Prix immobilier à Contamine-sur-Arve (74130)
Prix au m² et ventes réelles à Contamine-sur-Arve, calculés sur 120 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 403 habitants. Dernière vente connue : 3 décembre 2025.
Contamine-sur-Arve en bref
À Contamine-sur-Arve, une maison se vend en médiane 4 010 €/m², soit 470 000 € pour 96 m² (-11,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 273 €/m² (235 000 € en médiane), -0,6 % sur un an. Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Contamine-sur-Arve se classe 123e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 61 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 093 m². Chiffres calculés sur 120 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 3 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Contamine-sur-Arve
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 233 | 18 | 3 812 | 14 |
| 2022 | 4 159 | 21 | 3 700 | 10 |
| 2023 | 4 167 | 12 | 3 873 | 13 |
| 2024 | 4 523 | 8 | — | — |
| 2025 | 4 010 | 15 | 4 273 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Contamine-sur-Arve
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 196 000 € | 51 m² | 4 314 | 9 |
| Appartement T3 | 315 550 € | 70 m² | 4 396 | 8 |
| Appartement T4 | 344 700 € | 89 m² | 3 562 | 3 |
| Maison 3 pièces | 412 500 € | 87 m² | 4 980 | 4 |
| Maison 4 pièces | 389 840 € | 95 m² | 4 466 | 18 |
| Maison 5 pièces | 513 300 € | 128 m² | 3 830 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 623 000 € | 180 m² | 3 632 | 5 |
Les rues de Contamine-sur-Arve : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (11 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Lossiege4 878 €/m²3 ventes · 450 000 € médian
- Route des Granges4 702 €/m²10 ventes · 488 425 € médian
- Route de L'uche4 494 €/m²9 ventes · 357 000 € médian
- Route de la Grangeat4 375 €/m²7 ventes · 461 100 € médian
- Route d'Annemasse4 218 €/m²17 ventes · 326 100 € médian
Les plus accessibles
- Chemin de Saint Urbain2 981 €/m²3 ventes · 605 000 € médian
- Pass de la Mule3 295 €/m²5 ventes · 370 000 € médian
- Route de Findrol3 455 €/m²5 ventes · 380 000 € médian
- Chemin des Vignes de Sales3 860 €/m²4 ventes · 347 422 € médian
- Route de la Barque3 947 €/m²27 ventes · 280 200 € médian
Les plus de ventes
- Route de la Barque3 947 €/m²27 ventes · 280 200 € médian
- Route d'Annemasse4 218 €/m²17 ventes · 326 100 € médian
- Route des Granges4 702 €/m²10 ventes · 488 425 € médian
- Route de L'uche4 494 €/m²9 ventes · 357 000 € médian
- Route de la Grangeat4 375 €/m²7 ventes · 461 100 € médian
Les DPE à Contamine-sur-Arve
255 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 42 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 85 kWh/m² · C 133 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 351 kWh/m² · G 508 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Contamine-sur-Arve ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Contamine-sur-ArveDernières ventes à Contamine-sur-Arve
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Pas De La Mule | 50 m² · 2 p. | — | 181 500 € | 3 630 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Des Granges | 199 m² · 7 p. | 2 469 m² | 876 580 € | 4 405 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De La Barque | 55 m² · 3 p. | 395 m² | 235 000 € | 4 273 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Perraz | 73 m² · 4 p. | 6 930 m² | 472 500 € | 6 473 |
| nov. 2025 | Maison | Che De Saint Urbain | 209 m² · 9 p. | 3 931 m² | 623 000 € | 2 981 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De La Barque | 51 m² · 2 p. | — | 220 000 € | 4 314 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Pouilly | 107 m² · 4 p. | 654 m² | 266 000 € | 2 486 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte D Annemasse | 92 m² · 3 p. | — | 380 000 € | 4 130 |
| août 2025 | Appart. | Rte D Annemasse | 70 m² · 3 p. | — | 326 100 € | 4 659 |
| août 2025 | Maison | Rte D Annemasse | 125 m² · 4 p. | — | 458 000 € | 3 664 |
| août 2025 | Maison | Rte De La Barque | 88 m² · 5 p. | 1 572 m² | 278 000 € | 3 159 |
| juil. 2025 | Maison | Imp Du Mole | 60 m² · 2 p. | 250 m² | 400 000 € | 6 667 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Contamine-sur-Arve
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Contamine-sur-Arve (maisons 4 216 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Marcellaz | 1,9 km | 4 364 (+4 %) | 3 671 | 57 |
| Prix immobilier Scientrier | 2,1 km | 4 007 (-5 %) | 3 316 | 69 |
| Prix immobilier Faucigny | 2,9 km | 3 409 (-19 %) | 3 350 | 29 |
| Prix immobilier Peillonnex | 3,3 km | 3 846 (-9 %) | 3 625 | 60 |
| Prix immobilier Nangy | 3,3 km | 3 807 (-10 %) | 3 513 | 162 |
| Prix immobilier Arenthon | 4,0 km | 4 109 (-3 %) | 3 993 | 121 |
| Prix immobilier Fillinges | 4,3 km | 4 223 (0 %) | 3 558 | 200 |
| Prix immobilier Bonne | 5,0 km | 4 545 (+8 %) | 3 866 | 225 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Contamine-sur-Arve
- Quel est le prix au m² à Contamine-sur-Arve (74130) ?
- Pour une maison, 4 010 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (15 ventes), -11,3 % sur un an. Pour un appartement, 4 273 €/m² (7 ventes), -0,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (120 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 534 et 4 712 €/m².
- Combien coûte une maison à Contamine-sur-Arve ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Contamine-sur-Arve sur les deux dernières années publiées est de 470 000 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Contamine-sur-Arve ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Contamine-sur-Arve ?
- T2 : 196 000 € en médiane (51 m², 4 314 €/m², 9 ventes). T3 : 315 550 € en médiane (70 m², 4 396 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 389 840 € (95 m², 18 ventes). Maison 5 pièces : 513 300 € (128 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Contamine-sur-Arve ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Lossiege (4 878 €/m²), Route des Granges (4 702 €/m²), Route de L'uche (4 494 €/m²). Les plus accessibles : Chemin de Saint Urbain (2 981 €/m²), Pass de la Mule (3 295 €/m²), Route de Findrol (3 455 €/m²).
- Contamine-sur-Arve est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane départementale (4 216 contre 4 421 €/m²), les appartements 7 % moins chers que (3 877 contre 4 159 €/m²). Autour : Marcellaz 4 364 €/m², Scientrier 4 007 €/m², Faucigny 3 409 €/m², Peillonnex 3 846 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Contamine-sur-Arve : 3 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.