Prix immobilier à Saint-Julien-en-Genevois (74160)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Julien-en-Genevois, calculés sur 1 094 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 16 222 habitants. Dernière vente connue : 10 décembre 2025.
Saint-Julien-en-Genevois en bref
À Saint-Julien-en-Genevois, une maison se vend en médiane 5 142 €/m², soit 624 000 € pour 118 m² (-12,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 648 €/m² (285 000 € en médiane), -2,1 % sur un an. Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Saint-Julien-en-Genevois se classe 42e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 9 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 843 m². Chiffres calculés sur 1 094 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Julien-en-Genevois
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 096 | 36 | 4 364 | 221 |
| 2022 | 5 242 | 24 | 4 577 | 227 |
| 2023 | 5 214 | 18 | 4 658 | 179 |
| 2024 | 5 857 | 22 | 4 748 | 158 |
| 2025 | 5 142 | 14 | 4 648 | 195 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Julien-en-Genevois
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 158 000 € | 31 m² | 4 623 | 63 |
| Appartement T2 | 230 000 € | 45 m² | 4 955 | 156 |
| Appartement T3 | 315 725 € | 70 m² | 4 616 | 160 |
| Appartement T4 | 418 800 € | 88 m² | 4 645 | 120 |
| Appartement T5 | 509 375 € | 118 m² | 4 568 | 24 |
| Appartement T6 et plus | 440 000 € | 107 m² | 4 064 | 9 |
| Maison 3 pièces | 585 000 € | 96 m² | 5 713 | 9 |
| Maison 4 pièces | 498 526 € | 96 m² | 5 779 | 16 |
| Maison 5 pièces | 667 000 € | 118 m² | 5 370 | 22 |
| Maison 6 pièces et plus | 714 300 € | 145 m² | 5 159 | 7 |
Les rues de Saint-Julien-en-Genevois : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (64 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Lotissement aux Colonnes5 943 €/m²3 ventes · 651 400 € médian
- Rue du Parc5 713 €/m²3 ventes · 563 200 € médian
- Allée des Cedres5 636 €/m²6 ventes · 449 775 € médian
- Chemin du Cret Millet5 636 €/m²15 ventes · 299 700 € médian
- Route de Cervonnex5 357 €/m²9 ventes · 358 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue Monseigneur Paget2 880 €/m²3 ventes · 216 000 € médian
- Allée de la Feuillee3 603 €/m²24 ventes · 206 400 € médian
- Rue du Général Pacthod3 750 €/m²12 ventes · 272 600 € médian
- Rue Louis Pasteur3 771 €/m²30 ventes · 319 500 € médian
- Avenue du Docteur Palluel3 829 €/m²31 ventes · 294 800 € médian
Les plus de ventes
- Chemin de Certoux4 967 €/m²81 ventes · 271 250 € médian
- Avenue de Ternier4 690 €/m²60 ventes · 251 700 € médian
- Avenue des Contamines4 314 €/m²52 ventes · 180 292 € médian
- Rue de Savoie3 940 €/m²39 ventes · 304 300 € médian
- Rue du Nant de la Folle4 805 €/m²37 ventes · 265 000 € médian
Les DPE à Saint-Julien-en-Genevois
5 265 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 67 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 83 kWh/m² · C 119 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 334 kWh/m² · G 486 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Julien-en-Genevois ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Julien-en-GenevoisDernières ventes à Saint-Julien-en-Genevois
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De L Industrie | 90 m² · 4 p. | — | 417 000 € | 4 633 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Nelson Mandela | 80 m² · 4 p. | — | 419 600 € | 5 245 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Docteur Palluel | 89 m² · 5 p. | — | 417 750 € | 4 694 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Monseigneur Paget | 75 m² · 3 p. | — | 340 000 € | 4 533 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Des Contamines | 49 m² · 2 p. | — | 185 000 € | 3 776 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Louis Pasteur | 74 m² · 3 p. | — | 330 000 € | 4 459 |
| déc. 2025 | Appart. | Grande Rue | 78 m² · 3 p. | — | 300 000 € | 3 846 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De Sardaigne | 37 m² · 2 p. | — | 153 000 € | 4 135 |
| déc. 2025 | Maison | Che Du Pont Lambin | 115 m² · 5 p. | 447 m² | 670 000 € | 5 826 |
| déc. 2025 | Appart. | Grande Rue | 88 m² · 5 p. | — | 394 974 € | 4 488 |
| déc. 2025 | Appart. | Prom Du Cret | 73 m² · 3 p. | — | 280 000 € | 3 836 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Monseigneur Paget | 75 m² · 3 p. | — | 216 000 € | 2 880 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Julien-en-Genevois
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Julien-en-Genevois (maisons 5 308 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Neydens | 2,7 km | 5 036 (-5 %) | 4 744 | 147 |
| Prix immobilier Feigères | 3,0 km | 4 586 (-14 %) | 5 022 | 93 |
| Prix immobilier Archamps | 4,6 km | 5 426 (+2 %) | 4 892 | 201 |
| Prix immobilier Beaumont | 5,1 km | 4 868 (-8 %) | 4 793 | 207 |
| Prix immobilier Collonges-sous-Salève | 5,6 km | 5 718 (+8 %) | 4 368 | 353 |
| Prix immobilier Viry | 5,6 km | 4 549 (-14 %) | 4 873 | 163 |
| Prix immobilier Présilly | 5,9 km | 5 032 (-5 %) | 4 812 | 66 |
| Prix immobilier Bossey | 6,5 km | 5 163 (-3 %) | 4 757 | 82 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Julien-en-Genevois
- Quel est le prix au m² à Saint-Julien-en-Genevois (74160) ?
- Pour une maison, 5 142 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (14 ventes), -12,2 % sur un an. Pour un appartement, 4 648 €/m² (195 ventes), -2,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 094 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 362 et 6 379 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Julien-en-Genevois ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Julien-en-Genevois sur les deux dernières années publiées est de 624 000 €, pour une surface médiane de 118 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Julien-en-Genevois ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Julien-en-Genevois ?
- T2 : 230 000 € en médiane (45 m², 4 955 €/m², 156 ventes). T3 : 315 725 € en médiane (70 m², 4 616 €/m², 160 ventes). Maison 4 pièces : 498 526 € (96 m², 16 ventes). Maison 5 pièces : 667 000 € (118 m², 22 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Julien-en-Genevois ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement aux Colonnes (5 943 €/m²), Rue du Parc (5 713 €/m²), Allée des Cedres (5 636 €/m²). Les plus accessibles : Rue Monseigneur Paget (2 880 €/m²), Allée de la Feuillee (3 603 €/m²), Rue du Général Pacthod (3 750 €/m²).
- Saint-Julien-en-Genevois est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane départementale (5 308 contre 4 421 €/m²), les appartements 11 % plus chers que (4 600 contre 4 159 €/m²). Autour : Neydens 5 036 €/m², Feigères 4 586 €/m², Archamps 5 426 €/m², Beaumont 4 868 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Julien-en-Genevois : 10 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.