Prix immobilier à Vétraz-Monthoux (74100)
Prix au m² et ventes réelles à Vétraz-Monthoux, calculés sur 635 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 10 949 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Vétraz-Monthoux en bref
À Vétraz-Monthoux, une maison se vend en médiane 4 950 €/m², soit 546 360 € pour 112 m² (+3,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 139 €/m² (235 000 € en médiane), -1 % sur un an. Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Vétraz-Monthoux se classe 76e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 28 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 239 m². Chiffres calculés sur 635 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Vétraz-Monthoux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 262 | 51 | 3 667 | 99 |
| 2022 | 4 750 | 43 | 3 875 | 122 |
| 2023 | 4 426 | 31 | 4 054 | 74 |
| 2024 | 4 798 | 37 | 4 179 | 69 |
| 2025 | 4 950 | 23 | 4 139 | 86 |
Prix selon le nombre de pièces à Vétraz-Monthoux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 137 300 € | 35 m² | 4 429 | 13 |
| Appartement T2 | 188 930 € | 46 m² | 4 136 | 83 |
| Appartement T3 | 254 500 € | 64 m² | 4 113 | 97 |
| Appartement T4 | 365 550 € | 90 m² | 4 129 | 32 |
| Appartement T5 | 361 000 € | 108 m² | 3 245 | 4 |
| Maison 3 pièces | 365 000 € | 75 m² | 4 662 | 10 |
| Maison 4 pièces | 505 000 € | 92 m² | 5 172 | 25 |
| Maison 5 pièces | 514 900 € | 111 m² | 4 759 | 36 |
| Maison 6 pièces et plus | 708 750 € | 160 m² | 4 430 | 18 |
Les rues de Vétraz-Monthoux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (46 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de la Colline6 182 €/m²7 ventes · 680 000 € médian
- Chemin de l'Église5 624 €/m²4 ventes · 442 750 € médian
- Impasse Eminence5 521 €/m²9 ventes · 363 000 € médian
- Chemin des Huches5 361 €/m²6 ventes · 124 000 € médian
- Route de la Fougonne5 318 €/m²6 ventes · 530 000 € médian
Les plus accessibles
- Route de Livron3 143 €/m²54 ventes · 197 225 € médian
- Route de Monthoux3 415 €/m²3 ventes · 630 000 € médian
- Impasse du Vernay3 451 €/m²14 ventes · 252 700 € médian
- Allée des Chenes3 490 €/m²33 ventes · 180 000 € médian
- Impasse de l'Oree du Saleve3 626 €/m²92 ventes · 166 750 € médian
Les plus de ventes
- Impasse de l'Oree du Saleve3 626 €/m²92 ventes · 166 750 € médian
- Route de Livron3 143 €/m²54 ventes · 197 225 € médian
- Allée des Chenes3 490 €/m²33 ventes · 180 000 € médian
- Impasse Chenet4 359 €/m²31 ventes · 255 000 € médian
- Allée des Noisetiers4 125 €/m²27 ventes · 192 500 € médian
Les DPE à Vétraz-Monthoux
2 339 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 55 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 116 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 487 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Vétraz-Monthoux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Vétraz-MonthouxDernières ventes à Vétraz-Monthoux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Imp De L Oree Du Saleve | 55 m² · 3 p. | — | 201 000 € | 3 655 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Taninges | 80 m² · 3 p. | — | 320 000 € | 4 000 |
| déc. 2025 | Maison | Che Des Paccotes | 290 m² · 8 p. | 2 911 m² | 936 200 € | 3 228 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Noisetiers | 44 m² · 2 p. | — | 190 000 € | 4 318 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Azalees | 81 m² · 3 p. | — | 350 000 € | 4 321 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Noisetiers | 44 m² · 2 p. | — | 190 000 € | 4 318 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Des Aquarelles | 67 m² · 3 p. | — | 250 000 € | 3 731 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Bois Boccard | 91 m² · 5 p. | 801 m² | 422 000 € | 4 637 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Chenes | 63 m² · 3 p. | — | 215 000 € | 3 413 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp De L Oree Du Saleve | 34 m² · 2 p. | — | 146 000 € | 4 294 |
| nov. 2025 | Appart. | Imp Eminence | 94 m² · 4 p. | — | 519 000 € | 5 521 |
| nov. 2025 | Appart. | Imp Chenet | 73 m² · 3 p. | — | 361 625 € | 4 954 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Vétraz-Monthoux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vétraz-Monthoux (maisons 4 702 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Annemasse | 1,2 km | 4 972 (+6 %) | 3 385 | 3 084 |
| Prix immobilier Arthaz-Pont-Notre-Dame | 2,4 km | 4 080 (-13 %) | 3 999 | 84 |
| Prix immobilier Ville-la-Grand | 2,7 km | 4 740 (+1 %) | 3 621 | 679 |
| Prix immobilier Ambilly | 3,2 km | 5 444 (+16 %) | 3 680 | 576 |
| Prix immobilier Étrembières | 4,0 km | 4 990 (+6 %) | 4 263 | 208 |
| Prix immobilier Gaillard | 4,2 km | 4 828 (+3 %) | 3 500 | 1 051 |
| Prix immobilier Juvigny | 4,4 km | 4 150 (-12 %) | 3 628 | 28 |
| Prix immobilier Cranves-Sales | 4,6 km | 4 590 (-2 %) | 4 167 | 326 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Vétraz-Monthoux
- Quel est le prix au m² à Vétraz-Monthoux (74100) ?
- Pour une maison, 4 950 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (23 ventes), +3,2 % sur un an. Pour un appartement, 4 139 €/m² (86 ventes), -1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (635 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 875 et 5 489 €/m².
- Combien coûte une maison à Vétraz-Monthoux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Vétraz-Monthoux sur les deux dernières années publiées est de 546 360 €, pour une surface médiane de 112 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Vétraz-Monthoux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vétraz-Monthoux ?
- T2 : 188 930 € en médiane (46 m², 4 136 €/m², 83 ventes). T3 : 254 500 € en médiane (64 m², 4 113 €/m², 97 ventes). Maison 4 pièces : 505 000 € (92 m², 25 ventes). Maison 5 pièces : 514 900 € (111 m², 36 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Vétraz-Monthoux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de la Colline (6 182 €/m²), Chemin de l'Église (5 624 €/m²), Impasse Eminence (5 521 €/m²). Les plus accessibles : Route de Livron (3 143 €/m²), Route de Monthoux (3 415 €/m²), Impasse du Vernay (3 451 €/m²).
- Vétraz-Monthoux est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane départementale (4 702 contre 4 421 €/m²), les appartements 4 % moins chers que (3 972 contre 4 159 €/m²). Autour : Annemasse 4 972 €/m², Arthaz-Pont-Notre-Dame 4 080 €/m², Ville-la-Grand 4 740 €/m², Ambilly 5 444 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vétraz-Monthoux : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.