Prix immobilier à La Muraz (74560)
Prix au m² et ventes réelles à La Muraz, calculés sur 44 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 048 habitants. Dernière vente connue : 2 septembre 2025.
La Muraz en bref
À La Muraz, une maison se vend en médiane 4 219 €/m², soit 272 650 € pour 89 m² (+35,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 154 €/m² (273 875 € en médiane), +9,4 % sur un an. Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : La Muraz se classe 137e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 62 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 337 m². Chiffres calculés sur 44 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 2 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Muraz
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 618 | 10 | — | — |
| 2022 | 4 130 | 5 | 3 850 | 5 |
| 2024 | 3 113 | 5 | — | — |
| 2025 | 4 219 | 5 | 4 154 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à La Muraz
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 263 300 € | 66 m² | 4 002 | 4 |
| Maison 3 pièces | 180 000 € | 86 m² | 1 612 | 6 |
Les DPE à La Muraz
154 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 26 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 32 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 551 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Muraz ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La MurazDernières ventes à La Muraz
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Appart. | Che De La Scierie | 68 m² · 3 p. | — | 277 750 € | 4 085 |
| sept. 2025 | Appart. | Cologny | 61 m² · 3 p. | — | 239 145 € | 3 920 |
| sept. 2025 | Maison | Les Places | 47 m² · 3 p. | 860 m² | 65 000 € | 1 383 |
| juil. 2025 | Maison | Rte Du Mont Saleve | 81 m² · 3 p. | 1 220 m² | 110 000 € | 1 358 |
| juin 2025 | Maison | Imp De L'Uche Babeu | 91 m² · 3 p. | 3 250 m² | 400 000 € | 4 396 |
| juin 2025 | Maison | Che De La Grange Rouge | 70 m² · 2 p. | 230 m² | 295 300 € | 4 219 |
| avr. 2025 | Appart. | Rte Du Mont Saleve | 73 m² · 2 p. | — | 343 000 € | 4 699 |
| avr. 2025 | Appart. | Rte Du Mont Saleve | 48 m² · 2 p. | — | 223 000 € | 4 646 |
| janv. 2025 | Appart. | Rte Du Mont Saleve | 65 m² · 3 p. | — | 270 000 € | 4 154 |
| janv. 2025 | Maison | Rte Des Monts | 60 m² · 1 p. | 2 720 m² | 440 000 € | 7 333 |
| déc. 2024 | Maison | Che Du Mont D'En Haut | 132 m² · 8 p. | 654 m² | 410 978 € | 3 113 |
| juil. 2024 | Maison | Rte Du Mont Saleve | 90 m² · 3 p. | 5 410 m² | 250 000 € | 2 778 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Muraz
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Muraz (maisons 4 145 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Arbusigny | 3,4 km | 3 755 (-9 %) | 2 884 | 50 |
| Prix immobilier Collonges-sous-Salève | 3,4 km | 5 718 (+38 %) | 4 368 | 353 |
| Prix immobilier Monnetier-Mornex | 4,0 km | 4 057 (-2 %) | 3 488 | 134 |
| Prix immobilier Bossey | 4,0 km | 5 163 (+25 %) | 4 757 | 82 |
| Prix immobilier Archamps | 4,3 km | 5 426 (+31 %) | 4 892 | 201 |
| Prix immobilier Le Sappey | 4,4 km | 3 912 (-6 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Pers-Jussy | 5,6 km | 4 196 (+1 %) | 3 756 | 121 |
| Prix immobilier Reignier-Ésery | 5,6 km | 4 471 (+8 %) | 4 132 | 477 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Muraz
- Quel est le prix au m² à La Muraz (74560) ?
- Pour une maison, 4 219 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +35,5 % sur un an. Pour un appartement, 4 154 €/m² (5 ventes), +9,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (44 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 410 et 4 570 €/m².
- Combien coûte une maison à La Muraz ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Muraz sur les deux dernières années publiées est de 272 650 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Muraz ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Muraz ?
- T3 : 263 300 € en médiane (66 m², 4 002 €/m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- La Muraz est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (4 145 contre 4 421 €/m²), les appartements 8 % moins chers que (3 840 contre 4 159 €/m²). Autour : Arbusigny 3 755 €/m², Collonges-sous-Salève 5 718 €/m², Monnetier-Mornex 4 057 €/m², Bossey 5 163 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Muraz : 2 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.