Prix immobilier à Chens-sur-Léman (74140)
Prix au m² et ventes réelles à Chens-sur-Léman, calculés sur 311 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 068 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Chens-sur-Léman en bref
À Chens-sur-Léman, une maison se vend en médiane 5 019 €/m², soit 541 800 € pour 125 m² (+13,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 667 €/m² (299 625 € en médiane), +0 % sur un an. Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Chens-sur-Léman se classe 91e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 35 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 215 m². Chiffres calculés sur 311 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Chens-sur-Léman
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 394 | 26 | 3 997 | 33 |
| 2022 | 4 545 | 30 | 4 503 | 49 |
| 2023 | 5 370 | 11 | 4 308 | 41 |
| 2024 | 4 420 | 23 | 4 666 | 30 |
| 2025 | 5 019 | 26 | 4 667 | 42 |
Prix selon le nombre de pièces à Chens-sur-Léman
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 217 000 € | 45 m² | 4 714 | 34 |
| Appartement T3 | 295 500 € | 66 m² | 4 546 | 58 |
| Appartement T4 | 408 700 € | 85 m² | 4 605 | 17 |
| Maison 3 pièces | 447 000 € | 100 m² | 4 136 | 9 |
| Maison 4 pièces | 541 800 € | 108 m² | 5 566 | 13 |
| Maison 5 pièces | 469 000 € | 117 m² | 4 598 | 19 |
| Maison 6 pièces et plus | 791 600 € | 170 m² | 5 115 | 15 |
Les rues de Chens-sur-Léman : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (14 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Collongette6 037 €/m²3 ventes · 784 800 € médian
- Chemin des Agres5 212 €/m²4 ventes · 707 500 € médian
- Chemin des Croisets4 907 €/m²5 ventes · 618 250 € médian
- Chemin des Fourches4 779 €/m²7 ventes · 650 000 € médian
- Rue de l'Égalité4 735 €/m²14 ventes · 318 485 € médian
Les plus accessibles
- Route d'Hermance3 283 €/m²6 ventes · 474 350 € médian
- Route de la Marianne3 924 €/m²5 ventes · 227 600 € médian
- Rue des Fleurets4 100 €/m²11 ventes · 404 000 € médian
- Route du Lac4 254 €/m²55 ventes · 293 000 € médian
- Rue de Charnage4 348 €/m²12 ventes · 544 674 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Leman4 585 €/m²88 ventes · 310 325 € médian
- Route du Lac4 254 €/m²55 ventes · 293 000 € médian
- Rue de la Cave4 467 €/m²50 ventes · 283 500 € médian
- Rue de l'Égalité4 735 €/m²14 ventes · 318 485 € médian
- Rue de Charnage4 348 €/m²12 ventes · 544 674 € médian
Les DPE à Chens-sur-Léman
653 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 52 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 126 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 256 kWh/m² · F 334 kWh/m² · G 515 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Chens-sur-Léman ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Chens-sur-LémanDernières ventes à Chens-sur-Léman
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che Des Fourches | 156 m² · 6 p. | 2 716 m² | 798 000 € | 5 115 |
| déc. 2025 | Maison | Che Des Agres | 130 m² · 3 p. | 770 m² | 700 000 € | 5 385 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Leman | 70 m² · 3 p. | — | 323 000 € | 4 614 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Leman | 90 m² · 4 p. | — | 420 000 € | 4 667 |
| déc. 2025 | Maison | Che Des Agres | 129 m² · 5 p. | 2 338 m² | 650 000 € | 5 039 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Leman | 102 m² · 4 p. | — | 469 705 € | 4 605 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De L Egalite | 66 m² · 3 p. | — | 318 150 € | 4 820 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Leman | 55 m² · 3 p. | — | 333 400 € | 6 062 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Leman | 46 m² · 2 p. | — | 260 000 € | 5 652 |
| nov. 2025 | Maison | Che Des Oiseaux | 138 m² · 5 p. | 3 075 m² | 705 000 € | 5 109 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Cave | 42 m² · 2 p. | — | 195 000 € | 4 643 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Chenettes | 90 m² · 5 p. | 593 m² | 425 000 € | 4 722 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Chens-sur-Léman
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chens-sur-Léman (maisons 4 580 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Douvaine | 2,6 km | 4 099 (-11 %) | 3 948 | 549 |
| Prix immobilier Loisin | 4,3 km | 4 179 (-9 %) | 2 609 | 91 |
| Prix immobilier Massongy | 4,4 km | 4 029 (-12 %) | 4 190 | 99 |
| Prix immobilier Veigy-Foncenex | 4,4 km | 4 900 (+7 %) | 4 167 | 396 |
| Prix immobilier Messery | 4,8 km | 4 608 (+1 %) | 4 082 | 131 |
| Prix immobilier Nernier | 6,3 km | 5 454 (+19 %) | 3 963 | 37 |
| Prix immobilier Ballaison | 6,8 km | 4 078 (-11 %) | 3 918 | 79 |
| Prix immobilier Excenevex | 7,2 km | 4 639 (+1 %) | 4 467 | 93 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Chens-sur-Léman
- Quel est le prix au m² à Chens-sur-Léman (74140) ?
- Pour une maison, 5 019 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (26 ventes), +13,6 % sur un an. Pour un appartement, 4 667 €/m² (42 ventes), +0 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (311 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 866 et 5 495 €/m².
- Combien coûte une maison à Chens-sur-Léman ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Chens-sur-Léman sur les deux dernières années publiées est de 541 800 €, pour une surface médiane de 125 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Chens-sur-Léman ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chens-sur-Léman ?
- T2 : 217 000 € en médiane (45 m², 4 714 €/m², 34 ventes). T3 : 295 500 € en médiane (66 m², 4 546 €/m², 58 ventes). Maison 4 pièces : 541 800 € (108 m², 13 ventes). Maison 5 pièces : 469 000 € (117 m², 19 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Chens-sur-Léman ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Collongette (6 037 €/m²), Chemin des Agres (5 212 €/m²), Chemin des Croisets (4 907 €/m²). Les plus accessibles : Route d'Hermance (3 283 €/m²), Route de la Marianne (3 924 €/m²), Rue des Fleurets (4 100 €/m²).
- Chens-sur-Léman est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane départementale (4 580 contre 4 421 €/m²), les appartements 7 % plus chers que (4 468 contre 4 159 €/m²). Autour : Douvaine 4 099 €/m², Loisin 4 179 €/m², Massongy 4 029 €/m², Veigy-Foncenex 4 900 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chens-sur-Léman : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.