Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Anthy-sur-LémanOrthophoto IGN

Prix immobilier à Anthy-sur-Léman (74200)

Prix au m² et ventes réelles à Anthy-sur-Léman, calculés sur 113 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 495 habitants. Dernière vente connue : 18 novembre 2025.

Estimer une maison à Anthy-sur-Léman →

Anthy-sur-Léman en bref

À Anthy-sur-Léman, une maison se vend en médiane 5 201 €/m², soit 430 210 € pour 104 m² (-7 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 047 €/m² (277 050 € en médiane), +15,9 % sur un an. Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Anthy-sur-Léman se classe 57e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 55 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 094 m². Chiffres calculés sur 113 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Anthy-sur-Léman

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison430 210 €5 201 €/m² · -7 % sur un an
Un appartement277 050 €5 047 €/m² · +15.9 % sur un an
Passoires énergétiques11 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles5 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²5 201 €-7 % sur un an
Maison · prix médian430 210 €104 m² en médiane
Appartement · prix au m²5 047 €+15,9 % sur un an
Appartement · prix médian277 050 €64 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20214 194174 18712
20224 331104 36314
20235 75775 26113
20245 59416——
20255 201105 04712

Prix selon le nombre de pièces à Anthy-sur-Léman

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T2216 250 €42 m²5 24714
Appartement T3342 592 €64 m²5 26810
Maison 2 pièces255 000 €50 m²5 1485
Maison 3 pièces377 500 €66 m²5 7656
Maison 4 pièces669 000 €118 m²5 6699
Maison 5 pièces646 500 €134 m²5 5478
Maison 6 pièces et plus634 500 €110 m²5 4334

Les rues de Anthy-sur-Léman : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route des Rives6 546 €/m²4 ventes · 232 500 € médian
  2. Impasse du Beaulieu5 757 €/m²3 ventes · 711 900 € médian
  3. Rue du Pré Vernes5 256 €/m²11 ventes · 277 100 € médian
  4. Route du Lavoret4 933 €/m²20 ventes · 607 000 € médian
  5. Route de la Croisee4 909 €/m²6 ventes · 313 842 € médian

Les plus accessibles

  1. Place de L'eglise2 859 €/m²3 ventes · 255 000 € médian
  2. Rue de la Mairie3 004 €/m²4 ventes · 184 000 € médian
  3. Route du Port de Sechex3 300 €/m²5 ventes · 170 500 € médian
  4. Rue du Molard3 952 €/m²4 ventes · 299 285 € médian
  5. Rue de la Rogere4 192 €/m²5 ventes · 217 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Route du Lavoret4 933 €/m²20 ventes · 607 000 € médian
  2. Rue du Pré Vernes5 256 €/m²11 ventes · 277 100 € médian
  3. Route des Esserts4 616 €/m²10 ventes · 357 360 € médian
  4. Route de la Croisee4 909 €/m²6 ventes · 313 842 € médian
  5. Route de Sechex4 839 €/m²5 ventes · 320 000 € médian

Les DPE à Anthy-sur-Léman

325 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 46 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 325
Maisons 135
Appartements 174

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 127 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 368 kWh/m² · G 483 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Anthy-sur-Léman ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Anthy-sur-Léman

Dernières ventes à Anthy-sur-Léman

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Rue Du Pre Vernes38 m² · 2 p.—219 921 €5 787
nov. 2025MaisonRte Du Lavoret54 m² · 2 p.292 m²350 000 €6 481
nov. 2025Appart.Rte Des Esserts66 m² · 3 p.—371 720 €5 632
nov. 2025Appart.Rue Du Pre Vernes71 m² · 3 p.—373 174 €5 256
oct. 2025MaisonRue Des Fontaines107 m² · 5 p.1 092 m²578 000 €5 402
oct. 2025MaisonPl De L'Eglise51 m² · 2 p.49 m²255 000 €5 000
oct. 2025Appart.Rte Des Esserts106 m² · 4 p.—400 000 €3 774
sept. 2025MaisonImp Du Beaulieu108 m² · 6 p.1 180 m²670 000 €6 204
sept. 2025Appart.Rue Du Pre Vernes62 m² · 3 p.—382 000 €6 161
août 2025Appart.Rte De Sechex62 m² · 3 p.—300 000 €4 839
août 2025Appart.Rue Du Pre Vernes108 m² · 5 p.—83 333 €772
août 2025Appart.Rte Du Port De Sechex66 m² · 2 p.—165 000 €2 500

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Anthy-sur-Léman

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Anthy-sur-Léman (maisons 4 912 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Margencel2,7 km4 145 (-16 %)3 800105
Prix immobilier Allinges3,2 km4 100 (-17 %)3 485263
Prix immobilier Thonon-les-Bains4,5 km4 335 (-12 %)3 3933 290
Prix immobilier Sciez5,2 km4 000 (-19 %)3 794385
Prix immobilier Perrignier5,3 km3 802 (-23 %)3 275109
Prix immobilier Armoy6,7 km4 120 (-16 %)3 65060
Prix immobilier Excenevex6,7 km4 639 (-6 %)4 46793
Prix immobilier Lully6,8 km4 157 (-15 %)2 84044

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Anthy-sur-Léman

Quel est le prix au m² à Anthy-sur-Léman (74200) ?
Pour une maison, 5 201 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), -7 % sur un an. Pour un appartement, 5 047 €/m² (12 ventes), +15,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (113 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 939 et 5 803 €/m².
Combien coûte une maison à Anthy-sur-Léman ?
Le prix médian d'une maison vendue à Anthy-sur-Léman sur les deux dernières années publiées est de 430 210 €, pour une surface médiane de 104 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Anthy-sur-Léman ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Anthy-sur-Léman ?
T2 : 216 250 € en médiane (42 m², 5 247 €/m², 14 ventes). T3 : 342 592 € en médiane (64 m², 5 268 €/m², 10 ventes). Maison 4 pièces : 669 000 € (118 m², 9 ventes). Maison 5 pièces : 646 500 € (134 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Anthy-sur-Léman ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route des Rives (6 546 €/m²), Impasse du Beaulieu (5 757 €/m²), Rue du Pré Vernes (5 256 €/m²). Les plus accessibles : Place de L'eglise (2 859 €/m²), Rue de la Mairie (3 004 €/m²), Route du Port de Sechex (3 300 €/m²).
Anthy-sur-Léman est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane départementale (4 912 contre 4 421 €/m²), les appartements 11 % plus chers que (4 628 contre 4 159 €/m²). Autour : Margencel 4 145 €/m², Allinges 4 100 €/m², Thonon-les-Bains 4 335 €/m², Sciez 4 000 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Anthy-sur-Léman : 18 novembre 2025.

Aller plus loin