Prix immobilier à Mûres (74540)
Prix au m² et ventes réelles à Mûres, calculés sur 37 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 870 habitants. Dernière vente connue : 27 août 2025.
Mûres en bref
À Mûres, une maison se vend en médiane 3 707 €/m², soit 500 100 € pour 110 m² (-14 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 526 €/m² (347 800 € en médiane), -0,6 % sur un an. Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Mûres se classe 163e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 45 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 232 m². Chiffres calculés sur 37 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 27 août 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mûres
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 938 | 5 | — | — |
| 2022 | 3 403 | 5 | — | — |
| 2023 | 4 046 | 5 | — | — |
| 2025 | — | — | 4 526 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Mûres
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 301 750 € | 64 m² | 4 628 | 6 |
| Appartement T4 | 394 400 € | 89 m² | 4 431 | 5 |
| Maison 5 pièces | 452 550 € | 118 m² | 3 366 | 4 |
Les rues de Mûres : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Chessy4 905 €/m²5 ventes · 637 700 € médian
- Route des Rippes4 526 €/m²7 ventes · 300 850 € médian
- Route du Chef Lieu4 491 €/m²10 ventes · 367 105 € médian
- Route des Balmettes4 020 €/m²4 ventes · 431 425 € médian
Les plus de ventes
- Route du Chef Lieu4 491 €/m²10 ventes · 367 105 € médian
- Route des Rippes4 526 €/m²7 ventes · 300 850 € médian
- Route de Chessy4 905 €/m²5 ventes · 637 700 € médian
- Route des Balmettes4 020 €/m²4 ventes · 431 425 € médian
Les DPE à Mûres
67 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 57 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 132 kWh/m² · D 186 kWh/m² · E 266 kWh/m² · F 368 kWh/m² · G 491 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mûres ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MûresDernières ventes à Mûres
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Rippes | 62 m² · 3 p. | — | 300 850 € | 4 852 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte Des Rippes | 70 m² · 4 p. | — | 316 800 € | 4 526 |
| août 2025 | Maison | Rte Du Grand Creux | 125 m² · 5 p. | 3 854 m² | 405 000 € | 3 240 |
| juil. 2025 | Appart. | Rte Du Chef Lieu | 83 m² · 3 p. | — | 361 810 € | 4 359 |
| avr. 2025 | Appart. | Rte Des Rippes | 100 m² · 4 p. | — | 432 500 € | 4 325 |
| mars 2025 | Appart. | Rte Du Chef Lieu | 82 m² · 3 p. | — | 375 880 € | 4 584 |
| févr. 2025 | Maison | Che Du Cimetiere | 118 m² · 4 p. | 1 500 m² | 492 500 € | 4 174 |
| nov. 2024 | Maison | Che De Cret Vial | 110 m² · 5 p. | 1 379 m² | 500 100 € | 4 546 |
| oct. 2024 | Maison | Che De Champ Lenot | 170 m² · 5 p. | 1 877 m² | 571 870 € | 3 364 |
| sept. 2024 | Maison | Che Du Moulin | 129 m² · 6 p. | 2 879 m² | 556 300 € | 4 312 |
| sept. 2024 | Appart. | Rte Des Rippes | 61 m² · 3 p. | — | 285 000 € | 4 672 |
| août 2024 | Appart. | Rte Du Chef Lieu | 89 m² · 4 p. | — | 394 400 € | 4 431 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mûres
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mûres (maisons 4 020 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Alby-sur-Chéran | 1,7 km | 4 091 (+2 %) | 3 898 | 141 |
| Prix immobilier Viuz-la-Chiésaz | 3,0 km | 4 196 (+4 %) | 3 720 | 56 |
| Prix immobilier Héry-sur-Alby | 3,1 km | 4 455 (+11 %) | 3 744 | 46 |
| Prix immobilier Chapeiry | 3,5 km | 4 774 (+19 %) | 4 612 | 57 |
| Prix immobilier Gruffy | 3,5 km | 4 574 (+14 %) | 3 945 | 89 |
| Prix immobilier Saint-Sylvestre | 4,4 km | 4 121 (+3 %) | 1 250 | 16 |
| Prix immobilier Marigny-Saint-Marcel | 4,8 km | 3 778 (-6 %) | 3 554 | 23 |
| Prix immobilier Saint-Félix | 4,8 km | 3 785 (-6 %) | 3 384 | 127 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mûres
- Quel est le prix au m² à Mûres (74540) ?
- Pour une maison, 3 707 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -14 % sur un an. Pour un appartement, 4 526 €/m² (5 ventes), -0,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (37 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 333 et 5 004 €/m².
- Combien coûte une maison à Mûres ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mûres sur les deux dernières années publiées est de 500 100 €, pour une surface médiane de 110 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mûres ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mûres ?
- T3 : 301 750 € en médiane (64 m², 4 628 €/m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 452 550 € (118 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mûres ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Chessy (4 905 €/m²), Route des Rippes (4 526 €/m²), Route du Chef Lieu (4 491 €/m²). Les plus accessibles : .
- Mûres est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane départementale (4 020 contre 4 421 €/m²), les appartements 9 % plus chers que (4 526 contre 4 159 €/m²). Autour : Alby-sur-Chéran 4 091 €/m², Viuz-la-Chiésaz 4 196 €/m², Héry-sur-Alby 4 455 €/m², Chapeiry 4 774 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mûres : 27 août 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.