Prix immobilier à Bonne (74380)
Prix au m² et ventes réelles à Bonne, calculés sur 225 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 267 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Bonne en bref
À Bonne, une maison se vend en médiane 4 262 €/m², soit 438 000 € pour 97 m² (-13,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 954 €/m² (233 978 € en médiane), -1,1 % sur un an. Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Bonne se classe 96e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 56 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 176 m². Chiffres calculés sur 225 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Bonne
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 199 | 36 | 3 681 | 22 |
| 2022 | 4 667 | 17 | 3 998 | 24 |
| 2023 | 5 197 | 21 | 3 819 | 18 |
| 2024 | 4 925 | 24 | 4 000 | 17 |
| 2025 | 4 262 | 25 | 3 954 | 21 |
Prix selon le nombre de pièces à Bonne
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 195 000 € | 46 m² | 4 219 | 23 |
| Appartement T3 | 244 840 € | 64 m² | 3 886 | 23 |
| Appartement T4 | 290 000 € | 81 m² | 3 654 | 9 |
| Maison 2 pièces | 272 400 € | 56 m² | 5 276 | 4 |
| Maison 3 pièces | 333 000 € | 60 m² | 5 393 | 13 |
| Maison 4 pièces | 441 500 € | 95 m² | 4 719 | 18 |
| Maison 5 pièces | 535 000 € | 126 m² | 4 333 | 21 |
| Maison 6 pièces et plus | 646 675 € | 166 m² | 3 641 | 12 |
Les rues de Bonne : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (21 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Mte de la Ravoire6 000 €/m²3 ventes · 672 900 € médian
- Chemin du Crozat5 639 €/m²4 ventes · 312 500 € médian
- Route de Limargue5 479 €/m²8 ventes · 644 100 € médian
- Chemin du Coule5 205 €/m²3 ventes · 360 000 € médian
- Route de Loex5 169 €/m²5 ventes · 500 650 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Bief2 936 €/m²7 ventes · 261 900 € médian
- Avenue Fer à Cheval3 538 €/m²7 ventes · 300 000 € médian
- Route du sous Lachat3 613 €/m²6 ventes · 326 000 € médian
- Chemin de Chez Desbois3 616 €/m²4 ventes · 438 534 € médian
- Route Malan3 679 €/m²4 ventes · 517 445 € médian
Les plus de ventes
- Route de la Charniaz4 208 €/m²27 ventes · 349 280 € médian
- Avenue du Leman3 959 €/m²26 ventes · 245 350 € médian
- Route des Alluaz3 836 €/m²24 ventes · 231 698 € médian
- Allée du Domaine des Voirons3 886 €/m²11 ventes · 204 500 € médian
- Chemin de Matati4 255 €/m²9 ventes · 247 500 € médian
Les DPE à Bonne
608 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 85 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 339 kWh/m² · G 508 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Bonne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à BonneDernières ventes à Bonne
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che D'Asnieres | 163 m² · 7 p. | 1 705 m² | 792 500 € | 4 862 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De La Charniaz | 126 m² · 5 p. | 750 m² | 633 150 € | 5 025 |
| nov. 2025 | Maison | Che De Chez Desbois | 130 m² · 5 p. | 1 776 m² | 475 000 € | 3 654 |
| nov. 2025 | Maison | Rte Du Sous Lachat | 45 m² · 2 p. | 1 836 m² | 250 000 € | 5 556 |
| oct. 2025 | Maison | Pl De La Fruitiere | 65 m² · 3 p. | 107 m² | 266 000 € | 4 092 |
| sept. 2025 | Maison | Mte De La Ravoire | 148 m² · 6 p. | 6 735 m² | 672 900 € | 4 547 |
| sept. 2025 | Appart. | Av Du Leman | 59 m² · 3 p. | — | 233 300 € | 3 954 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Limargue | 41 m² · 3 p. | 659 m² | 351 500 € | 8 573 |
| août 2025 | Appart. | Rte De La Charniaz | 81 m² · 4 p. | — | 306 000 € | 3 778 |
| août 2025 | Maison | Rte De La Charniaz | 138 m² · 5 p. | 1 088 m² | 588 100 € | 4 262 |
| août 2025 | Maison | Che De Corbet | 174 m² · 5 p. | 3 407 m² | 604 450 € | 3 474 |
| août 2025 | Appart. | Rte Des Alluaz | 61 m² · 3 p. | — | 275 000 € | 4 508 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Bonne
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bonne (maisons 4 545 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Fillinges | 2,2 km | 4 223 (-7 %) | 3 558 | 200 |
| Prix immobilier Lucinges | 2,6 km | 4 440 (-2 %) | 3 514 | 111 |
| Prix immobilier Cranves-Sales | 2,7 km | 4 590 (+1 %) | 4 167 | 326 |
| Prix immobilier Nangy | 3,0 km | 3 807 (-16 %) | 3 513 | 162 |
| Prix immobilier Arthaz-Pont-Notre-Dame | 4,3 km | 4 080 (-10 %) | 3 999 | 84 |
| Prix immobilier Marcellaz | 4,5 km | 4 364 (-4 %) | 3 671 | 57 |
| Prix immobilier Vétraz-Monthoux | 4,6 km | 4 702 (+3 %) | 3 972 | 635 |
| Prix immobilier Contamine-sur-Arve | 5,0 km | 4 216 (-7 %) | 3 877 | 120 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Bonne
- Quel est le prix au m² à Bonne (74380) ?
- Pour une maison, 4 262 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (25 ventes), -13,5 % sur un an. Pour un appartement, 3 954 €/m² (21 ventes), -1,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (225 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 677 et 5 242 €/m².
- Combien coûte une maison à Bonne ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Bonne sur les deux dernières années publiées est de 438 000 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Bonne ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bonne ?
- T2 : 195 000 € en médiane (46 m², 4 219 €/m², 23 ventes). T3 : 244 840 € en médiane (64 m², 3 886 €/m², 23 ventes). Maison 4 pièces : 441 500 € (95 m², 18 ventes). Maison 5 pièces : 535 000 € (126 m², 21 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Bonne ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Mte de la Ravoire (6 000 €/m²), Chemin du Crozat (5 639 €/m²), Route de Limargue (5 479 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Bief (2 936 €/m²), Avenue Fer à Cheval (3 538 €/m²), Route du sous Lachat (3 613 €/m²).
- Bonne est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (4 545 contre 4 421 €/m²), les appartements 7 % moins chers que (3 866 contre 4 159 €/m²). Autour : Fillinges 4 223 €/m², Lucinges 4 440 €/m², Cranves-Sales 4 590 €/m², Nangy 3 807 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bonne : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.