Prix immobilier à Bernex (74500)
Prix au m² et ventes réelles à Bernex, calculés sur 243 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 472 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Bernex en bref
À Bernex, une maison se vend en médiane 4 330 €/m², soit 434 440 € pour 103 m² (-7,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 465 €/m² (92 515 € en médiane), -8,6 % sur un an. Les maisons y sont au même niveau que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Bernex se classe 107e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 35 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 969 m². Chiffres calculés sur 243 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Bernex
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 871 | 15 | 2 882 | 40 |
| 2022 | 4 478 | 15 | 3 253 | 40 |
| 2023 | 4 494 | 18 | 3 421 | 46 |
| 2024 | 4 676 | 19 | 3 789 | 19 |
| 2025 | 4 330 | 10 | 3 465 | 21 |
Prix selon le nombre de pièces à Bernex
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 66 240 € | 18 m² | 3 345 | 28 |
| Appartement T2 | 86 000 € | 23 m² | 3 507 | 38 |
| Appartement T3 | 200 480 € | 56 m² | 3 929 | 16 |
| Appartement T4 | 260 200 € | 75 m² | 3 294 | 3 |
| Maison 2 pièces | 324 500 € | 44 m² | 7 375 | 3 |
| Maison 3 pièces | 333 300 € | 74 m² | 3 978 | 8 |
| Maison 4 pièces | 502 290 € | 99 m² | 5 089 | 13 |
| Maison 5 pièces | 505 000 € | 113 m² | 4 416 | 17 |
| Maison 6 pièces et plus | 335 300 € | 166 m² | 2 020 | 5 |
Les rues de Bernex : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Pardon5 344 €/m²3 ventes · 315 650 € médian
- Impasse de la Rasse4 851 €/m²5 ventes · 593 903 € médian
- Impasse des Pales4 676 €/m²3 ventes · 423 700 € médian
- Chem des Faverges4 437 €/m²3 ventes · 285 450 € médian
- Route du Champ de Foire4 437 €/m²10 ventes · 143 150 € médian
Les plus accessibles
- Route de la Mairie2 870 €/m²10 ventes · 132 850 € médian
- Route des Chauttets2 990 €/m²11 ventes · 185 350 € médian
- La Fouly3 000 €/m²17 ventes · 69 000 € médian
- Route du Telesiege3 391 €/m²103 ventes · 75 500 € médian
- Route du Mont Benand3 629 €/m²4 ventes · 358 436 € médian
Les plus de ventes
- Route du Telesiege3 391 €/m²103 ventes · 75 500 € médian
- La Fouly3 000 €/m²17 ventes · 69 000 € médian
- Route de la Dent d'Oche3 859 €/m²14 ventes · 384 250 € médian
- Route des Chauttets2 990 €/m²11 ventes · 185 350 € médian
- Route de Grange Blanche3 644 €/m²10 ventes · 343 825 € médian
Les DPE à Bernex
474 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 12 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 80 kWh/m² · C 168 kWh/m² · D 224 kWh/m² · E 325 kWh/m² · F 444 kWh/m² · G 583 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Bernex ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à BernexDernières ventes à Bernex
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Sonjon | 140 m² · 5 p. | 689 m² | 170 000 € | 1 214 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De La Scierie | 107 m² · 4 p. | 609 m² | 558 900 € | 5 223 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Telesiege | 23 m² · 2 p. | — | 101 000 € | 4 391 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Telesiege | 23 m² · 2 p. | — | 79 686 € | 3 465 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Telesiege | 18 m² · 1 p. | — | 59 000 € | 3 278 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Telesiege | 23 m² · 2 p. | — | 80 000 € | 3 478 |
| nov. 2025 | Maison | Che Du Chaudron | 125 m² · 5 p. | 935 m² | 620 500 € | 4 964 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Du Telesiege | 23 m² · 2 p. | — | 85 000 € | 3 696 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Du Telesiege | 17 m² · 1 p. | — | 93 530 € | 5 502 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte Du Telesiege | 27 m² · 1 p. | — | 70 000 € | 2 593 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte Du Telesiege | 25 m² · 1 p. | — | 77 000 € | 3 080 |
| oct. 2025 | Maison | Les Grabelets | 73 m² · 3 p. | 5 929 m² | 300 000 € | 4 110 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Bernex
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bernex (maisons 4 420 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Vacheresse | 3,7 km | 3 031 (-31 %) | 2 643 | 46 |
| Prix immobilier Lugrin | 4,0 km | 4 181 (-5 %) | 3 177 | 212 |
| Prix immobilier Saint-Paul-en-Chablais | 4,2 km | 4 283 (-3 %) | 3 386 | 111 |
| Prix immobilier Thollon-les-Mémises | 4,7 km | 4 167 (-6 %) | 3 444 | 398 |
| Prix immobilier Chevenoz | 4,8 km | 3 909 (-12 %) | 3 117 | 35 |
| Prix immobilier Meillerie | 5,7 km | 4 050 (-8 %) | 2 828 | 53 |
| Prix immobilier Novel | 5,8 km | 3 133 (-29 %) | 1 242 | 14 |
| Prix immobilier Maxilly-sur-Léman | 6,1 km | 4 912 (+11 %) | 4 217 | 119 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Bernex
- Quel est le prix au m² à Bernex (74500) ?
- Pour une maison, 4 330 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), -7,4 % sur un an. Pour un appartement, 3 465 €/m² (21 ventes), -8,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (243 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 590 et 5 052 €/m².
- Combien coûte une maison à Bernex ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Bernex sur les deux dernières années publiées est de 434 440 €, pour une surface médiane de 103 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Bernex ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bernex ?
- T2 : 86 000 € en médiane (23 m², 3 507 €/m², 38 ventes). T3 : 200 480 € en médiane (56 m², 3 929 €/m², 16 ventes). Maison 4 pièces : 502 290 € (99 m², 13 ventes). Maison 5 pièces : 505 000 € (113 m², 17 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Bernex ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Pardon (5 344 €/m²), Impasse de la Rasse (4 851 €/m²), Impasse des Pales (4 676 €/m²). Les plus accessibles : Route de la Mairie (2 870 €/m²), Route des Chauttets (2 990 €/m²), La Fouly (3 000 €/m²).
- Bernex est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont au même niveau que la médiane départementale (4 420 contre 4 421 €/m²), les appartements 20 % moins chers que (3 315 contre 4 159 €/m²). Autour : Vacheresse 3 031 €/m², Lugrin 4 181 €/m², Saint-Paul-en-Chablais 4 283 €/m², Thollon-les-Mémises 4 167 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bernex : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.