Prix immobilier à Monnetier-Mornex (74560)
Prix au m² et ventes réelles à Monnetier-Mornex, calculés sur 134 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 362 habitants. Dernière vente connue : 18 novembre 2025.
Monnetier-Mornex en bref
À Monnetier-Mornex, une maison se vend en médiane 4 379 €/m², soit 437 304 € pour 96 m² (+10,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 673 €/m² (244 130 € en médiane), -4,8 % sur un an. Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Monnetier-Mornex se classe 159e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 66 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 000 m². Chiffres calculés sur 134 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Monnetier-Mornex
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 903 | 29 | 3 488 | 11 |
| 2022 | 4 313 | 19 | 3 213 | 10 |
| 2023 | 4 719 | 13 | 3 235 | 11 |
| 2024 | 3 979 | 20 | — | — |
| 2025 | 4 379 | 10 | 3 673 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Monnetier-Mornex
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 205 000 € | 71 m² | 3 534 | 5 |
| Appartement T3 | 247 065 € | 70 m² | 3 560 | 10 |
| Appartement T4 | 287 000 € | 89 m² | 3 225 | 5 |
| Maison 3 pièces | 367 000 € | 78 m² | 4 395 | 9 |
| Maison 4 pièces | 434 609 € | 89 m² | 4 996 | 11 |
| Maison 5 pièces | 486 200 € | 153 m² | 3 704 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 548 600 € | 134 m² | 3 781 | 10 |
Les rues de Monnetier-Mornex : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de la Pierre au Roy5 332 €/m²5 ventes · 465 560 € médian
- Route des 3 Lacs5 189 €/m²4 ventes · 466 550 € médian
- Chemin de Chez Bobine4 491 €/m²3 ventes · 300 865 € médian
- Chemin des Blanchets4 451 €/m²4 ventes · 450 210 € médian
- Rue de la Marjolaine4 364 €/m²9 ventes · 280 000 € médian
Les plus accessibles
- Chemin des Verasses3 488 €/m²3 ventes · 244 130 € médian
- Les Contamines3 534 €/m²5 ventes · 86 000 € médian
- Route des Bornes3 613 €/m²5 ventes · 340 364 € médian
- Chemin des Dessous3 629 €/m²3 ventes · 635 000 € médian
- Rue de la Bernadette3 659 €/m²3 ventes · 300 000 € médian
Les plus de ventes
- Route du Saleve3 718 €/m²21 ventes · 262 000 € médian
- Route des 2 Saleves3 768 €/m²11 ventes · 350 000 € médian
- Rue de la Marjolaine4 364 €/m²9 ventes · 280 000 € médian
- Chemin de la Croix Verte3 901 €/m²6 ventes · 556 725 € médian
- Chemin de la Pierre au Roy5 332 €/m²5 ventes · 465 560 € médian
Les DPE à Monnetier-Mornex
294 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 24 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 353 kWh/m² · G 549 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Monnetier-Mornex ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Monnetier-MornexDernières ventes à Monnetier-Mornex
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Verasses | 75 m² · 2 p. | — | 174 000 € | 2 320 |
| nov. 2025 | Maison | Che Des Contamines | 169 m² · 6 p. | 1 066 m² | 555 000 € | 3 284 |
| nov. 2025 | Maison | Che Des 4 Minutes | 90 m² · 4 p. | 1 454 m² | 440 000 € | 4 889 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Du Saleve | 62 m² · 3 p. | — | 220 000 € | 3 548 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Marjolaine | 77 m² · 4 p. | 202 m² | 336 000 € | 4 364 |
| oct. 2025 | Appart. | Che Des Verasses | 70 m² · 3 p. | — | 350 352 € | 5 005 |
| sept. 2025 | Maison | Rte Des 3 Lacs | 64 m² · 2 p. | 332 m² | 380 759 € | 5 949 |
| sept. 2025 | Maison | Rte Des 2 Saleves | 80 m² · 3 p. | 140 m² | 465 000 € | 5 813 |
| juil. 2025 | Appart. | Che De La Terrasse | 68 m² · 3 p. | — | 290 300 € | 4 269 |
| mai 2025 | Appart. | Rte Du Saleve | 89 m² · 4 p. | — | 352 100 € | 3 956 |
| mai 2025 | Maison | Che Du Moulin De Naz | 172 m² · 5 p. | 1 046 m² | 544 000 € | 3 163 |
| avr. 2025 | Maison | Che De La Croix Verte | 153 m² · 5 p. | 1 143 m² | 295 950 € | 1 934 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Monnetier-Mornex
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Monnetier-Mornex (maisons 4 057 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Étrembières | 1,9 km | 4 990 (+23 %) | 4 263 | 208 |
| Prix immobilier Bossey | 3,4 km | 5 163 (+27 %) | 4 757 | 82 |
| Prix immobilier Gaillard | 3,6 km | 4 828 (+19 %) | 3 500 | 1 051 |
| Prix immobilier La Muraz | 4,0 km | 4 145 (+2 %) | 3 840 | 44 |
| Prix immobilier Arthaz-Pont-Notre-Dame | 4,1 km | 4 080 (+1 %) | 3 999 | 84 |
| Prix immobilier Reignier-Ésery | 4,3 km | 4 471 (+10 %) | 4 132 | 477 |
| Prix immobilier Collonges-sous-Salève | 4,7 km | 5 718 (+41 %) | 4 368 | 353 |
| Prix immobilier Vétraz-Monthoux | 4,8 km | 4 702 (+16 %) | 3 972 | 635 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Monnetier-Mornex
- Quel est le prix au m² à Monnetier-Mornex (74560) ?
- Pour une maison, 4 379 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), +10,1 % sur un an. Pour un appartement, 3 673 €/m² (7 ventes), -4,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (134 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 506 et 4 973 €/m².
- Combien coûte une maison à Monnetier-Mornex ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Monnetier-Mornex sur les deux dernières années publiées est de 437 304 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Monnetier-Mornex ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Monnetier-Mornex ?
- T2 : 205 000 € en médiane (71 m², 3 534 €/m², 5 ventes). T3 : 247 065 € en médiane (70 m², 3 560 €/m², 10 ventes). Maison 4 pièces : 434 609 € (89 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 486 200 € (153 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Monnetier-Mornex ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de la Pierre au Roy (5 332 €/m²), Route des 3 Lacs (5 189 €/m²), Chemin de Chez Bobine (4 491 €/m²). Les plus accessibles : Chemin des Verasses (3 488 €/m²), Les Contamines (3 534 €/m²), Route des Bornes (3 613 €/m²).
- Monnetier-Mornex est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane départementale (4 057 contre 4 421 €/m²), les appartements 16 % moins chers que (3 488 contre 4 159 €/m²). Autour : Étrembières 4 990 €/m², Bossey 5 163 €/m², Gaillard 4 828 €/m², La Muraz 4 145 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Monnetier-Mornex : 18 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.