Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de ChampangesOrthophoto IGN

Prix immobilier à Champanges (74500)

Prix au m² et ventes réelles à Champanges, calculés sur 47 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 208 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.

Estimer une maison à Champanges →

Champanges en bref

À Champanges, une maison se vend en médiane 4 317 €/m², soit 396 200 € pour 96 m² (+17,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 364 €/m² (247 700 € en médiane). Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Champanges se classe 202e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 88 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 570 m². Chiffres calculés sur 47 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Champanges

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison396 200 €4 317 €/m² · +17.5 % sur un an
Un appartement247 700 €3 364 €/m²
Passoires énergétiques14 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles3 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²4 317 €+17,5 % sur un an
Maison · prix médian396 200 €96 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 364 €12 derniers mois
Appartement · prix médian247 700 €76 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 75011——
20223 1528——
20243 6748——
20254 31710——

Prix selon le nombre de pièces à Champanges

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces389 036 €94 m²4 0128
Maison 5 pièces498 050 €107 m²4 4936
Maison 6 pièces et plus280 000 €100 m²2 5103

Les rues de Champanges : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chemin des Monts du Jura4 096 €/m²6 ventes · 376 806 € médian
  2. Rue de la Source3 036 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
  3. Rue du Vieux Village2 977 €/m²8 ventes · 222 500 € médian
  4. Rue de Saint Martin2 895 €/m²3 ventes · 220 000 € médian
  5. Rue de l'Église2 744 €/m²4 ventes · 361 460 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue du Vieux Village2 977 €/m²8 ventes · 222 500 € médian
  2. Chemin des Monts du Jura4 096 €/m²6 ventes · 376 806 € médian
  3. Rue de l'Église2 744 €/m²4 ventes · 361 460 € médian
  4. Rue de la Source3 036 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
  5. Rue de Saint Martin2 895 €/m²3 ventes · 220 000 € médian

Les DPE à Champanges

105 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 46 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 105
Maisons 71
Appartements 33

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 129 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 348 kWh/m² · G 507 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Champanges ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Champanges

Dernières ventes à Champanges

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonChe Des Granges135 m² · 5 p.469 m²470 000 €3 481
nov. 2025MaisonRte D Evian96 m² · 4 p.2 097 m²330 000 €3 438
oct. 2025MaisonChe Des Monts Du Jura92 m² · 4 p.182 m²375 000 €4 076
août 2025MaisonRue De L Eglise20 m² · 1 p.234 m²40 000 €2 000
juil. 2025MaisonChe Des Viots108 m² · 5 p.877 m²526 100 €4 871
juil. 2025MaisonRue De Saint Urbain76 m² · 3 p.2 270 m²407 400 €5 361
juin 2025MaisonRte Du Clos Du Chene106 m² · 5 p.2 710 m²540 000 €5 094
mai 2025MaisonChe Des Monts Du Jura92 m² · 4 p.528 m²419 350 €4 558
mars 2025Appart.Rue Du Vieux Village85 m² · 4 p.—230 000 €2 706
mars 2025MaisonRte Du Val D Abondance25 m² · 1 p.139 m²185 000 €7 400
janv. 2025Appart.Rue Des Ecoles66 m² · 3 p.—265 400 €4 021
janv. 2025MaisonRte D Evian103 m² · 5 p.911 m²385 000 €3 738

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Champanges

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champanges (maisons 3 750 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Marin2,1 km3 765 (0 %)2 99274
Prix immobilier Publier2,5 km4 560 (+22 %)4 137512
Prix immobilier Larringes2,6 km3 922 (+5 %)4 03575
Prix immobilier Féternes2,7 km3 890 (+4 %)3 30678
Prix immobilier Armoy3,5 km4 120 (+10 %)3 65060
Prix immobilier Évian-les-Bains3,7 km4 829 (+29 %)4 3661 074
Prix immobilier Neuvecelle5,0 km4 610 (+23 %)4 458240
Prix immobilier Lyaud5,0 km3 956 (+5 %)2 80069

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Champanges

Quel est le prix au m² à Champanges (74500) ?
Pour une maison, 4 317 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), +17,5 % sur un an. Pour un appartement, 3 364 €/m² (2 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (47 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 979 et 4 417 €/m².
Combien coûte une maison à Champanges ?
Le prix médian d'une maison vendue à Champanges sur les deux dernières années publiées est de 396 200 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Champanges ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Champanges ?
Maison 4 pièces : 389 036 € (94 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 498 050 € (107 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Champanges ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Monts du Jura (4 096 €/m²), Rue de la Source (3 036 €/m²), Rue du Vieux Village (2 977 €/m²). Les plus accessibles : .
Champanges est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane départementale (3 750 contre 4 421 €/m²), les appartements 23 % moins chers que (3 185 contre 4 159 €/m²). Autour : Marin 3 765 €/m², Publier 4 560 €/m², Larringes 3 922 €/m², Féternes 3 890 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champanges : 18 décembre 2025.

Aller plus loin