Prix immobilier à Sixt-Fer-à-Cheval (74740)
Prix au m² et ventes réelles à Sixt-Fer-à-Cheval, calculés sur 64 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 736 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Sixt-Fer-à-Cheval en bref
À Sixt-Fer-à-Cheval, une maison se vend en médiane 5 196 €/m², soit 335 000 € pour 71 m² (-6,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 747 €/m² (205 944 € en médiane), -2,6 % sur un an. Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Sixt-Fer-à-Cheval se classe 157e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 76 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 757 m². Chiffres calculés sur 64 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Sixt-Fer-à-Cheval
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 703 | 10 | — | — |
| 2022 | 4 143 | 15 | — | — |
| 2023 | 3 148 | 11 | — | — |
| 2024 | 5 542 | 6 | — | — |
| 2025 | 5 196 | 9 | 3 747 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Sixt-Fer-à-Cheval
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 205 944 € | 37 m² | 5 284 | 4 |
| Maison 1 pièce | 50 000 € | 20 m² | 2 500 | 3 |
| Maison 2 pièces | 285 000 € | 50 m² | 7 105 | 7 |
| Maison 3 pièces | 160 000 € | 52 m² | 2 909 | 7 |
| Maison 4 pièces | 535 200 € | 97 m² | 5 791 | 4 |
| Maison 5 pièces | 426 938 € | 120 m² | 3 550 | 5 |
Les rues de Sixt-Fer-à-Cheval : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de la Cascade du Rouget6 849 €/m²10 ventes · 316 975 € médian
- Route du Cret de la Chapelle5 538 €/m²4 ventes · 235 904 € médian
- Route de Passy4 068 €/m²7 ventes · 426 000 € médian
- Place de la Gare3 846 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Route du Fer à Cheval3 657 €/m²6 ventes · 247 500 € médian
Les plus de ventes
- Route de la Cascade du Rouget6 849 €/m²10 ventes · 316 975 € médian
- Route de Passy4 068 €/m²7 ventes · 426 000 € médian
- Route du Fer à Cheval3 657 €/m²6 ventes · 247 500 € médian
- Route du Cret de la Chapelle5 538 €/m²4 ventes · 235 904 € médian
- Place de la Gare3 846 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
Les DPE à Sixt-Fer-à-Cheval
112 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 40 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 4 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 123 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 263 kWh/m² · F 399 kWh/m² · G 587 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Sixt-Fer-à-Cheval ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Sixt-Fer-à-ChevalDernières ventes à Sixt-Fer-à-Cheval
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Lignon D En Haut | 60 m² · 1 p. | 149 m² | 65 000 € | 1 083 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Du Plan | 80 m² · 3 p. | — | 299 725 € | 3 747 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De La Chapelle | 104 m² · 4 p. | 772 m² | 540 400 € | 5 196 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De La Cote Du Fay | 190 m² · 5 p. | 972 m² | 523 810 € | 2 757 |
| sept. 2025 | Maison | Les Frasses | 50 m² · 2 p. | 70 m² | 210 000 € | 4 200 |
| août 2025 | Maison | Rte De La Cascade Du Rouget | 47 m² · 3 p. | 805 m² | 343 500 € | 7 309 |
| juil. 2025 | Maison | Parchy | 35 m² · 2 p. | 840 m² | 248 670 € | 7 105 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De L'Echarny | 50 m² · 3 p. | 24 822 m² | 75 000 € | 1 500 |
| juil. 2025 | Appart. | Rte Du Fer A Cheval | 96 m² · 4 p. | — | 351 530 € | 3 662 |
| mai 2025 | Appart. | Rte Du Cret De La Chapelle | 32 m² · 2 p. | — | 215 080 € | 6 721 |
| avr. 2025 | Maison | Rte De La Cascade Du Rouget | 44 m² · 2 p. | 633 m² | 385 000 € | 8 750 |
| mars 2025 | Maison | Rte De La Cascade Du Rouget | 36 m² · 3 p. | — | 295 610 € | 8 211 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Sixt-Fer-à-Cheval
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sixt-Fer-à-Cheval (maisons 4 068 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Samoëns | 5,3 km | 5 890 (+45 %) | 4 839 | 905 |
| Prix immobilier Vallorcine | 7,6 km | 5 338 (+31 %) | 5 000 | 64 |
| Prix immobilier Morillon | 10,9 km | 4 257 (+5 %) | 4 089 | 480 |
| Prix immobilier Passy | 11,2 km | 4 128 (+1 %) | 3 163 | 718 |
| Prix immobilier Arâches-la-Frasse | 11,6 km | 5 731 (+41 %) | 4 538 | 997 |
| Prix immobilier Servoz | 11,7 km | 7 532 (+85 %) | 5 267 | 84 |
| Prix immobilier Verchaix | 12,3 km | 4 864 (+20 %) | 3 958 | 86 |
| Prix immobilier Magland | 13,6 km | 2 750 (-32 %) | 2 826 | 182 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Sixt-Fer-à-Cheval
- Quel est le prix au m² à Sixt-Fer-à-Cheval (74740) ?
- Pour une maison, 5 196 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), -6,2 % sur un an. Pour un appartement, 3 747 €/m² (5 ventes), -2,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (64 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 617 et 5 670 €/m².
- Combien coûte une maison à Sixt-Fer-à-Cheval ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Sixt-Fer-à-Cheval sur les deux dernières années publiées est de 335 000 €, pour une surface médiane de 71 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Sixt-Fer-à-Cheval ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sixt-Fer-à-Cheval ?
- T2 : 205 944 € en médiane (37 m², 5 284 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 535 200 € (97 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 426 938 € (120 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Sixt-Fer-à-Cheval ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de la Cascade du Rouget (6 849 €/m²), Route du Cret de la Chapelle (5 538 €/m²), Route de Passy (4 068 €/m²). Les plus accessibles : .
- Sixt-Fer-à-Cheval est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane départementale (4 068 contre 4 421 €/m²), les appartements 10 % moins chers que (3 747 contre 4 159 €/m²). Autour : Samoëns 5 890 €/m², Vallorcine 5 338 €/m², Morillon 4 257 €/m², Passy 4 128 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sixt-Fer-à-Cheval : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.