Prix immobilier à Cluses (74300)
Prix au m² et ventes réelles à Cluses, calculés sur 1 103 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 17 795 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.
Cluses en bref
À Cluses, une maison se vend en médiane 3 460 €/m², soit 320 000 € pour 98 m² (+2,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 199 €/m² (132 270 € en médiane), -2,3 % sur un an. Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Cluses se classe 245e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 14 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 819 m². Chiffres calculés sur 1 103 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cluses
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 136 | 36 | 2 000 | 188 |
| 2022 | 3 092 | 45 | 2 062 | 251 |
| 2023 | 3 711 | 24 | 2 121 | 174 |
| 2024 | 3 367 | 25 | 2 250 | 159 |
| 2025 | 3 460 | 30 | 2 199 | 171 |
Prix selon le nombre de pièces à Cluses
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 66 250 € | 30 m² | 2 339 | 52 |
| Appartement T2 | 110 000 € | 45 m² | 2 428 | 134 |
| Appartement T3 | 144 855 € | 65 m² | 2 264 | 159 |
| Appartement T4 | 167 000 € | 80 m² | 1 955 | 128 |
| Appartement T5 | 201 270 € | 93 m² | 2 057 | 27 |
| Appartement T6 et plus | 234 500 € | 108 m² | 1 836 | 4 |
| Maison 3 pièces | 264 500 € | 60 m² | 4 042 | 8 |
| Maison 4 pièces | 325 500 € | 90 m² | 3 495 | 34 |
| Maison 5 pièces | 350 000 € | 111 m² | 3 496 | 23 |
| Maison 6 pièces et plus | 311 025 € | 115 m² | 2 768 | 14 |
Les rues de Cluses : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (86 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée des Peupliers3 741 €/m²3 ventes · 385 700 € médian
- Rue de l'Arve3 712 €/m²3 ventes · 252 000 € médian
- Jardin du Mole3 588 €/m²5 ventes · 305 000 € médian
- Rue Joseph Depoisier3 584 €/m²8 ventes · 308 475 € médian
- Rue de la Pointe d'Orchex3 362 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de l'Avenir824 €/m²15 ventes · 63 000 € médian
- Allée du Clos Fleuri941 €/m²9 ventes · 70 000 € médian
- Allée du Parc960 €/m²23 ventes · 70 000 € médian
- Allée des Saules1 165 €/m²16 ventes · 77 500 € médian
- Rue Edouard Herriot1 189 €/m²9 ventes · 87 700 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Georges Clemenceau1 600 €/m²78 ventes · 89 525 € médian
- Rue des Fleurs2 678 €/m²37 ventes · 156 900 € médian
- Avenue de la Sardagne2 258 €/m²36 ventes · 146 825 € médian
- Rue de Messy2 469 €/m²29 ventes · 162 000 € médian
- Avenue du Doc Jacques Arnaud2 687 €/m²27 ventes · 150 000 € médian
Les DPE à Cluses
4 591 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 33 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 134 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 260 kWh/m² · F 340 kWh/m² · G 502 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cluses ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ClusesDernières ventes à Cluses
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Av Georges Clemenceau | 73 m² · 2 p. | — | 157 000 € | 2 151 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Des Allobroges | 47 m² · 2 p. | — | 103 500 € | 2 202 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Liberation | 120 m² · 5 p. | — | 234 000 € | 1 950 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd De La Tete De Mussel | 35 m² · 2 p. | — | 55 000 € | 1 571 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl Du Cretet | 38 m² · 2 p. | — | 118 000 € | 3 105 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Fleurs | 93 m² · 5 p. | — | 198 000 € | 2 129 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl De L Eglise | 36 m² · 1 p. | — | 83 295 € | 2 314 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Roitelets | 47 m² · 2 p. | — | 171 500 € | 3 649 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd De La Tete De Mussel | 73 m² · 3 p. | — | 100 000 € | 1 370 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Liberation | 69 m² · 4 p. | — | 242 505 € | 3 515 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Georges Clemenceau | 60 m² · 3 p. | — | 150 000 € | 2 500 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Emile Favre | 61 m² · 2 p. | — | 110 000 € | 1 803 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cluses
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cluses (maisons 3 296 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Scionzier | 2,9 km | 3 078 (-7 %) | 2 696 | 538 |
| Prix immobilier Châtillon-sur-Cluses | 2,9 km | 3 878 (+18 %) | 3 058 | 59 |
| Prix immobilier Saint-Sigismond | 3,4 km | 3 916 (+19 %) | 4 043 | 23 |
| Prix immobilier Marnaz | 4,4 km | 3 570 (+8 %) | 2 606 | 157 |
| Prix immobilier Thyez | 4,4 km | 3 623 (+10 %) | 2 808 | 405 |
| Prix immobilier Nancy-sur-Cluses | 4,4 km | 2 907 (-12 %) | 2 128 | 30 |
| Prix immobilier La Rivière-Enverse | 4,6 km | 3 963 (+20 %) | 2 607 | 33 |
| Prix immobilier Vougy | 6,8 km | 3 287 (0 %) | 2 619 | 55 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cluses
- Quel est le prix au m² à Cluses (74300) ?
- Pour une maison, 3 460 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (30 ventes), +2,8 % sur un an. Pour un appartement, 2 199 €/m² (171 ventes), -2,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 103 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 778 et 3 801 €/m².
- Combien coûte une maison à Cluses ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cluses sur les deux dernières années publiées est de 320 000 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cluses ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cluses ?
- T2 : 110 000 € en médiane (45 m², 2 428 €/m², 134 ventes). T3 : 144 855 € en médiane (65 m², 2 264 €/m², 159 ventes). Maison 4 pièces : 325 500 € (90 m², 34 ventes). Maison 5 pièces : 350 000 € (111 m², 23 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Cluses ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée des Peupliers (3 741 €/m²), Rue de l'Arve (3 712 €/m²), Jardin du Mole (3 588 €/m²). Les plus accessibles : Rue de l'Avenir (824 €/m²), Allée du Clos Fleuri (941 €/m²), Allée du Parc (960 €/m²).
- Cluses est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane départementale (3 296 contre 4 421 €/m²), les appartements 49 % moins chers que (2 114 contre 4 159 €/m²). Autour : Scionzier 3 078 €/m², Châtillon-sur-Cluses 3 878 €/m², Saint-Sigismond 3 916 €/m², Marnaz 3 570 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cluses : 17 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.