Prix immobilier à Cranves-Sales (74380)
Prix au m² et ventes réelles à Cranves-Sales, calculés sur 326 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 762 habitants. Dernière vente connue : 26 novembre 2025.
Cranves-Sales en bref
À Cranves-Sales, une maison se vend en médiane 4 550 €/m², soit 495 450 € pour 106 m² (-0,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 411 €/m² (276 038 € en médiane), +10,3 % sur un an. Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Cranves-Sales se classe 89e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 64 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 200 m². Chiffres calculés sur 326 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cranves-Sales
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 383 | 54 | 3 908 | 19 |
| 2022 | 4 581 | 48 | 4 164 | 28 |
| 2023 | 5 010 | 40 | 4 458 | 19 |
| 2024 | 4 588 | 39 | 4 000 | 21 |
| 2025 | 4 550 | 35 | 4 411 | 23 |
Prix selon le nombre de pièces à Cranves-Sales
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 212 000 € | 50 m² | 4 334 | 19 |
| Appartement T3 | 276 038 € | 66 m² | 4 381 | 26 |
| Appartement T4 | 360 790 € | 88 m² | 4 045 | 14 |
| Maison 2 pièces | 334 500 € | 52 m² | 6 493 | 4 |
| Maison 3 pièces | 420 000 € | 85 m² | 5 357 | 11 |
| Maison 4 pièces | 440 400 € | 92 m² | 4 914 | 43 |
| Maison 5 pièces | 524 050 € | 114 m² | 4 341 | 40 |
| Maison 6 pièces et plus | 567 465 € | 122 m² | 4 526 | 16 |
Les rues de Cranves-Sales : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (38 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route du Pont Rouge5 511 €/m²3 ventes · 490 000 € médian
- Route de Thonon5 381 €/m²6 ventes · 272 250 € médian
- Chemin de Platelloue5 316 €/m²3 ventes · 840 000 € médian
- Lotissement le Hameau des Vignes5 133 €/m²6 ventes · 439 962 € médian
- Route de la Nussance5 126 €/m²4 ventes · 554 350 € médian
Les plus accessibles
- Chemin des Vignes Rouges3 452 €/m²4 ventes · 417 500 € médian
- Route des Perosais3 622 €/m²6 ventes · 232 177 € médian
- Route de Lossy3 680 €/m²15 ventes · 272 625 € médian
- Rue du Clos des Mesanges3 731 €/m²4 ventes · 224 000 € médian
- Route de la Chandouze3 873 €/m²4 ventes · 372 550 € médian
Les plus de ventes
- Route des Picolettes4 138 €/m²20 ventes · 328 900 € médian
- Chemin des Grandes Pauses4 095 €/m²18 ventes · 427 500 € médian
- Chemin des Petits Bois4 571 €/m²17 ventes · 411 960 € médian
- Rue de la Geline4 129 €/m²16 ventes · 301 195 € médian
- Route de Lossy3 680 €/m²15 ventes · 272 625 € médian
Les DPE à Cranves-Sales
1 040 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 55 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 121 kWh/m² · D 193 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 475 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cranves-Sales ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Cranves-SalesDernières ventes à Cranves-Sales
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Alouettes | 112 m² · 4 p. | — | 365 000 € | 3 259 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Grand Pre | 40 m² · 2 p. | — | 185 000 € | 4 625 |
| nov. 2025 | Maison | Che De Saint Jean | 135 m² · 5 p. | 795 m² | 580 000 € | 4 296 |
| nov. 2025 | Maison | Che De La Peraille | 160 m² · 7 p. | 660 m² | 617 000 € | 3 856 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Des Picolettes | 71 m² · 3 p. | — | 335 020 € | 4 719 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Des Petits Bois | 96 m² · 4 p. | — | 456 700 € | 4 757 |
| oct. 2025 | Maison | Vert Village | 110 m² · 5 p. | — | 491 763 € | 4 471 |
| oct. 2025 | Maison | Lot Le Coteau | 122 m² · 4 p. | 1 200 m² | 518 300 € | 4 248 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Geline | 66 m² · 3 p. | — | 297 440 € | 4 507 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Rosses | 136 m² · 4 p. | 374 m² | 535 000 € | 3 934 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Martigny | 68 m² · 3 p. | 997 m² | 305 000 € | 4 485 |
| oct. 2025 | Maison | Che Des Grandes Pauses | 83 m² · 4 p. | 356 m² | 443 300 € | 5 341 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cranves-Sales
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cranves-Sales (maisons 4 590 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Lucinges | 1,1 km | 4 440 (-3 %) | 3 514 | 111 |
| Prix immobilier Juvigny | 2,7 km | 4 150 (-10 %) | 3 628 | 28 |
| Prix immobilier Bonne | 2,7 km | 4 545 (-1 %) | 3 866 | 225 |
| Prix immobilier Fillinges | 3,9 km | 4 223 (-8 %) | 3 558 | 200 |
| Prix immobilier Saint-Cergues | 4,0 km | 4 215 (-8 %) | 4 104 | 217 |
| Prix immobilier Ville-la-Grand | 4,5 km | 4 740 (+3 %) | 3 621 | 679 |
| Prix immobilier Vétraz-Monthoux | 4,6 km | 4 702 (+2 %) | 3 972 | 635 |
| Prix immobilier Annemasse | 5,3 km | 4 972 (+8 %) | 3 385 | 3 084 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cranves-Sales
- Quel est le prix au m² à Cranves-Sales (74380) ?
- Pour une maison, 4 550 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (35 ventes), -0,8 % sur un an. Pour un appartement, 4 411 €/m² (23 ventes), +10,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (326 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 030 et 5 248 €/m².
- Combien coûte une maison à Cranves-Sales ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cranves-Sales sur les deux dernières années publiées est de 495 450 €, pour une surface médiane de 106 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cranves-Sales ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cranves-Sales ?
- T2 : 212 000 € en médiane (50 m², 4 334 €/m², 19 ventes). T3 : 276 038 € en médiane (66 m², 4 381 €/m², 26 ventes). Maison 4 pièces : 440 400 € (92 m², 43 ventes). Maison 5 pièces : 524 050 € (114 m², 40 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Cranves-Sales ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Pont Rouge (5 511 €/m²), Route de Thonon (5 381 €/m²), Chemin de Platelloue (5 316 €/m²). Les plus accessibles : Chemin des Vignes Rouges (3 452 €/m²), Route des Perosais (3 622 €/m²), Route de Lossy (3 680 €/m²).
- Cranves-Sales est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane départementale (4 590 contre 4 421 €/m²), les appartements au même niveau que (4 167 contre 4 159 €/m²). Autour : Lucinges 4 440 €/m², Juvigny 4 150 €/m², Bonne 4 545 €/m², Fillinges 4 223 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cranves-Sales : 26 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.