Prix immobilier à Messery (74140)
Prix au m² et ventes réelles à Messery, calculés sur 131 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 474 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.
Messery en bref
À Messery, une maison se vend en médiane 4 578 €/m², soit 461 500 € pour 110 m² (-0,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 421 €/m² (338 450 € en médiane), +29,1 % sur un an. Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Messery se classe 85e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 67 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 099 m². Chiffres calculés sur 131 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Messery
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 104 | 23 | 3 357 | 6 |
| 2022 | 4 618 | 18 | 3 731 | 12 |
| 2023 | 4 248 | 16 | 4 483 | 7 |
| 2024 | 4 600 | 15 | 3 424 | 6 |
| 2025 | 4 578 | 17 | 4 421 | 11 |
Prix selon le nombre de pièces à Messery
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 229 900 € | 52 m² | 4 421 | 5 |
| Appartement T3 | 334 000 € | 68 m² | 5 076 | 11 |
| Appartement T4 | 338 450 € | 90 m² | 4 079 | 7 |
| Maison 2 pièces | 424 685 € | 64 m² | 5 579 | 4 |
| Maison 3 pièces | 370 000 € | 72 m² | 5 000 | 9 |
| Maison 4 pièces | 418 200 € | 90 m² | 4 807 | 17 |
| Maison 5 pièces | 642 705 € | 144 m² | 4 344 | 12 |
| Maison 6 pièces et plus | 460 000 € | 129 m² | 3 710 | 5 |
Les rues de Messery : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Sergyieu5 864 €/m²5 ventes · 724 900 € médian
- Chemin de Vetrau5 596 €/m²4 ventes · 562 000 € médian
- Chemin du Plantez5 425 €/m²6 ventes · 660 125 € médian
- Chemin de la Crozette5 185 €/m²4 ventes · 446 660 € médian
- Route des Repingons5 136 €/m²13 ventes · 500 000 € médian
Les plus accessibles
- Chemin des Bugnon1 500 €/m²3 ventes · 120 000 € médian
- Rue D'essert2 593 €/m²3 ventes · 280 000 € médian
- Chemin D'avau3 089 €/m²3 ventes · 408 400 € médian
- Rue du Bourg3 510 €/m²5 ventes · 177 640 € médian
- Rue du Lac3 615 €/m²4 ventes · 235 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Veret4 005 €/m²18 ventes · 307 500 € médian
- Route des Repingons5 136 €/m²13 ventes · 500 000 € médian
- Rue des Moley4 504 €/m²10 ventes · 375 500 € médian
- Chemin de la Pierre3 944 €/m²6 ventes · 280 000 € médian
- Chemin du Plantez5 425 €/m²6 ventes · 660 125 € médian
Les DPE à Messery
429 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 36 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 257 kWh/m² · F 311 kWh/m² · G 447 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Messery ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MesseryDernières ventes à Messery
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che Du Plantez | 127 m² · 5 p. | 5 695 m² | 810 000 € | 6 378 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl Des Moley | 74 m² · 3 p. | — | 364 770 € | 4 929 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Sergyieu | 109 m² · 4 p. | 4 689 m² | 906 550 € | 8 317 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Repingons | 68 m² · 3 p. | — | 350 000 € | 5 147 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Cret | 110 m² · 4 p. | 1 997 m² | 590 000 € | 5 364 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De Frize | 104 m² · 4 p. | — | 338 450 € | 3 254 |
| oct. 2025 | Appart. | Che De La Pierre | 65 m² · 3 p. | — | 175 000 € | 2 692 |
| août 2025 | Maison | Rte De Belossy | 170 m² · 5 p. | 1 016 m² | 694 500 € | 4 085 |
| août 2025 | Appart. | Messery | 69 m² · 3 p. | — | 420 000 € | 6 087 |
| juil. 2025 | Appart. | Rue De Veret | 52 m² · 2 p. | — | 229 900 € | 4 421 |
| juil. 2025 | Appart. | Rue Du Bourg | 56 m² · 3 p. | — | 145 000 € | 2 589 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De Veret | 80 m² · 3 p. | 97 m² | 339 000 € | 4 238 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Messery
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Messery (maisons 4 608 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Nernier | 1,6 km | 5 454 (+18 %) | 3 963 | 37 |
| Prix immobilier Yvoire | 3,1 km | 4 605 (0 %) | 4 260 | 67 |
| Prix immobilier Massongy | 3,2 km | 4 029 (-13 %) | 4 190 | 99 |
| Prix immobilier Excenevex | 3,3 km | 4 639 (+1 %) | 4 467 | 93 |
| Prix immobilier Douvaine | 4,4 km | 4 099 (-11 %) | 3 948 | 549 |
| Prix immobilier Chens-sur-Léman | 4,8 km | 4 580 (-1 %) | 4 468 | 311 |
| Prix immobilier Sciez | 6,4 km | 4 000 (-13 %) | 3 794 | 385 |
| Prix immobilier Ballaison | 7,5 km | 4 078 (-12 %) | 3 918 | 79 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Messery
- Quel est le prix au m² à Messery (74140) ?
- Pour une maison, 4 578 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (17 ventes), -0,5 % sur un an. Pour un appartement, 4 421 €/m² (11 ventes), +29,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (131 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 791 et 5 556 €/m².
- Combien coûte une maison à Messery ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Messery sur les deux dernières années publiées est de 461 500 €, pour une surface médiane de 110 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Messery ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Messery ?
- T2 : 229 900 € en médiane (52 m², 4 421 €/m², 5 ventes). T3 : 334 000 € en médiane (68 m², 5 076 €/m², 11 ventes). Maison 4 pièces : 418 200 € (90 m², 17 ventes). Maison 5 pièces : 642 705 € (144 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Messery ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Sergyieu (5 864 €/m²), Chemin de Vetrau (5 596 €/m²), Chemin du Plantez (5 425 €/m²). Les plus accessibles : Chemin des Bugnon (1 500 €/m²), Rue D'essert (2 593 €/m²), Chemin D'avau (3 089 €/m²).
- Messery est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane départementale (4 608 contre 4 421 €/m²), les appartements 2 % moins chers que (4 082 contre 4 159 €/m²). Autour : Nernier 5 454 €/m², Yvoire 4 605 €/m², Massongy 4 029 €/m², Excenevex 4 639 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Messery : 31 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.