Prix immobilier à Excenevex (74140)
Prix au m² et ventes réelles à Excenevex, calculés sur 93 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 327 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Excenevex en bref
À Excenevex, une maison se vend en médiane 5 583 €/m², soit 420 000 € pour 94 m² (+19,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 763 €/m² (179 600 € en médiane), -39,3 % sur un an. Les maisons y sont 5 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Excenevex se classe 80e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 70 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 656 m². Chiffres calculés sur 93 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Excenevex
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 375 | 18 | 4 046 | 8 |
| 2022 | 4 420 | 12 | 4 104 | 5 |
| 2023 | 4 762 | 11 | 5 063 | 8 |
| 2024 | 4 655 | 15 | 4 552 | 6 |
| 2025 | 5 583 | 9 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Excenevex
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 189 596 € | 40 m² | 4 651 | 6 |
| Appartement T3 | 351 915 € | 70 m² | 5 194 | 6 |
| Maison 3 pièces | 367 500 € | 64 m² | 5 468 | 10 |
| Maison 4 pièces | 424 925 € | 92 m² | 5 047 | 12 |
| Maison 5 pièces | 473 235 € | 104 m² | 4 544 | 8 |
Les rues de Excenevex : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (13 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue de la Plage6 450 €/m²3 ventes · 571 310 € médian
- Impasse de la Dent D'oche5 716 €/m²3 ventes · 715 000 € médian
- Route de Chevilly5 129 €/m²9 ventes · 315 000 € médian
- Chem des Prillets4 934 €/m²3 ventes · 590 000 € médian
- Impasse de la Ferme Fleurie4 891 €/m²3 ventes · 225 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Centre2 744 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
- Route de la Fruitiere3 226 €/m²5 ventes · 290 000 € médian
- Rue de la Fontaine3 690 €/m²3 ventes · 305 000 € médian
- Route du Lavoir3 744 €/m²7 ventes · 157 126 € médian
- Chem de Ceresy4 241 €/m²6 ventes · 580 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Chevilly5 129 €/m²9 ventes · 315 000 € médian
- Route du Lavoir3 744 €/m²7 ventes · 157 126 € médian
- Route du Lac4 770 €/m²6 ventes · 332 500 € médian
- Chem de Ceresy4 241 €/m²6 ventes · 580 000 € médian
- Rue Lou Margali4 548 €/m²6 ventes · 402 500 € médian
Les DPE à Excenevex
256 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 39 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 125 kWh/m² · D 178 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 344 kWh/m² · G 505 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Excenevex ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ExcenevexDernières ventes à Excenevex
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Imp De La Dent D'Oche | 137 m² · 4 p. | 3 055 m² | 878 600 € | 6 413 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Des Mouettes | 80 m² · 4 p. | 370 m² | 455 000 € | 5 688 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Du Raisin | 85 m² · 4 p. | 481 m² | 451 050 € | 5 306 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Verdaine | 92 m² · 5 p. | 254 m² | 313 520 € | 3 408 |
| août 2025 | Maison | Rte De Sciez | 60 m² · 3 p. | 690 m² | 335 000 € | 5 583 |
| juin 2025 | Maison | Rue Lou Margali | 83 m² · 3 p. | — | 385 000 € | 4 639 |
| mai 2025 | Maison | Imp De La Dent D'Oche | 137 m² · 4 p. | 3 055 m² | 715 000 € | 5 219 |
| mars 2025 | Maison | Rte De Chevilly | 35 m² · 2 p. | 254 m² | 431 450 € | 12 327 |
| mars 2025 | Maison | Imp De La Dent D'Oche | 109 m² · 3 p. | 2 161 m² | 623 000 € | 5 716 |
| janv. 2025 | Appart. | Rte Du Lavoir | 65 m² · 3 p. | — | 179 600 € | 2 763 |
| déc. 2024 | Maison | Rte De La Fruitiere | 145 m² · 7 p. | 2 854 m² | 590 500 € | 4 072 |
| nov. 2024 | Maison | Che Des Prillets | 90 m² · 4 p. | 883 m² | 453 000 € | 5 033 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Excenevex
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Excenevex (maisons 4 639 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Yvoire | 1,5 km | 4 605 (-1 %) | 4 260 | 67 |
| Prix immobilier Nernier | 3,0 km | 5 454 (+18 %) | 3 963 | 37 |
| Prix immobilier Messery | 3,3 km | 4 608 (-1 %) | 4 082 | 131 |
| Prix immobilier Massongy | 3,3 km | 4 029 (-13 %) | 4 190 | 99 |
| Prix immobilier Sciez | 3,9 km | 4 000 (-14 %) | 3 794 | 385 |
| Prix immobilier Douvaine | 5,6 km | 4 099 (-12 %) | 3 948 | 549 |
| Prix immobilier Margencel | 6,7 km | 4 145 (-11 %) | 3 800 | 105 |
| Prix immobilier Ballaison | 6,7 km | 4 078 (-12 %) | 3 918 | 79 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Excenevex
- Quel est le prix au m² à Excenevex (74140) ?
- Pour une maison, 5 583 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), +19,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 763 €/m² (1 ventes), -39,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (93 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 744 et 5 625 €/m².
- Combien coûte une maison à Excenevex ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Excenevex sur les deux dernières années publiées est de 420 000 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Excenevex ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Excenevex ?
- T2 : 189 596 € en médiane (40 m², 4 651 €/m², 6 ventes). T3 : 351 915 € en médiane (70 m², 5 194 €/m², 6 ventes). Maison 4 pièces : 424 925 € (92 m², 12 ventes). Maison 5 pièces : 473 235 € (104 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Excenevex ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue de la Plage (6 450 €/m²), Impasse de la Dent D'oche (5 716 €/m²), Route de Chevilly (5 129 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Centre (2 744 €/m²), Route de la Fruitiere (3 226 €/m²), Rue de la Fontaine (3 690 €/m²).
- Excenevex est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 5 % plus chères que la médiane départementale (4 639 contre 4 421 €/m²), les appartements 7 % plus chers que (4 467 contre 4 159 €/m²). Autour : Yvoire 4 605 €/m², Nernier 5 454 €/m², Messery 4 608 €/m², Massongy 4 029 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Excenevex : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.