4 pièces | 447 475 € | 97 m² | 5 358 | 8 |
| Maison 5 pièces | 500 000 € | 103 m² | 4 940 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 813 500 € | 147 m² | 5 049 | 9 |
Les rues de Maxilly-sur-Léman : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (13 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route du Clos Marchand7 577 €/m²6 ventes · 343 200 € médian
- Allée des Mouettes6 285 €/m²3 ventes · 550 000 € médian
- Route de Petite Rive6 185 €/m²4 ventes · 467 000 € médian
- Maxilly5 518 €/m²4 ventes · 370 000 € médian
- Route Nationale4 911 €/m²7 ventes · 657 539 € médian
Les plus accessibles
- Route du Bois Duret3 947 €/m²4 ventes · 505 425 € médian
- Petite Rive4 005 €/m²6 ventes · 272 000 € médian
- Route de la Grandvin4 050 €/m²16 ventes · 315 750 € médian
- Rue du Coppy4 129 €/m²8 ventes · 231 550 € médian
- Impasse du Martella4 516 €/m²4 ventes · 396 050 € médian
Les plus de ventes
- Route de la Grandvin4 050 €/m²16 ventes · 315 750 € médian
- Rue du Coppy4 811 €/m²10 ventes · 325 250 € médian
- Rue du Coppy4 129 €/m²8 ventes · 231 550 € médian
- Route Nationale4 911 €/m²7 ventes · 657 539 € médian
- Rue du Miroir4 862 €/m²7 ventes · 520 000 € médian
Les DPE à Maxilly-sur-Léman
243 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 32 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 134 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 344 kWh/m² · G 474 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Maxilly-sur-Léman ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Maxilly-sur-LémanDernières ventes à Maxilly-sur-Léman
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Imp Du Martella | 105 m² · 6 p. | — | 465 000 € | 4 429 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Coppy | 147 m² · 6 p. | 2 248 m² | 813 500 € | 5 534 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Coppy | 48 m² · 2 p. | — | 272 000 € | 5 667 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Orlogers | 94 m² · 4 p. | 616 m² | 440 000 € | 4 681 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Du Clos Marchand | 35 m² · 3 p. | 1 086 m² | 356 400 € | 10 183 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De La Grandvin | 106 m² · 4 p. | — | 365 000 € | 3 443 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Des Orlogers | 97 m² · 4 p. | — | 459 000 € | 4 732 |
| sept. 2025 | Maison | All Des Mouettes | 103 m² · 5 p. | 1 055 m² | 550 000 € | 5 340 |
| juin 2025 | Appart. | Rte Du Clos Marchand | 75 m² · 3 p. | — | 205 000 € | 2 733 |
| mai 2025 | Maison | Rue Du Miroir | 122 m² · 7 p. | 669 m² | 617 900 € | 5 065 |
| mai 2025 | Appart. | Rue Du Miroir | 98 m² · 4 p. | — | 520 000 € | 5 306 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Du Miroir | 617 m² · 10 p. | 3 353 m² | 3 000 000 € | 4 862 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Maxilly-sur-Léman
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Maxilly-sur-Léman (maisons 4 912 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Neuvecelle | 1,9 km | 4 610 (-6 %) | 4 458 | 240 |
| Prix immobilier Saint-Paul-en-Chablais | 2,9 km | 4 283 (-13 %) | 3 386 | 111 |
| Prix immobilier Lugrin | 3,1 km | 4 181 (-15 %) | 3 177 | 212 |
| Prix immobilier Évian-les-Bains | 3,3 km | 4 829 (-2 %) | 4 366 | 1 074 |
| Prix immobilier Larringes | 4,5 km | 3 922 (-20 %) | 4 035 | 75 |
| Prix immobilier Vinzier | 6,0 km | 3 843 (-22 %) | 4 212 | 50 |
| Prix immobilier Bernex | 6,1 km | 4 420 (-10 %) | 3 315 | 243 |
| Prix immobilier Champanges | 6,8 km | 3 750 (-24 %) | 3 185 | 47 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Maxilly-sur-Léman
- Quel est le prix au m² à Maxilly-sur-Léman (74500) ?
- Pour une maison, 4 963 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), -6,8 % sur un an. Pour un appartement, 4 762 €/m² (8 ventes), +0,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (119 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 984 et 5 612 €/m².
- Combien coûte une maison à Maxilly-sur-Léman ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Maxilly-sur-Léman sur les deux dernières années publiées est de 462 000 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Maxilly-sur-Léman ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Maxilly-sur-Léman ?
- T2 : 217 550 € en médiane (48 m², 5 439 €/m², 8 ventes). T3 : 287 125 € en médiane (72 m², 4 851 €/m², 12 ventes). Maison 4 pièces : 447 475 € (97 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 500 000 € (103 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Maxilly-sur-Léman ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Clos Marchand (7 577 €/m²), Allée des Mouettes (6 285 €/m²), Route de Petite Rive (6 185 €/m²). Les plus accessibles : Route du Bois Duret (3 947 €/m²), Petite Rive (4 005 €/m²), Route de la Grandvin (4 050 €/m²).
- Maxilly-sur-Léman est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane départementale (4 912 contre 4 421 €/m²), les appartements 1 % plus chers que (4 217 contre 4 159 €/m²). Autour : Neuvecelle 4 610 €/m², Saint-Paul-en-Chablais 4 283 €/m², Lugrin 4 181 €/m², Évian-les-Bains 4 829 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Maxilly-sur-Léman : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.