Prix immobilier à Le Sappey (74350)
Prix au m² et ventes réelles à Le Sappey, calculés sur 33 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 468 habitants. Dernière vente connue : 4 juillet 2025.
Le Sappey en bref
À Le Sappey, une maison se vend en médiane 3 916 €/m², soit 393 000 € pour 93 m² (+577,5 % sur un an). Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Le Sappey se classe 177e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 262 m². Chiffres calculés sur 33 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 juillet 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Sappey
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 4 404 | 10 |
| 2022 | 3 791 | 11 |
| 2023 | 4 194 | 5 |
| 2025 | 3 916 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Sappey
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 395 400 € | 96 m² | 4 390 | 3 |
| Maison 4 pièces | 390 000 € | 93 m² | 4 194 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 450 000 € | 132 m² | 3 061 | 3 |
Les rues de Le Sappey : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Cornillon4 445 €/m²3 ventes · 229 000 € médian
- Route du Saleve4 362 €/m²10 ventes · 329 282 € médian
- Route de Grange Gal3 912 €/m²3 ventes · 430 300 € médian
- Route du Moulin3 819 €/m²4 ventes · 411 500 € médian
Les plus de ventes
- Route du Saleve4 362 €/m²10 ventes · 329 282 € médian
- Route du Moulin3 819 €/m²4 ventes · 411 500 € médian
- Chemin de Cornillon4 445 €/m²3 ventes · 229 000 € médian
- Route de Grange Gal3 912 €/m²3 ventes · 430 300 € médian
Les DPE à Le Sappey
51 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 27 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 16 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 88 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 331 kWh/m² · G 547 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Sappey ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le SappeyDernières ventes à Le Sappey
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| juil. 2025 | Maison | Che De Clarnant | 120 m² · 5 p. | 1 253 m² | 550 000 € | 4 583 |
| juil. 2025 | Maison | Rte Du Saleve | 132 m² · 6 p. | 2 666 m² | 631 000 € | 4 780 |
| juin 2025 | Maison | Rte Du Saleve | 85 m² · 6 p. | 1 168 m² | 250 000 € | 2 941 |
| mars 2025 | Maison | Rte Du Moulin | 121 m² · 5 p. | 6 839 m² | 393 000 € | 3 248 |
| mars 2025 | Maison | Rte Du Saleve | 79 m² · 3 p. | 1 272 m² | 395 400 € | 5 005 |
| janv. 2025 | Maison | Che De Cornillon | 58 m² · 2 p. | 232 m² | 70 000 € | 1 207 |
| févr. 2024 | Maison | Rte Du Saleve | 96 m² · 3 p. | 6 373 m² | 55 445 € | 578 |
| oct. 2023 | Maison | Rte Du Moulin | 100 m² · 3 p. | 1 427 m² | 439 000 € | 4 390 |
| juin 2023 | Maison | Rte De Grange Gal | 67 m² · 4 p. | 957 m² | 260 000 € | 3 881 |
| avr. 2023 | Maison | Che Du Jovy | 93 m² · 4 p. | 445 m² | 390 000 € | 4 194 |
| avr. 2023 | Maison | Che De Cornillon | 100 m² · 4 p. | 1 044 m² | 444 500 € | 4 445 |
| janv. 2023 | Maison | Rte D'Arbusigny | 147 m² · 6 p. | 1 801 m² | 450 000 € | 3 061 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Sappey
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Sappey (maisons 3 912 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Arbusigny | 3,1 km | 3 755 (-4 %) | 2 884 | 50 |
| Prix immobilier Beaumont | 3,3 km | 4 868 (+24 %) | 4 793 | 207 |
| Prix immobilier Vovray-en-Bornes | 3,4 km | 5 085 (+30 %) | 4 145 | 39 |
| Prix immobilier Menthonnex-en-Bornes | 3,7 km | 3 751 (-4 %) | 2 567 | 51 |
| Prix immobilier Archamps | 3,8 km | 5 426 (+39 %) | 4 892 | 201 |
| Prix immobilier La Muraz | 4,4 km | 4 145 (+6 %) | 3 840 | 44 |
| Prix immobilier Villy-le-Bouveret | 4,9 km | 3 624 (-7 %) | 2 982 | 15 |
| Prix immobilier Collonges-sous-Salève | 5,1 km | 5 718 (+46 %) | 4 368 | 353 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Sappey
- Quel est le prix au m² à Le Sappey (74350) ?
- Pour une maison, 3 916 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +577,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (33 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 941 et 4 706 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Sappey ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Sappey sur les deux dernières années publiées est de 393 000 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Sappey ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Sappey ?
- Maison 4 pièces : 390 000 € (93 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Sappey ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Cornillon (4 445 €/m²), Route du Saleve (4 362 €/m²), Route de Grange Gal (3 912 €/m²). Les plus accessibles : .
- Le Sappey est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane départementale (3 912 contre 4 421 €/m²). Autour : Arbusigny 3 755 €/m², Beaumont 4 868 €/m², Vovray-en-Bornes 5 085 €/m², Menthonnex-en-Bornes 3 751 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Sappey : 4 juillet 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.