Prix immobilier à Margencel (74200)
Prix au m² et ventes réelles à Margencel, calculés sur 105 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 273 habitants. Dernière vente connue : 24 novembre 2025.
Margencel en bref
À Margencel, une maison se vend en médiane 3 367 €/m², soit 377 000 € pour 99 m² (-24,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 571 €/m² (273 200 € en médiane), -5,2 % sur un an. Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Margencel se classe 137e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 83 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 777 m². Chiffres calculés sur 105 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Margencel
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 722 | 17 | 3 514 | 5 |
| 2022 | 4 320 | 19 | — | — |
| 2023 | 4 636 | 16 | — | — |
| 2024 | 4 464 | 18 | — | — |
| 2025 | 3 367 | 16 | 3 571 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Margencel
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T4 | 326 000 € | 79 m² | 3 837 | 5 |
| Maison 3 pièces | 326 500 € | 70 m² | 4 536 | 13 |
| Maison 4 pièces | 381 000 € | 87 m² | 4 258 | 22 |
| Maison 5 pièces | 451 175 € | 118 m² | 4 115 | 12 |
Les rues de Margencel : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse des Genevriers5 352 €/m²3 ventes · 545 000 € médian
- Chemin de Champ D'argy5 126 €/m²4 ventes · 443 500 € médian
- Route du Manoir4 919 €/m²3 ventes · 393 500 € médian
- Route de Sechex4 425 €/m²3 ventes · 385 000 € médian
- Chemin des Grandes Vignes4 200 €/m²3 ventes · 604 800 € médian
Les plus accessibles
- Route des Meules2 000 €/m²7 ventes · 130 000 € médian
- Rue des Fontaines3 211 €/m²6 ventes · 305 000 € médian
- Route du Lavoir3 667 €/m²3 ventes · 220 000 € médian
- Route Neuve3 667 €/m²9 ventes · 440 050 € médian
- Route du Pont des Ruppes3 986 €/m²3 ventes · 476 250 € médian
Les plus de ventes
- Route Neuve3 667 €/m²9 ventes · 440 050 € médian
- Rue de la Residence4 011 €/m²8 ventes · 316 850 € médian
- Route des Meules2 000 €/m²7 ventes · 130 000 € médian
- Route des Fregates4 086 €/m²6 ventes · 335 000 € médian
- Rue des Fontaines3 211 €/m²6 ventes · 305 000 € médian
Les DPE à Margencel
305 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 21 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 193 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 353 kWh/m² · G 470 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Margencel ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MargencelDernières ventes à Margencel
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Fontaines | 80 m² · 4 p. | 974 m² | 234 000 € | 2 925 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Des Meules | 43 m² · 3 p. | — | 50 000 € | 1 163 |
| sept. 2025 | Maison | Che Des Buissons | 88 m² · 4 p. | 780 m² | 94 750 € | 1 077 |
| août 2025 | Maison | Rte De Bisselinges | 131 m² · 6 p. | 120 m² | 389 400 € | 2 973 |
| juil. 2025 | Maison | Rte Des Meules | 57 m² · 3 p. | — | 45 000 € | 789 |
| juil. 2025 | Maison | Tra Des Bassins | 100 m² · 4 p. | 151 m² | 377 000 € | 3 770 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Jouvernex | 109 m² · 4 p. | 2 318 m² | 440 000 € | 4 037 |
| juil. 2025 | Maison | Che De La Cornasse | 138 m² · 5 p. | 329 m² | 473 100 € | 3 428 |
| juin 2025 | Maison | Tra Des Bassins | 66 m² · 1 p. | 361 m² | 334 000 € | 5 061 |
| juin 2025 | Appart. | Imp Des Terreaux | 70 m² · 1 p. | — | 271 957 € | 3 885 |
| juin 2025 | Appart. | Rte Des Cinq Chemins | 90 m² · 5 p. | — | 276 800 € | 3 076 |
| mai 2025 | Maison | Rte De Ronsuaz | 122 m² · 5 p. | 777 m² | 403 325 € | 3 306 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Margencel
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Margencel (maisons 4 145 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Anthy-sur-Léman | 2,7 km | 4 912 (+19 %) | 4 628 | 113 |
| Prix immobilier Perrignier | 2,8 km | 3 802 (-8 %) | 3 275 | 109 |
| Prix immobilier Allinges | 3,1 km | 4 100 (-1 %) | 3 485 | 263 |
| Prix immobilier Sciez | 3,7 km | 4 000 (-3 %) | 3 794 | 385 |
| Prix immobilier Lully | 4,1 km | 4 157 (0 %) | 2 840 | 44 |
| Prix immobilier Draillant | 5,5 km | 3 486 (-16 %) | 2 986 | 41 |
| Prix immobilier Cervens | 6,1 km | 3 777 (-9 %) | 3 000 | 37 |
| Prix immobilier Fessy | 6,1 km | 4 297 (+4 %) | 2 059 | 34 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Margencel
- Quel est le prix au m² à Margencel (74200) ?
- Pour une maison, 3 367 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (16 ventes), -24,6 % sur un an. Pour un appartement, 3 571 €/m² (5 ventes), -5,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (105 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 606 et 4 894 €/m².
- Combien coûte une maison à Margencel ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Margencel sur les deux dernières années publiées est de 377 000 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Margencel ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Margencel ?
- Maison 4 pièces : 381 000 € (87 m², 22 ventes). Maison 5 pièces : 451 175 € (118 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Margencel ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse des Genevriers (5 352 €/m²), Chemin de Champ D'argy (5 126 €/m²), Route du Manoir (4 919 €/m²). Les plus accessibles : Route des Meules (2 000 €/m²), Rue des Fontaines (3 211 €/m²), Route du Lavoir (3 667 €/m²).
- Margencel est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (4 145 contre 4 421 €/m²), les appartements 9 % moins chers que (3 800 contre 4 159 €/m²). Autour : Anthy-sur-Léman 4 912 €/m², Perrignier 3 802 €/m², Allinges 4 100 €/m², Sciez 4 000 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Margencel : 24 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.