Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de La Chapelle-RambaudOrthophoto IGN

Prix immobilier à La Chapelle-Rambaud (74800)

Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-Rambaud, calculés sur 15 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 249 habitants. Dernière vente connue : 22 octobre 2025.

Estimer une maison à La Chapelle-Rambaud →

La Chapelle-Rambaud en bref

À La Chapelle-Rambaud, une maison se vend en médiane 3 236 €/m², soit 472 500 € pour 110 m² (-28,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 468 €/m². Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : La Chapelle-Rambaud se classe 176e sur 275 communes du département. Chiffres calculés sur 15 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à La Chapelle-Rambaud

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison472 500 €3 236 €/m² · -28.1 % sur un an
Passoires énergétiques19 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles3 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 236 €-28,1 % sur un an
Maison · prix médian472 500 €110 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 468 €toute la période

Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-Rambaud

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces400 000 €87 m²4 5003
Maison 6 pièces et plus532 500 €221 m²3 2365

Les DPE à La Chapelle-Rambaud

21 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 10 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 21

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 142 kWh/m² · D 222 kWh/m² · E 311 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 682 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à La Chapelle-Rambaud ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à La Chapelle-Rambaud

Dernières ventes à La Chapelle-Rambaud

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonRte Des Chavannes89 m² · 3 p.950 m²150 000 €1 685
août 2025MaisonRte D'Arbusigny87 m² · 4 p.1 903 m²340 500 €3 914
mars 2025MaisonChe Des Chevalliers309 m² · 9 p.11 513 m²1 000 000 €3 236
mars 2025MaisonRte De La Marmotte100 m² · 6 p.11 354 m²450 000 €4 500
mars 2025MaisonRte De La Roche Sur Foron221 m² · 6 p.988 m²528 350 €2 391
déc. 2024MaisonRte De La Roche Sur Foron110 m² · 4 p.537 m²495 000 €4 500
août 2023MaisonRte De La Roche Sur Foron134 m² · 6 p.12 944 m²737 900 €5 507
juil. 2023MaisonChe De Chez Le Bois78 m² · 4 p.3 522 m²400 000 €5 128
juin 2023MaisonChe Des Grues223 m² · 7 p.4 577 m²532 500 €2 388
oct. 2022Appart.Rte De La Roche Sur Foron78 m² · 2 p.—248 600 €3 187
sept. 2022MaisonChe Des Grues80 m² · 4 p.1 222 m²585 000 €7 313
déc. 2021MaisonRte Du Chef Lieu174 m² · 6 p.1 400 m²655 900 €3 770

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de La Chapelle-Rambaud

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-Rambaud (maisons 3 914 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Eteaux2,8 km4 593 (+17 %)3 84656
Prix immobilier Arbusigny3,4 km3 755 (-4 %)2 88450
Prix immobilier Pers-Jussy3,6 km4 196 (+7 %)3 756121
Prix immobilier Cornier4,6 km4 167 (+6 %)4 07658
Prix immobilier Menthonnex-en-Bornes4,8 km3 751 (-4 %)2 56751
Prix immobilier La Roche-sur-Foron5,7 km4 187 (+7 %)3 486714
Prix immobilier La Muraz6,0 km4 145 (+6 %)3 84044
Prix immobilier Le Sappey6,3 km3 912 (0 %)—33

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à La Chapelle-Rambaud

Quel est le prix au m² à La Chapelle-Rambaud (74800) ?
Pour une maison, 3 236 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -28,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (15 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 903 et 5 128 €/m².
Combien coûte une maison à La Chapelle-Rambaud ?
Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-Rambaud sur les deux dernières années publiées est de 472 500 €, pour une surface médiane de 110 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-Rambaud ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-Rambaud ?
Maison 4 pièces : 400 000 € (87 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
La Chapelle-Rambaud est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane départementale (3 914 contre 4 421 €/m²), les appartements 41 % moins chers que (2 468 contre 4 159 €/m²). Autour : Eteaux 4 593 €/m², Arbusigny 3 755 €/m², Pers-Jussy 4 196 €/m², Cornier 4 167 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-Rambaud : 22 octobre 2025.

Aller plus loin