Prix immobilier à Neydens (74160)
Prix au m² et ventes réelles à Neydens, calculés sur 147 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 250 habitants. Dernière vente connue : 29 octobre 2025.
Neydens en bref
À Neydens, une maison se vend en médiane 5 003 €/m², soit 650 000 € pour 128 m² (-5,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 771 €/m² (347 970 € en médiane), -8,3 % sur un an. Les maisons y sont 14 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Neydens se classe 49e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 59 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 006 m². Chiffres calculés sur 147 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Neydens
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 658 | 20 | 4 683 | 15 |
| 2022 | 5 459 | 19 | 4 608 | 20 |
| 2023 | 4 673 | 14 | 4 745 | 10 |
| 2024 | 5 295 | 13 | 5 201 | 10 |
| 2025 | 5 003 | 16 | 4 771 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à Neydens
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 266 466 € | 44 m² | 5 925 | 6 |
| Appartement T3 | 347 650 € | 66 m² | 4 911 | 8 |
| Appartement T4 | 447 000 € | 94 m² | 4 656 | 11 |
| Maison 3 pièces | 356 700 € | 86 m² | 3 903 | 6 |
| Maison 4 pièces | 505 870 € | 95 m² | 5 120 | 14 |
| Maison 5 pièces | 744 000 € | 140 m² | 5 554 | 11 |
| Maison 6 pièces et plus | 752 550 € | 166 m² | 4 533 | 11 |
Les rues de Neydens : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (20 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Pan de Cire6 137 €/m²4 ventes · 735 230 € médian
- Route de Mouvis5 486 €/m²4 ventes · 516 800 € médian
- Route de la Salette5 456 €/m²6 ventes · 505 870 € médian
- Chemin de la Croix5 377 €/m²4 ventes · 465 950 € médian
- Clos des Jardins Secrets5 341 €/m²12 ventes · 352 000 € médian
Les plus accessibles
- Route d'Annecy3 457 €/m²3 ventes · 302 500 € médian
- Chemin des Diligences3 791 €/m²4 ventes · 322 250 € médian
- Clos des Envignes3 817 €/m²3 ventes · 546 750 € médian
- Chemin d'Huffin3 900 €/m²4 ventes · 428 500 € médian
- Impasse les Residences du Saleve4 239 €/m²6 ventes · 339 450 € médian
Les plus de ventes
- Chemin Neuf5 078 €/m²25 ventes · 348 620 € médian
- Clos des Jardins Secrets5 341 €/m²12 ventes · 352 000 € médian
- Route des Fontaines4 334 €/m²7 ventes · 627 500 € médian
- Impasse les Residences du Saleve4 239 €/m²6 ventes · 339 450 € médian
- Route de la Salette5 456 €/m²6 ventes · 505 870 € médian
Les DPE à Neydens
367 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 60 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 47 kWh/m² · B 77 kWh/m² · C 128 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 350 kWh/m² · G 511 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Neydens ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à NeydensDernières ventes à Neydens
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Che Des Sources | 158 m² · 5 p. | 399 m² | 780 000 € | 4 937 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Du Champ De Devant | 166 m² · 7 p. | 1 779 m² | 752 550 € | 4 533 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De La Salette | 91 m² · 4 p. | 297 m² | 495 350 € | 5 443 |
| sept. 2025 | Maison | Che De La Chapelle | 154 m² · 7 p. | 3 560 m² | 907 940 € | 5 896 |
| août 2025 | Appart. | Che Neuf | 42 m² · 2 p. | — | 270 000 € | 6 429 |
| août 2025 | Maison | Che Des Arales | 84 m² · 3 p. | 1 927 m² | 210 000 € | 2 500 |
| août 2025 | Appart. | Imp Les Residences Du Saleve | 100 m² · 4 p. | — | 465 650 € | 4 657 |
| juil. 2025 | Maison | Imp Du Champ De Devant | 200 m² · 7 p. | 5 224 m² | 1 079 970 € | 5 400 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De La Salette | 230 m² · 7 p. | — | 599 000 € | 2 604 |
| juil. 2025 | Maison | All De L Oree Du Bois | 129 m² · 6 p. | 696 m² | 680 000 € | 5 271 |
| juil. 2025 | Appart. | Che Neuf | 92 m² · 4 p. | — | 442 703 € | 4 812 |
| juin 2025 | Appart. | Che Neuf | 111 m² · 5 p. | — | 525 000 € | 4 730 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Neydens
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Neydens (maisons 5 036 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Archamps | 2,4 km | 5 426 (+8 %) | 4 892 | 201 |
| Prix immobilier Beaumont | 2,5 km | 4 868 (-3 %) | 4 793 | 207 |
| Prix immobilier Saint-Julien-en-Genevois | 2,7 km | 5 308 (+5 %) | 4 600 | 1 094 |
| Prix immobilier Feigères | 3,0 km | 4 586 (-9 %) | 5 022 | 93 |
| Prix immobilier Présilly | 4,2 km | 5 032 (0 %) | 4 812 | 66 |
| Prix immobilier Collonges-sous-Salève | 4,2 km | 5 718 (+14 %) | 4 368 | 353 |
| Prix immobilier Le Sappey | 5,1 km | 3 912 (-22 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Bossey | 5,7 km | 5 163 (+3 %) | 4 757 | 82 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Neydens
- Quel est le prix au m² à Neydens (74160) ?
- Pour une maison, 5 003 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (16 ventes), -5,5 % sur un an. Pour un appartement, 4 771 €/m² (10 ventes), -8,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (147 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 169 et 5 707 €/m².
- Combien coûte une maison à Neydens ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Neydens sur les deux dernières années publiées est de 650 000 €, pour une surface médiane de 128 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Neydens ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Neydens ?
- T2 : 266 466 € en médiane (44 m², 5 925 €/m², 6 ventes). T3 : 347 650 € en médiane (66 m², 4 911 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 505 870 € (95 m², 14 ventes). Maison 5 pièces : 744 000 € (140 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Neydens ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Pan de Cire (6 137 €/m²), Route de Mouvis (5 486 €/m²), Route de la Salette (5 456 €/m²). Les plus accessibles : Route d'Annecy (3 457 €/m²), Chemin des Diligences (3 791 €/m²), Clos des Envignes (3 817 €/m²).
- Neydens est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 14 % plus chères que la médiane départementale (5 036 contre 4 421 €/m²), les appartements 14 % plus chers que (4 744 contre 4 159 €/m²). Autour : Archamps 5 426 €/m², Beaumont 4 868 €/m², Saint-Julien-en-Genevois 5 308 €/m², Feigères 4 586 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Neydens : 29 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.