Prix immobilier à Alby-sur-Chéran (74540)
Prix au m² et ventes réelles à Alby-sur-Chéran, calculés sur 141 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 664 habitants. Dernière vente connue : 14 novembre 2025.
Alby-sur-Chéran en bref
À Alby-sur-Chéran, une maison se vend en médiane 4 417 €/m², soit 377 175 € pour 96 m² (+13,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 923 €/m² (244 700 € en médiane), -5,3 % sur un an. Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Alby-sur-Chéran se classe 152e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 49 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 039 m². Chiffres calculés sur 141 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 14 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Alby-sur-Chéran
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 770 | 17 | 3 492 | 21 |
| 2022 | 3 845 | 19 | 4 032 | 16 |
| 2023 | 4 351 | 17 | 4 107 | 14 |
| 2024 | 3 883 | 6 | 4 143 | 9 |
| 2025 | 4 417 | 10 | 3 923 | 12 |
Prix selon le nombre de pièces à Alby-sur-Chéran
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 190 400 € | 56 m² | 4 219 | 9 |
| Appartement T3 | 275 852 € | 66 m² | 3 958 | 18 |
| Appartement T4 | 308 700 € | 77 m² | 4 000 | 7 |
| Maison 4 pièces | 380 875 € | 88 m² | 4 217 | 16 |
| Maison 5 pièces | 522 100 € | 91 m² | 4 556 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 549 000 € | 140 m² | 4 002 | 7 |
Les rues de Alby-sur-Chéran : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Chede5 801 €/m²3 ventes · 471 900 € médian
- Les Granges Ouest4 595 €/m²3 ventes · 318 070 € médian
- Clos Vergain4 593 €/m²3 ventes · 625 900 € médian
- Allée de la Fruitiere4 233 €/m²6 ventes · 262 675 € médian
- Route de Bois Vial4 169 €/m²4 ventes · 399 725 € médian
Les plus accessibles
- Route D'annecy2 163 €/m²5 ventes · 186 000 € médian
- Route des Chavonnets2 914 €/m²4 ventes · 376 875 € médian
- Route de Plaimpalais3 011 €/m²5 ventes · 218 000 € médian
- Rue de la Capetaz3 140 €/m²6 ventes · 214 825 € médian
- Rue Etroite3 314 €/m²3 ventes · 202 160 € médian
Les plus de ventes
- Route de Chainaz3 678 €/m²27 ventes · 227 800 € médian
- Chemin de Cret Vial4 056 €/m²16 ventes · 357 648 € médian
- Rue du Pont Neuf3 396 €/m²12 ventes · 258 875 € médian
- Route des Marantins4 125 €/m²9 ventes · 270 950 € médian
- Allée de la Fruitiere4 233 €/m²6 ventes · 262 675 € médian
Les DPE à Alby-sur-Chéran
434 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 49 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 65 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 340 kWh/m² · G 527 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Alby-sur-Chéran ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Alby-sur-ChéranDernières ventes à Alby-sur-Chéran
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Plaimpalais | 91 m² · 3 p. | 411 m² | 274 000 € | 3 011 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Pont Neuf | 135 m² · 4 p. | 282 m² | 389 000 € | 2 881 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Pont Neuf | 60 m² · 2 p. | — | 148 600 € | 2 477 |
| oct. 2025 | Appart. | Pl Du Trophee | 38 m² · 1 p. | — | 186 200 € | 4 900 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Plaimpalais | 32 m² · 1 p. | 187 m² | 204 000 € | 6 375 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Saint Felix | 98 m² · 4 p. | 189 m² | 365 020 € | 3 725 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Des Chavonnets | 100 m² · 4 p. | 418 m² | 170 000 € | 1 700 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte Des Marantins | 45 m² · 2 p. | — | 190 400 € | 4 231 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Capetaz | 156 m² · 7 p. | 2 091 m² | 624 270 € | 4 002 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Du Pont Neuf | 82 m² · 3 p. | — | 283 550 € | 3 458 |
| sept. 2025 | Appart. | All De La Fruitiere | 83 m² · 4 p. | — | 326 500 € | 3 934 |
| août 2025 | Appart. | Rue De La Capetaz | 71 m² · 3 p. | — | 214 650 € | 3 023 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Alby-sur-Chéran
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Alby-sur-Chéran (maisons 4 091 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Mûres | 1,7 km | 4 020 (-2 %) | 4 526 | 37 |
| Prix immobilier Héry-sur-Alby | 2,9 km | 4 455 (+9 %) | 3 744 | 46 |
| Prix immobilier Marigny-Saint-Marcel | 3,1 km | 3 778 (-8 %) | 3 554 | 23 |
| Prix immobilier Saint-Sylvestre | 3,1 km | 4 121 (+1 %) | 1 250 | 16 |
| Prix immobilier Chapeiry | 3,1 km | 4 774 (+17 %) | 4 612 | 57 |
| Prix immobilier Saint-Félix | 3,4 km | 3 785 (-7 %) | 3 384 | 127 |
| Prix immobilier Viuz-la-Chiésaz | 4,5 km | 4 196 (+3 %) | 3 720 | 56 |
| Prix immobilier Chainaz-les-Frasses | 4,5 km | 3 728 (-9 %) | 3 708 | 37 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Alby-sur-Chéran
- Quel est le prix au m² à Alby-sur-Chéran (74540) ?
- Pour une maison, 4 417 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), +13,8 % sur un an. Pour un appartement, 3 923 €/m² (12 ventes), -5,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (141 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 412 et 4 593 €/m².
- Combien coûte une maison à Alby-sur-Chéran ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Alby-sur-Chéran sur les deux dernières années publiées est de 377 175 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Alby-sur-Chéran ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Alby-sur-Chéran ?
- T2 : 190 400 € en médiane (56 m², 4 219 €/m², 9 ventes). T3 : 275 852 € en médiane (66 m², 3 958 €/m², 18 ventes). Maison 4 pièces : 380 875 € (88 m², 16 ventes). Maison 5 pièces : 522 100 € (91 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Alby-sur-Chéran ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Chede (5 801 €/m²), Les Granges Ouest (4 595 €/m²), Clos Vergain (4 593 €/m²). Les plus accessibles : Route D'annecy (2 163 €/m²), Route des Chavonnets (2 914 €/m²), Route de Plaimpalais (3 011 €/m²).
- Alby-sur-Chéran est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane départementale (4 091 contre 4 421 €/m²), les appartements 6 % moins chers que (3 898 contre 4 159 €/m²). Autour : Mûres 4 020 €/m², Héry-sur-Alby 4 455 €/m², Marigny-Saint-Marcel 3 778 €/m², Saint-Sylvestre 4 121 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Alby-sur-Chéran : 14 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.