Prix immobilier à Archamps (74160)
Prix au m² et ventes réelles à Archamps, calculés sur 201 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 375 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Archamps en bref
À Archamps, une maison se vend en médiane 5 975 €/m², soit 600 000 € pour 124 m² (+9,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 977 €/m² (335 000 € en médiane), -2,2 % sur un an. Les maisons y sont 23 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Archamps se classe 40e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 37 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 018 m². Chiffres calculés sur 201 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Archamps
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 771 | 8 | 4 872 | 30 |
| 2022 | 5 496 | 20 | 4 934 | 28 |
| 2023 | 5 415 | 11 | 4 837 | 22 |
| 2024 | 5 454 | 18 | 5 091 | 21 |
| 2025 | 5 975 | 13 | 4 977 | 30 |
Prix selon le nombre de pièces à Archamps
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 253 900 € | 48 m² | 5 123 | 22 |
| Appartement T3 | 347 050 € | 68 m² | 4 977 | 24 |
| Appartement T4 | 442 000 € | 96 m² | 4 787 | 23 |
| Appartement T5 | 480 000 € | 140 m² | 3 961 | 3 |
| Maison 2 pièces | 287 400 € | 60 m² | 5 988 | 3 |
| Maison 3 pièces | 645 000 € | 88 m² | 6 575 | 4 |
| Maison 4 pièces | 585 388 € | 108 m² | 5 454 | 8 |
| Maison 5 pièces | 678 105 € | 130 m² | 5 039 | 16 |
| Maison 6 pièces et plus | 716 325 € | 142 m² | 5 295 | 10 |
Les rues de Archamps : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (19 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Chez Pugin8 421 €/m²3 ventes · 640 000 € médian
- Route de Blecheins6 863 €/m²3 ventes · 547 743 € médian
- Route des Pommeraies6 854 €/m²4 ventes · 625 000 € médian
- Chemin de la Montagniere6 090 €/m²3 ventes · 789 000 € médian
- Chemin des Grands Champs5 844 €/m²4 ventes · 1 038 050 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Mairie4 173 €/m²12 ventes · 427 550 € médian
- Route de la Croix4 271 €/m²4 ventes · 256 000 € médian
- Route de Beaumont4 374 €/m²8 ventes · 337 000 € médian
- Allée de Valbois4 567 €/m²5 ventes · 550 600 € médian
- Allée des Crets D'acier4 670 €/m²17 ventes · 410 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Vovray4 803 €/m²35 ventes · 396 000 € médian
- Route du Leman5 002 €/m²29 ventes · 340 000 € médian
- Allée de la Pepiniere5 084 €/m²18 ventes · 297 250 € médian
- Allée des Crets D'acier4 670 €/m²17 ventes · 410 000 € médian
- Route de la Place5 512 €/m²16 ventes · 299 750 € médian
Les DPE à Archamps
533 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 39 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 127 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 487 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Archamps ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ArchampsDernières ventes à Archamps
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che Du Quart | 131 m² · 5 p. | 2 000 m² | 932 000 € | 7 115 |
| déc. 2025 | Maison | Che De La Charriere | 150 m² · 5 p. | 775 m² | 1 029 620 € | 6 864 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Leman | 77 m² · 3 p. | — | 370 000 € | 4 805 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Grandes Vignes | 105 m² · 3 p. | — | 465 000 € | 4 429 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De La Croix | 100 m² · 4 p. | — | 250 000 € | 2 500 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De Vovray | 96 m² · 4 p. | — | 635 000 € | 6 615 |
| oct. 2025 | Appart. | Imp Vie Solliet | 55 m² · 3 p. | 248 m² | 180 000 € | 3 273 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte Du Leman | 83 m² · 3 p. | — | 456 150 € | 5 496 |
| sept. 2025 | Maison | Che Des Grands Champs | 244 m² · 4 p. | 3 014 m² | 1 615 690 € | 6 622 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte Du Leman | 42 m² · 2 p. | — | 186 000 € | 4 429 |
| sept. 2025 | Appart. | All De La Pepiniere | 96 m² · 4 p. | — | 29 000 € | 302 |
| août 2025 | Appart. | Rue De La Mairie | 68 m² · 3 p. | — | 349 500 € | 5 140 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Archamps
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Archamps (maisons 5 426 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Collonges-sous-Salève | 2,1 km | 5 718 (+5 %) | 4 368 | 353 |
| Prix immobilier Neydens | 2,4 km | 5 036 (-7 %) | 4 744 | 147 |
| Prix immobilier Beaumont | 3,0 km | 4 868 (-10 %) | 4 793 | 207 |
| Prix immobilier Le Sappey | 3,8 km | 3 912 (-28 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Bossey | 3,9 km | 5 163 (-5 %) | 4 757 | 82 |
| Prix immobilier La Muraz | 4,3 km | 4 145 (-24 %) | 3 840 | 44 |
| Prix immobilier Saint-Julien-en-Genevois | 4,6 km | 5 308 (-2 %) | 4 600 | 1 094 |
| Prix immobilier Feigères | 5,4 km | 4 586 (-15 %) | 5 022 | 93 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Archamps
- Quel est le prix au m² à Archamps (74160) ?
- Pour une maison, 5 975 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (13 ventes), +9,6 % sur un an. Pour un appartement, 4 977 €/m² (30 ventes), -2,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (201 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 549 et 6 371 €/m².
- Combien coûte une maison à Archamps ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Archamps sur les deux dernières années publiées est de 600 000 €, pour une surface médiane de 124 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Archamps ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Archamps ?
- T2 : 253 900 € en médiane (48 m², 5 123 €/m², 22 ventes). T3 : 347 050 € en médiane (68 m², 4 977 €/m², 24 ventes). Maison 4 pièces : 585 388 € (108 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 678 105 € (130 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Archamps ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Chez Pugin (8 421 €/m²), Route de Blecheins (6 863 €/m²), Route des Pommeraies (6 854 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Mairie (4 173 €/m²), Route de la Croix (4 271 €/m²), Route de Beaumont (4 374 €/m²).
- Archamps est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 23 % plus chères que la médiane départementale (5 426 contre 4 421 €/m²), les appartements 18 % plus chers que (4 892 contre 4 159 €/m²). Autour : Collonges-sous-Salève 5 718 €/m², Neydens 5 036 €/m², Beaumont 4 868 €/m², Le Sappey 3 912 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Archamps : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.