Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Collonges-sous-SalèveOrthophoto IGN

Prix immobilier à Collonges-sous-Salève (74160)

Prix au m² et ventes réelles à Collonges-sous-Salève, calculés sur 353 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 832 habitants. Dernière vente connue : 17 novembre 2025.

Estimer une maison à Collonges-sous-Salève →

Collonges-sous-Salève en bref

À Collonges-sous-Salève, une maison se vend en médiane 6 226 €/m², soit 670 650 € pour 115 m² (+8,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 548 €/m² (253 500 € en médiane), -0,1 % sur un an. Les maisons y sont 29 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Collonges-sous-Salève se classe 33e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 26 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 022 m². Chiffres calculés sur 353 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Collonges-sous-Salève

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison670 650 €6 226 €/m² · +8.1 % sur un an
Un appartement253 500 €4 548 €/m² · -0.1 % sur un an
Passoires énergétiques12 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles5 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²6 226 €+8,1 % sur un an
Maison · prix médian670 650 €115 m² en médiane
Appartement · prix au m²4 548 €-0,1 % sur un an
Appartement · prix médian253 500 €66 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20215 402314 17051
20226 097274 28048
20235 491144 28649
20245 757194 55239
20256 226184 54857

Prix selon le nombre de pièces à Collonges-sous-Salève

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T1112 160 €24 m²4 72124
Appartement T2225 100 €48 m²4 55239
Appartement T3291 550 €68 m²4 25050
Appartement T4377 500 €86 m²4 41928
Appartement T5565 400 €125 m²4 4634
Maison 2 pièces249 935 €40 m²5 7214
Maison 3 pièces360 000 €70 m²6 2965
Maison 4 pièces643 000 €107 m²6 26817
Maison 5 pièces692 500 €120 m²5 18314
Maison 6 pièces et plus990 500 €160 m²6 14010

Les rues de Collonges-sous-Salève : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (24 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chemin de Bottecreux7 360 €/m²5 ventes · 920 000 € médian
  2. Chemin de la Ramasse6 679 €/m²4 ventes · 641 500 € médian
  3. Chemin des Cortets6 569 €/m²6 ventes · 474 150 € médian
  4. Chemin de la Diotiere6 545 €/m²4 ventes · 800 000 € médian
  5. Route de la Saisiaz6 237 €/m²3 ventes · 748 450 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue Verdi4 054 €/m²5 ventes · 215 000 € médian
  2. Chemin de Corbaz4 189 €/m²19 ventes · 287 500 € médian
  3. Route de Geneve4 264 €/m²38 ventes · 295 000 € médian
  4. Route du Fer à Cheval4 317 €/m²68 ventes · 266 000 € médian
  5. Impasse sous le Clos4 472 €/m²12 ventes · 230 150 € médian

Les plus de ventes

  1. Route du Fer à Cheval4 317 €/m²68 ventes · 266 000 € médian
  2. Route de Geneve4 264 €/m²38 ventes · 295 000 € médian
  3. Route du Poirier à l'Ane4 822 €/m²36 ventes · 254 450 € médian
  4. Route d'Annemasse4 483 €/m²31 ventes · 115 000 € médian
  5. Route des Crets4 681 €/m²20 ventes · 257 750 € médian

Les DPE à Collonges-sous-Salève

900 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 36 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 900
Maisons 209
Appartements 674

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 80 kWh/m² · C 124 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 342 kWh/m² · G 500 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Collonges-sous-Salève ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Collonges-sous-Salève

Dernières ventes à Collonges-sous-Salève

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Che Des Vignes75 m² · 3 p.—387 000 €5 160
déc. 2025Appart.Che De Corbaz66 m² · 3 p.—259 000 €3 924
nov. 2025Appart.Imp Sous Le Clos33 m² · 2 p.—205 000 €6 212
nov. 2025Appart.Rte Des Crets66 m² · 3 p.—335 500 €5 083
nov. 2025MaisonRte De La Saisiaz147 m² · 5 p.2 190 m²1 040 000 €7 075
nov. 2025Appart.Rte Du Fer A Cheval76 m² · 4 p.—380 000 €5 000
nov. 2025MaisonChe Des Longets150 m² · 5 p.652 m²755 300 €5 035
oct. 2025MaisonAll Des Residences Du Saleve95 m² · 5 p.—565 000 €5 947
oct. 2025Appart.Rte D Annecy94 m² · 4 p.—448 250 €4 769
oct. 2025MaisonChe Des Cortets108 m² · 4 p.—925 000 €8 565
oct. 2025Appart.Che Des Cortets50 m² · 2 p.—325 000 €6 500
oct. 2025Appart.Rte De Geneve47 m² · 2 p.—206 800 €4 400

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Collonges-sous-Salève

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Collonges-sous-Salève (maisons 5 718 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Bossey1,8 km5 163 (-10 %)4 75782
Prix immobilier Archamps2,1 km5 426 (-5 %)4 892201
Prix immobilier La Muraz3,4 km4 145 (-28 %)3 84044
Prix immobilier Neydens4,2 km5 036 (-12 %)4 744147
Prix immobilier Monnetier-Mornex4,7 km4 057 (-29 %)3 488134
Prix immobilier Le Sappey5,1 km3 912 (-32 %)—33
Prix immobilier Beaumont5,1 km4 868 (-15 %)4 793207
Prix immobilier Étrembières5,5 km4 990 (-13 %)4 263208

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Collonges-sous-Salève

Quel est le prix au m² à Collonges-sous-Salève (74160) ?
Pour une maison, 6 226 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (18 ventes), +8,1 % sur un an. Pour un appartement, 4 548 €/m² (57 ventes), -0,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (353 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 891 et 6 639 €/m².
Combien coûte une maison à Collonges-sous-Salève ?
Le prix médian d'une maison vendue à Collonges-sous-Salève sur les deux dernières années publiées est de 670 650 €, pour une surface médiane de 115 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Collonges-sous-Salève ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Collonges-sous-Salève ?
T2 : 225 100 € en médiane (48 m², 4 552 €/m², 39 ventes). T3 : 291 550 € en médiane (68 m², 4 250 €/m², 50 ventes). Maison 4 pièces : 643 000 € (107 m², 17 ventes). Maison 5 pièces : 692 500 € (120 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Collonges-sous-Salève ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Bottecreux (7 360 €/m²), Chemin de la Ramasse (6 679 €/m²), Chemin des Cortets (6 569 €/m²). Les plus accessibles : Rue Verdi (4 054 €/m²), Chemin de Corbaz (4 189 €/m²), Route de Geneve (4 264 €/m²).
Collonges-sous-Salève est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
Les maisons y sont 29 % plus chères que la médiane départementale (5 718 contre 4 421 €/m²), les appartements 5 % plus chers que (4 368 contre 4 159 €/m²). Autour : Bossey 5 163 €/m², Archamps 5 426 €/m², La Muraz 4 145 €/m², Neydens 5 036 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Collonges-sous-Salève : 17 novembre 2025.

Aller plus loin