Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de LugrinOrthophoto IGN

Prix immobilier à Lugrin (74500)

Prix au m² et ventes réelles à Lugrin, calculés sur 212 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 614 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.

Estimer une maison à Lugrin →

Lugrin en bref

À Lugrin, une maison se vend en médiane 4 094 €/m², soit 470 000 € pour 104 m² (-12,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 821 €/m² (130 250 € en médiane), +21,5 % sur un an. Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Lugrin se classe 130e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 41 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 719 m². Chiffres calculés sur 212 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Lugrin

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison470 000 €4 094 €/m² · -12.9 % sur un an
Un appartement130 250 €3 821 €/m² · +21.5 % sur un an
Passoires énergétiques18 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPR sur la commune Lugrin (1996)
Catastrophes naturelles3 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel moyenclassement de l'ASN
Maison · prix au m²4 094 €-12,9 % sur un an
Maison · prix médian470 000 €104 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 821 €+21,5 % sur un an
Appartement · prix médian130 250 €42 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 970343 62519
20224 805313 06823
20234 500163 08522
20244 700113 14623
20254 094163 82117

Prix selon le nombre de pièces à Lugrin

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T2105 000 €32 m²3 31222
Appartement T3143 000 €44 m²3 11632
Appartement T4315 000 €92 m²2 9727
Maison 2 pièces276 380 €50 m²3 6403
Maison 3 pièces345 000 €70 m²4 5835
Maison 4 pièces427 840 €102 m²4 50016
Maison 5 pièces640 000 €142 m²4 7919
Maison 6 pièces et plus529 500 €140 m²3 4238

Les rues de Lugrin : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (24 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chemin du Grand Tronc4 765 €/m²4 ventes · 405 000 € médian
  2. Chemin de la Maladiere4 698 €/m²3 ventes · 385 000 € médian
  3. Chez Chatillon4 673 €/m²3 ventes · 317 750 € médian
  4. Route de Thollon4 645 €/m²4 ventes · 627 050 € médian
  5. Avenue des Grabilles4 614 €/m²5 ventes · 405 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Route de Chez Cachat2 571 €/m²4 ventes · 146 692 € médian
  2. Les Bossons2 659 €/m²4 ventes · 111 317 € médian
  3. Route de Rys2 742 €/m²3 ventes · 480 000 € médian
  4. Lonvernay2 820 €/m²34 ventes · 88 000 € médian
  5. Les Ouches2 842 €/m²4 ventes · 225 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Lonvernay2 820 €/m²34 ventes · 88 000 € médian
  2. Route Nationale4 276 €/m²17 ventes · 239 475 € médian
  3. Route de Cretal3 413 €/m²16 ventes · 360 000 € médian
  4. Route du Chef Lieu3 716 €/m²10 ventes · 252 000 € médian
  5. Le Petit Tronc3 746 €/m²8 ventes · 237 500 € médian

Les DPE à Lugrin

603 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 603
Maisons 190
Appartements 380

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 286 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 494 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Lugrin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Lugrin

Dernières ventes à Lugrin

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Che De Chez Tupin21 m² · 2 p.—95 000 €4 524
déc. 2025MaisonRte Du Chef Lieu88 m² · 3 p.275 m²315 000 €3 580
déc. 2025Appart.Av Du Stade71 m² · 2 p.—318 000 €4 479
déc. 2025MaisonAll D Allaman174 m² · 5 p.32 370 m²1 000 000 €5 747
déc. 2025MaisonAv Du Stade121 m² · 7 p.557 m²300 000 €2 479
déc. 2025MaisonVeron108 m² · 4 p.257 m²280 000 €2 593
oct. 2025Appart.Che De Chez Tupin23 m² · 2 p.—100 000 €4 348
oct. 2025MaisonChe Du Grand Tronc85 m² · 4 p.129 m²400 000 €4 706
sept. 2025Appart.Che De Chez Tupin32 m² · 2 p.—45 180 €1 412
sept. 2025Appart.Rte Nationale60 m² · 4 p.12 m²359 000 €5 983
sept. 2025Appart.Rte De Cretal106 m² · 4 p.—207 000 €1 953
sept. 2025MaisonRte De Laprau120 m² · 6 p.2 786 m²485 000 €4 042

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Lugrin

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lugrin (maisons 4 181 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Maxilly-sur-Léman3,1 km4 912 (+17 %)4 217119
Prix immobilier Saint-Paul-en-Chablais3,7 km4 283 (+2 %)3 386111
Prix immobilier Bernex4,0 km4 420 (+6 %)3 315243
Prix immobilier Meillerie4,5 km4 050 (-3 %)2 82853
Prix immobilier Thollon-les-Mémises4,9 km4 167 (0 %)3 444398
Prix immobilier Neuvecelle5,1 km4 610 (+10 %)4 458240
Prix immobilier Évian-les-Bains6,4 km4 829 (+15 %)4 3661 074
Prix immobilier Chevenoz7,1 km3 909 (-7 %)3 11735

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Lugrin

Quel est le prix au m² à Lugrin (74500) ?
Pour une maison, 4 094 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (16 ventes), -12,9 % sur un an. Pour un appartement, 3 821 €/m² (17 ventes), +21,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (212 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 216 et 5 280 €/m².
Combien coûte une maison à Lugrin ?
Le prix médian d'une maison vendue à Lugrin sur les deux dernières années publiées est de 470 000 €, pour une surface médiane de 104 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Lugrin ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lugrin ?
T2 : 105 000 € en médiane (32 m², 3 312 €/m², 22 ventes). T3 : 143 000 € en médiane (44 m², 3 116 €/m², 32 ventes). Maison 4 pièces : 427 840 € (102 m², 16 ventes). Maison 5 pièces : 640 000 € (142 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Lugrin ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Grand Tronc (4 765 €/m²), Chemin de la Maladiere (4 698 €/m²), Chez Chatillon (4 673 €/m²). Les plus accessibles : Route de Chez Cachat (2 571 €/m²), Les Bossons (2 659 €/m²), Route de Rys (2 742 €/m²).
Lugrin est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane départementale (4 181 contre 4 421 €/m²), les appartements 24 % moins chers que (3 177 contre 4 159 €/m²). Autour : Maxilly-sur-Léman 4 912 €/m², Saint-Paul-en-Chablais 4 283 €/m², Bernex 4 420 €/m², Meillerie 4 050 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lugrin : 23 décembre 2025.

Aller plus loin