Prix immobilier à Menthonnex-en-Bornes (74350)
Prix au m² et ventes réelles à Menthonnex-en-Bornes, calculés sur 51 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 115 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Menthonnex-en-Bornes en bref
À Menthonnex-en-Bornes, une maison se vend en médiane 3 599 €/m², soit 450 360 € pour 125 m² (-18,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 567 €/m² (151 000 € en médiane). Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Menthonnex-en-Bornes se classe 201e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 84 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 314 m². Chiffres calculés sur 51 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Menthonnex-en-Bornes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 997 | 9 | — | — |
| 2022 | 3 435 | 10 | — | — |
| 2023 | 3 751 | 11 | — | — |
| 2024 | 4 421 | 6 | — | — |
| 2025 | 3 599 | 10 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Menthonnex-en-Bornes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 160 500 € | 62 m² | 2 588 | 4 |
| Maison 3 pièces | 422 850 € | 112 m² | 3 880 | 4 |
| Maison 4 pièces | 421 305 € | 94 m² | 4 827 | 8 |
| Maison 5 pièces | 462 510 € | 130 m² | 4 052 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 493 340 € | 149 m² | 3 571 | 7 |
Les rues de Menthonnex-en-Bornes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (9 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Menthonnex4 722 €/m²3 ventes · 475 020 € médian
- Route de Chez Bastaly4 313 €/m²3 ventes · 578 000 € médian
- Route des Margolliets4 092 €/m²3 ventes · 420 000 € médian
- Allée du Clos Bellevue3 804 €/m²4 ventes · 412 605 € médian
- Route de Chez Peguin3 751 €/m²5 ventes · 551 324 € médian
Les plus accessibles
- Le Plat du Four2 588 €/m²4 ventes · 160 500 € médian
- Route de Chez les Maitres3 184 €/m²5 ventes · 350 000 € médian
- Route des Bornes3 364 €/m²4 ventes · 457 850 € médian
- Route de la Rippaz3 607 €/m²8 ventes · 459 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de la Rippaz3 607 €/m²8 ventes · 459 000 € médian
- Route de Chez les Maitres3 184 €/m²5 ventes · 350 000 € médian
- Route de Chez Peguin3 751 €/m²5 ventes · 551 324 € médian
- Allée du Clos Bellevue3 804 €/m²4 ventes · 412 605 € médian
- Le Plat du Four2 588 €/m²4 ventes · 160 500 € médian
Les DPE à Menthonnex-en-Bornes
148 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 67 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 132 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 294 kWh/m² · F 362 kWh/m² · G 535 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Menthonnex-en-Bornes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Menthonnex-en-BornesDernières ventes à Menthonnex-en-Bornes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte De La Rippaz | 182 m² · 6 p. | 3 037 m² | 650 000 € | 3 571 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De La Cote | 162 m² · 5 p. | 1 201 m² | 290 000 € | 1 790 |
| nov. 2025 | Maison | Rte Des Bornes | 158 m² · 3 p. | 1 669 m² | 490 000 € | 3 101 |
| sept. 2025 | Maison | Che De Chez Trosset | 270 m² · 7 p. | 590 m² | 340 390 € | 1 261 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Menthonnex | 94 m² · 5 p. | 2 319 m² | 475 020 € | 5 053 |
| juil. 2025 | Maison | Che De Tracafond | 136 m² · 4 p. | 863 m² | 380 000 € | 2 794 |
| juin 2025 | Maison | Rte Des Margolliets | 101 m² · 4 p. | 1 219 m² | 534 000 € | 5 287 |
| mai 2025 | Maison | Rte De Chez Peguin | 151 m² · 4 p. | 2 887 m² | 720 000 € | 4 768 |
| avr. 2025 | Maison | Che De Chez Bonier | 68 m² · 2 p. | 1 574 m² | 410 000 € | 6 029 |
| janv. 2025 | Maison | Rte Des Bornes | 136 m² · 7 p. | 1 710 m² | 493 340 € | 3 628 |
| oct. 2024 | Maison | All De Menthonay | 160 m² · 2 p. | 649 m² | 250 000 € | 1 563 |
| oct. 2024 | Maison | Rte De Chez Les Maitres | 66 m² · 4 p. | 2 080 m² | 349 000 € | 5 288 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Menthonnex-en-Bornes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Menthonnex-en-Bornes (maisons 3 751 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Villy-le-Bouveret | 2,2 km | 3 624 (-3 %) | 2 982 | 15 |
| Prix immobilier Vovray-en-Bornes | 3,1 km | 5 085 (+36 %) | 4 145 | 39 |
| Prix immobilier Le Sappey | 3,7 km | 3 912 (+4 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Arbusigny | 3,7 km | 3 755 (0 %) | 2 884 | 50 |
| Prix immobilier Groisy | 4,6 km | 4 845 (+29 %) | 4 576 | 210 |
| Prix immobilier La Chapelle-Rambaud | 4,8 km | 3 914 (+4 %) | 2 468 | 15 |
| Prix immobilier Cruseilles | 5,7 km | 4 622 (+23 %) | 4 252 | 334 |
| Prix immobilier Beaumont | 6,4 km | 4 868 (+30 %) | 4 793 | 207 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Menthonnex-en-Bornes
- Quel est le prix au m² à Menthonnex-en-Bornes (74350) ?
- Pour une maison, 3 599 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), -18,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (51 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 195 et 4 737 €/m².
- Combien coûte une maison à Menthonnex-en-Bornes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Menthonnex-en-Bornes sur les deux dernières années publiées est de 450 360 €, pour une surface médiane de 125 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Menthonnex-en-Bornes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Menthonnex-en-Bornes ?
- T2 : 160 500 € en médiane (62 m², 2 588 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 421 305 € (94 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 462 510 € (130 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Menthonnex-en-Bornes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Menthonnex (4 722 €/m²), Route de Chez Bastaly (4 313 €/m²), Route des Margolliets (4 092 €/m²). Les plus accessibles : Le Plat du Four (2 588 €/m²), Route de Chez les Maitres (3 184 €/m²), Route des Bornes (3 364 €/m²).
- Menthonnex-en-Bornes est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane départementale (3 751 contre 4 421 €/m²), les appartements 38 % moins chers que (2 567 contre 4 159 €/m²). Autour : Villy-le-Bouveret 3 624 €/m², Vovray-en-Bornes 5 085 €/m², Le Sappey 3 912 €/m², Arbusigny 3 755 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Menthonnex-en-Bornes : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.