Prix immobilier à Morzine (74110)
Prix au m² et ventes réelles à Morzine, calculés sur 1 252 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 658 habitants. Dernière vente connue : 9 décembre 2025.
Morzine en bref
À Morzine, une maison se vend en médiane 7 115 €/m², soit 855 000 € pour 126 m² (-3,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 7 538 €/m² (255 870 € en médiane), +0,3 % sur un an. Les maisons y sont 65 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Morzine se classe 12e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 8 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 706 m². Chiffres calculés sur 1 252 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Morzine
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 7 041 | 34 | 6 372 | 252 |
| 2022 | 7 258 | 32 | 7 133 | 231 |
| 2023 | 8 306 | 20 | 7 318 | 199 |
| 2024 | 7 391 | 18 | 7 529 | 207 |
| 2025 | 7 115 | 19 | 7 538 | 240 |
Prix selon le nombre de pièces à Morzine
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 166 345 € | 22 m² | 7 147 | 201 |
| Appartement T2 | 249 000 € | 32 m² | 7 500 | 244 |
| Appartement T3 | 410 000 € | 55 m² | 7 498 | 127 |
| Appartement T4 | 622 900 € | 82 m² | 7 871 | 56 |
| Appartement T5 | 861 338 € | 100 m² | 8 564 | 14 |
| Appartement T6 et plus | 1 150 287 € | 154 m² | 7 856 | 4 |
| Maison 3 pièces | 590 000 € | 79 m² | 8 000 | 7 |
| Maison 4 pièces | 675 000 € | 92 m² | 7 941 | 11 |
| Maison 5 pièces | 905 000 € | 118 m² | 7 670 | 16 |
| Maison 6 pièces et plus | 1 260 000 € | 187 m² | 7 115 | 19 |
Les rues de Morzine : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (67 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de la Coutettaz10 812 €/m²6 ventes · 612 500 € médian
- Les Champs de la Plagne de9 951 €/m²3 ventes · 816 000 € médian
- Route des Rennes9 752 €/m²12 ventes · 247 000 € médian
- Route les Encoches9 750 €/m²7 ventes · 680 000 € médian
- Rue des Traineaux9 682 €/m²13 ventes · 267 390 € médian
Les plus accessibles
- Route des Grandes Alpes5 180 €/m²44 ventes · 160 435 € médian
- Route D'avoriaz5 245 €/m²55 ventes · 210 000 € médian
- Route du Vieux Moulin5 568 €/m²3 ventes · 145 000 € médian
- La Muraille5 577 €/m²13 ventes · 155 000 € médian
- Route de la Plagne5 756 €/m²79 ventes · 295 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de la Plagne5 756 €/m²79 ventes · 295 000 € médian
- Mte du Sirius6 434 €/m²64 ventes · 210 500 € médian
- Cor des Hauts Forts8 093 €/m²60 ventes · 267 062 € médian
- Rue du Douchka8 624 €/m²58 ventes · 217 942 € médian
- Route D'avoriaz5 245 €/m²55 ventes · 210 000 € médian
Les DPE à Morzine
2 201 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 12 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 224 kWh/m² · E 324 kWh/m² · F 414 kWh/m² · G 564 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Morzine ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MorzineDernières ventes à Morzine
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Grolets | 96 m² · 4 p. | — | 749 900 € | 7 811 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Grolets | 97 m² · 4 p. | — | 620 800 € | 6 400 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte D'Avoriaz | 70 m² · 3 p. | — | 210 000 € | 3 000 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl Centrale | 20 m² · 1 p. | — | 143 000 € | 7 150 |
| déc. 2025 | Appart. | Taille De Mas De Nant Crue | 30 m² · 1 p. | — | 206 250 € | 6 875 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Grolets | 59 m² · 3 p. | — | 449 600 € | 7 620 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Telepherique De Nyon | 25 m² · 2 p. | — | 192 900 € | 7 716 |
| déc. 2025 | Appart. | Taille De Mas De La Chenal | 18 m² · 1 p. | 410 m² | 178 000 € | 9 889 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte D'Avoriaz | 48 m² · 4 p. | — | 260 000 € | 5 417 |
| déc. 2025 | Appart. | Mte Du Sirius | 44 m² · 3 p. | — | 285 278 € | 6 484 |
| déc. 2025 | Appart. | Mte Du Sirius | 32 m² · 2 p. | — | 139 000 € | 4 344 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl Des Ruches | 40 m² · 2 p. | — | 360 000 € | 9 000 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Morzine
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Morzine (maisons 7 308 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montriond | 3,6 km | 6 395 (-12 %) | 5 236 | 151 |
| Prix immobilier Verchaix | 6,6 km | 4 864 (-33 %) | 3 958 | 86 |
| Prix immobilier Les Gets | 6,9 km | 8 669 (+19 %) | 6 966 | 600 |
| Prix immobilier Essert-Romand | 7,4 km | 5 556 (-24 %) | 5 051 | 45 |
| Prix immobilier La Côte-d'Arbroz | 8,2 km | 6 497 (-11 %) | 3 877 | 34 |
| Prix immobilier Saint-Jean-d'Aulps | 8,7 km | 4 657 (-36 %) | 3 716 | 387 |
| Prix immobilier Abondance | 9,0 km | 4 067 (-44 %) | 3 382 | 242 |
| Prix immobilier Châtel | 10,3 km | 6 522 (-11 %) | 5 187 | 695 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Morzine
- Quel est le prix au m² à Morzine (74110) ?
- Pour une maison, 7 115 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (19 ventes), -3,7 % sur un an. Pour un appartement, 7 538 €/m² (240 ventes), +0,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 252 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 5 612 et 9 699 €/m².
- Combien coûte une maison à Morzine ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Morzine sur les deux dernières années publiées est de 855 000 €, pour une surface médiane de 126 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Morzine ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Morzine ?
- T2 : 249 000 € en médiane (32 m², 7 500 €/m², 244 ventes). T3 : 410 000 € en médiane (55 m², 7 498 €/m², 127 ventes). Maison 4 pièces : 675 000 € (92 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 905 000 € (118 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Morzine ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de la Coutettaz (10 812 €/m²), Les Champs de la Plagne de (9 951 €/m²), Route des Rennes (9 752 €/m²). Les plus accessibles : Route des Grandes Alpes (5 180 €/m²), Route D'avoriaz (5 245 €/m²), Route du Vieux Moulin (5 568 €/m²).
- Morzine est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 65 % plus chères que la médiane départementale (7 308 contre 4 421 €/m²), les appartements 72 % plus chers que (7 143 contre 4 159 €/m²). Autour : Montriond 6 395 €/m², Verchaix 4 864 €/m², Les Gets 8 669 €/m², Essert-Romand 5 556 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Morzine : 9 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.