Prix immobilier à Arenthon (74800)
Prix au m² et ventes réelles à Arenthon, calculés sur 121 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 097 habitants. Dernière vente connue : 24 octobre 2025.
Arenthon en bref
À Arenthon, une maison se vend en médiane 4 442 €/m², soit 447 990 € pour 105 m² (+7,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 405 €/m² (290 000 € en médiane), -0,5 % sur un an. Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Arenthon se classe 147e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 57 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 843 m². Chiffres calculés sur 121 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Arenthon
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 519 | 17 | 3 944 | 13 |
| 2022 | 4 264 | 14 | 3 984 | 10 |
| 2023 | 5 122 | 11 | 3 783 | 8 |
| 2024 | 4 148 | 15 | 4 426 | 9 |
| 2025 | 4 442 | 12 | 4 405 | 12 |
Prix selon le nombre de pièces à Arenthon
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 222 190 € | 49 m² | 4 889 | 5 |
| Appartement T3 | 287 500 € | 67 m² | 4 383 | 14 |
| Appartement T4 | 319 750 € | 80 m² | 3 997 | 5 |
| Appartement T5 | 348 725 € | 114 m² | 3 279 | 4 |
| Maison 2 pièces | 325 000 € | 49 m² | 6 500 | 3 |
| Maison 4 pièces | 409 000 € | 90 m² | 4 575 | 15 |
| Maison 5 pièces | 530 000 € | 120 m² | 4 609 | 13 |
| Maison 6 pièces et plus | 570 000 € | 176 m² | 3 674 | 5 |
Les rues de Arenthon : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (16 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Arenthon4 763 €/m²3 ventes · 419 136 € médian
- Route de Maclenay4 500 €/m²9 ventes · 414 850 € médian
- Allée des Jardins du Château4 459 €/m²5 ventes · 388 869 € médian
- Chemin des Voirons4 449 €/m²9 ventes · 309 845 € médian
- Clos Dommartin4 335 €/m²5 ventes · 447 990 € médian
Les plus accessibles
- Route de Fessy2 260 €/m²6 ventes · 215 400 € médian
- Impasse du Verger2 654 €/m²4 ventes · 262 500 € médian
- Route de Bonneville3 688 €/m²3 ventes · 410 000 € médian
- Route de Thonon3 707 €/m²5 ventes · 190 000 € médian
- Chemin de la Tour3 764 €/m²6 ventes · 277 375 € médian
Les plus de ventes
- Route de Reignier4 255 €/m²15 ventes · 295 000 € médian
- Route de Maclenay4 500 €/m²9 ventes · 414 850 € médian
- Chemin des Voirons4 449 €/m²9 ventes · 309 845 € médian
- Chemin du Clos Scotti3 993 €/m²8 ventes · 266 875 € médian
- Chemin de la Tour3 764 €/m²6 ventes · 277 375 € médian
Les DPE à Arenthon
256 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 54 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 62 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 122 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 252 kWh/m² · F 323 kWh/m² · G 494 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Arenthon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ArenthonDernières ventes à Arenthon
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Thonon | 49 m² · 2 p. | — | 246 000 € | 5 020 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Du Peuplier | 78 m² · 3 p. | — | 350 620 € | 4 495 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Des Voirons | 63 m² · 3 p. | — | 292 000 € | 4 635 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Lanovaz | 144 m² · 5 p. | 1 115 m² | 681 550 € | 4 733 |
| oct. 2025 | Appart. | Che Du Clos Scotti | 61 m² · 3 p. | — | 264 750 € | 4 340 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De Reignier | 63 m² · 3 p. | — | 298 000 € | 4 730 |
| sept. 2025 | Maison | Arenthon | 85 m² · 4 p. | 316 m² | 419 136 € | 4 931 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Fessy | 80 m² · 3 p. | 519 m² | 63 170 € | 790 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Fessy | 72 m² · 3 p. | 1 983 m² | 305 330 € | 4 241 |
| août 2025 | Appart. | Che Des Voirons | 76 m² · 4 p. | — | 350 000 € | 4 605 |
| juil. 2025 | Appart. | Rte De Fessy | 94 m² · 3 p. | — | 284 400 € | 3 026 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Maclenay | 100 m² · 5 p. | 1 014 m² | 450 000 € | 4 500 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Arenthon
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Arenthon (maisons 4 109 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Amancy | 2,8 km | 4 257 (+4 %) | 3 958 | 160 |
| Prix immobilier Faucigny | 3,2 km | 3 409 (-17 %) | 3 350 | 29 |
| Prix immobilier Scientrier | 3,2 km | 4 007 (-2 %) | 3 316 | 69 |
| Prix immobilier Cornier | 3,6 km | 4 167 (+1 %) | 4 076 | 58 |
| Prix immobilier Contamine-sur-Arve | 4,0 km | 4 216 (+3 %) | 3 877 | 120 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-en-Faucigny | 4,9 km | 4 133 (+1 %) | 3 677 | 491 |
| Prix immobilier Peillonnex | 5,3 km | 3 846 (-6 %) | 3 625 | 60 |
| Prix immobilier Bonneville | 5,5 km | 3 682 (-10 %) | 3 032 | 984 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Arenthon
- Quel est le prix au m² à Arenthon (74800) ?
- Pour une maison, 4 442 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), +7,1 % sur un an. Pour un appartement, 4 405 €/m² (12 ventes), -0,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (121 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 519 et 4 600 €/m².
- Combien coûte une maison à Arenthon ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Arenthon sur les deux dernières années publiées est de 447 990 €, pour une surface médiane de 105 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Arenthon ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Arenthon ?
- T2 : 222 190 € en médiane (49 m², 4 889 €/m², 5 ventes). T3 : 287 500 € en médiane (67 m², 4 383 €/m², 14 ventes). Maison 4 pièces : 409 000 € (90 m², 15 ventes). Maison 5 pièces : 530 000 € (120 m², 13 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Arenthon ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Arenthon (4 763 €/m²), Route de Maclenay (4 500 €/m²), Allée des Jardins du Château (4 459 €/m²). Les plus accessibles : Route de Fessy (2 260 €/m²), Impasse du Verger (2 654 €/m²), Route de Bonneville (3 688 €/m²).
- Arenthon est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane départementale (4 109 contre 4 421 €/m²), les appartements 4 % moins chers que (3 993 contre 4 159 €/m²). Autour : Amancy 4 257 €/m², Faucigny 3 409 €/m², Scientrier 4 007 €/m², Cornier 4 167 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Arenthon : 24 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.