Prix immobilier à Chamonix-Mont-Blanc (74400)
Prix au m² et ventes réelles à Chamonix-Mont-Blanc, calculés sur 1 665 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 705 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Chamonix-Mont-Blanc en bref
À Chamonix-Mont-Blanc, une maison se vend en médiane 13 846 €/m², soit 1 605 000 € pour 111 m² (-5,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 9 899 €/m² (335 085 € en médiane), +8,6 % sur un an. Les maisons y sont 170 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Chamonix-Mont-Blanc se classe 3e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 16 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 810 m². Chiffres calculés sur 1 665 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Chamonix-Mont-Blanc
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 9 967 | 64 | 7 500 | 271 |
| 2022 | 10 704 | 88 | 8 266 | 340 |
| 2023 | 12 821 | 51 | 9 030 | 255 |
| 2024 | 14 603 | 41 | 9 130 | 261 |
| 2025 | 13 846 | 49 | 9 913 | 245 |
Prix selon le nombre de pièces à Chamonix-Mont-Blanc
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 213 808 € | 23 m² | 9 743 | 190 |
| Appartement T2 | 323 500 € | 37 m² | 9 091 | 313 |
| Appartement T3 | 520 750 € | 55 m² | 10 233 | 155 |
| Appartement T4 | 725 000 € | 80 m² | 9 416 | 83 |
| Appartement T5 | 853 210 € | 100 m² | 9 420 | 10 |
| Appartement T6 et plus | 1 200 000 € | 157 m² | 8 375 | 5 |
| Maison 1 pièce | 283 200 € | 16 m² | 15 865 | 5 |
| Maison 2 pièces | 983 850 € | 52 m² | 16 398 | 11 |
| Maison 3 pièces | 950 000 € | 66 m² | 12 912 | 20 |
| Maison 4 pièces | 1 395 010 € | 108 m² | 13 278 | 25 |
| Maison 5 pièces | 1 491 196 € | 118 m² | 12 500 | 38 |
| Maison 6 pièces et plus | 2 586 850 € | 174 m² | 14 867 | 41 |
Les rues de Chamonix-Mont-Blanc : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (131 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Jorat18 704 €/m²4 ventes · 4 125 000 € médian
- Chemin des Folettes17 936 €/m²3 ventes · 1 940 000 € médian
- Mte de la Croix des Moussoux16 333 €/m²5 ventes · 2 594 050 € médian
- Chemin du Lavousse16 111 €/m²3 ventes · 1 000 000 € médian
- Chemin des Glieres14 922 €/m²6 ventes · 2 025 000 € médian
Les plus accessibles
- Chemin des Velars5 135 €/m²12 ventes · 212 000 € médian
- Chemin des Grassonnets5 254 €/m²3 ventes · 308 850 € médian
- Voie communale Grand Roc5 652 €/m²3 ventes · 159 830 € médian
- Route des Combes5 723 €/m²7 ventes · 475 000 € médian
- Chemin du Rocher Nay5 883 €/m²6 ventes · 313 070 € médian
Les plus de ventes
- Place Edmond Desailloud8 333 €/m²117 ventes · 210 000 € médian
- Promenade Marie Paradis8 477 €/m²82 ventes · 229 000 € médian
- Chemin sous la Grand6 511 €/m²54 ventes · 239 500 € médian
- Avenue de Courmayeur8 438 €/m²47 ventes · 244 600 € médian
- Rue du Docteur Paccard10 297 €/m²43 ventes · 553 200 € médian
Les DPE à Chamonix-Mont-Blanc
4 202 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 16 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 314 kWh/m² · F 424 kWh/m² · G 606 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Chamonix-Mont-Blanc ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Chamonix-Mont-BlancDernières ventes à Chamonix-Mont-Blanc
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Pelerins | 88 m² · 4 p. | — | 1 120 000 € | 12 727 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Des Combes | 65 m² · 3 p. | — | 526 600 € | 8 102 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Des Lacs | 137 m² · 5 p. | 1 356 m² | 2 247 000 € | 16 401 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De La Glaciere | 40 m² · 2 p. | — | 350 000 € | 8 750 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte D Argentiere | 75 m² · 4 p. | — | 510 000 € | 6 800 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Soldanelles | 23 m² · 1 p. | — | 270 000 € | 11 739 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Docteur Paccard | 35 m² · 2 p. | — | 268 640 € | 7 675 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Sous La Grand | 40 m² · 2 p. | — | 279 300 € | 6 983 |
| déc. 2025 | Appart. | Pas De La Varlope | 23 m² | — | 157 500 € | 6 848 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Michel Croz | 57 m² · 3 p. | — | 523 750 € | 9 189 |
| déc. 2025 | Maison | Che Des Chosalets | 85 m² · 5 p. | 246 m² | 760 000 € | 8 941 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Carterons | 23 m² · 1 p. | — | 162 150 € | 7 050 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Chamonix-Mont-Blanc
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chamonix-Mont-Blanc (maisons 11 917 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Les Houches | 10,9 km | 8 059 (-32 %) | 6 499 | 622 |
| Prix immobilier Vallorcine | 11,0 km | 5 338 (-55 %) | 5 000 | 64 |
| Prix immobilier Servoz | 11,4 km | 7 532 (-37 %) | 5 267 | 84 |
| Prix immobilier Passy | 14,2 km | 4 128 (-65 %) | 3 163 | 718 |
| Prix immobilier Saint-Gervais-les-Bains | 15,3 km | 6 505 (-45 %) | 4 794 | 1 277 |
| Prix immobilier Sixt-Fer-à-Cheval | 16,1 km | 4 068 (-66 %) | 3 747 | 64 |
| Prix immobilier Domancy | 20,7 km | 4 805 (-60 %) | 3 159 | 113 |
| Prix immobilier Samoëns | 21,1 km | 5 890 (-51 %) | 4 839 | 905 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Chamonix-Mont-Blanc
- Quel est le prix au m² à Chamonix-Mont-Blanc (74400) ?
- Pour une maison, 13 846 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (49 ventes), -5,2 % sur un an. Pour un appartement, 9 899 €/m² (248 ventes), +8,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 665 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 9 012 et 15 557 €/m².
- Combien coûte une maison à Chamonix-Mont-Blanc ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Chamonix-Mont-Blanc sur les deux dernières années publiées est de 1 605 000 €, pour une surface médiane de 111 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Chamonix-Mont-Blanc ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chamonix-Mont-Blanc ?
- T2 : 323 500 € en médiane (37 m², 9 091 €/m², 313 ventes). T3 : 520 750 € en médiane (55 m², 10 233 €/m², 155 ventes). Maison 4 pièces : 1 395 010 € (108 m², 25 ventes). Maison 5 pièces : 1 491 196 € (118 m², 38 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Chamonix-Mont-Blanc ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Jorat (18 704 €/m²), Chemin des Folettes (17 936 €/m²), Mte de la Croix des Moussoux (16 333 €/m²). Les plus accessibles : Chemin des Velars (5 135 €/m²), Chemin des Grassonnets (5 254 €/m²), Voie communale Grand Roc (5 652 €/m²).
- Chamonix-Mont-Blanc est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 170 % plus chères que la médiane départementale (11 917 contre 4 421 €/m²), les appartements 110 % plus chers que (8 721 contre 4 159 €/m²). Autour : Les Houches 8 059 €/m², Vallorcine 5 338 €/m², Servoz 7 532 €/m², Passy 4 128 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chamonix-Mont-Blanc : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.