Prix immobilier à Cuvat (74350)
Prix au m² et ventes réelles à Cuvat, calculés sur 66 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 665 habitants. Dernière vente connue : 27 août 2025.
Cuvat en bref
À Cuvat, une maison se vend en médiane 6 420 €/m², soit 724 250 € pour 120 m² (-1,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 593 €/m² (318 000 € en médiane), -11,3 % sur un an. Les maisons y sont 26 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Cuvat se classe 37e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 64 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 828 m². Chiffres calculés sur 66 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 27 août 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cuvat
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 881 | 9 | 4 695 | 6 |
| 2022 | 5 308 | 9 | 4 876 | 6 |
| 2023 | 6 463 | 8 | — | — |
| 2024 | 6 526 | 7 | — | — |
| 2025 | 6 420 | 8 | 4 593 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Cuvat
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 321 650 € | 63 m² | 5 361 | 9 |
| Maison 4 pièces | 776 630 € | 110 m² | 6 746 | 8 |
| Maison 5 pièces | 719 125 € | 138 m² | 5 624 | 8 |
| Maison 6 pièces et plus | 813 000 € | 129 m² | 6 333 | 4 |
Les rues de Cuvat : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route des Fregnards6 702 €/m²6 ventes · 830 930 € médian
- Route de Ferrieres5 537 €/m²6 ventes · 691 350 € médian
- Route de la Mandallaz5 485 €/m²3 ventes · 620 000 € médian
- Route Cluchina5 136 €/m²8 ventes · 503 925 € médian
- Route de Promery5 033 €/m²4 ventes · 612 265 € médian
Les plus accessibles
- Route des Lavorels2 780 €/m²4 ventes · 475 500 € médian
- Route de Burgaz4 375 €/m²3 ventes · 525 000 € médian
- Impasse du Chef Lieu4 915 €/m²21 ventes · 302 750 € médian
Les plus de ventes
- Impasse du Chef Lieu4 915 €/m²21 ventes · 302 750 € médian
- Route Cluchina5 136 €/m²8 ventes · 503 925 € médian
- Route des Fregnards6 702 €/m²6 ventes · 830 930 € médian
- Route de Ferrieres5 537 €/m²6 ventes · 691 350 € médian
- Route des Lavorels2 780 €/m²4 ventes · 475 500 € médian
Les DPE à Cuvat
162 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 43 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 129 kWh/m² · D 183 kWh/m² · E 262 kWh/m² · F 375 kWh/m² · G 477 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cuvat ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CuvatDernières ventes à Cuvat
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Appart. | Les Murgiers | 24 m² · 1 p. | 485 m² | 343 000 € | 14 292 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De Tettachenaz | 83 m² · 3 p. | — | 371 350 € | 4 474 |
| août 2025 | Maison | Rte De La Mandallaz | 152 m² · 5 p. | — | 650 950 € | 4 283 |
| août 2025 | Maison | Rte De Ferrieres | 112 m² · 6 p. | 1 600 m² | 725 000 € | 6 473 |
| août 2025 | Maison | Che De Paradis | 105 m² · 5 p. | 1 238 m² | 724 250 € | 6 898 |
| août 2025 | Appart. | Imp Du Chef Lieu | 47 m² · 2 p. | — | 275 000 € | 5 851 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De La Mandallaz | 97 m² · 4 p. | 3 243 m² | 620 000 € | 6 392 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Ferrieres | 177 m² · 7 p. | 2 685 m² | 1 096 000 € | 6 192 |
| mai 2025 | Appart. | Rte De Promery | 120 m² · 4 p. | 71 m² | 541 300 € | 4 511 |
| mars 2025 | Appart. | Imp Du Chef Lieu | 63 m² · 3 p. | — | 289 350 € | 4 593 |
| mars 2025 | Maison | Rte Cluchina | 125 m² · 5 p. | 626 m² | 650 000 € | 5 200 |
| mars 2025 | Maison | Che Des Eplatiers | 101 m² · 4 p. | 858 m² | 846 449 € | 8 381 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cuvat
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cuvat (maisons 5 555 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Allonzier-la-Caille | 2,7 km | 4 616 (-17 %) | 4 697 | 159 |
| Prix immobilier Villy-le-Pelloux | 3,6 km | 4 851 (-13 %) | 4 527 | 51 |
| Prix immobilier Epagny Metz-Tessy | 3,8 km | 5 792 (+4 %) | 5 125 | 445 |
| Prix immobilier Charvonnex | 3,9 km | 4 785 (-14 %) | 4 658 | 90 |
| Prix immobilier Argonay | 4,5 km | 6 498 (+17 %) | 5 662 | 184 |
| Prix immobilier Choisy | 5,0 km | 4 561 (-18 %) | 3 763 | 88 |
| Prix immobilier La Balme-de-Sillingy | 5,2 km | 4 671 (-16 %) | 4 322 | 308 |
| Prix immobilier Sillingy | 6,2 km | 4 894 (-12 %) | 4 558 | 282 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cuvat
- Quel est le prix au m² à Cuvat (74350) ?
- Pour une maison, 6 420 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -1,6 % sur un an. Pour un appartement, 4 593 €/m² (5 ventes), -11,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (66 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 637 et 6 526 €/m².
- Combien coûte une maison à Cuvat ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cuvat sur les deux dernières années publiées est de 724 250 €, pour une surface médiane de 120 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cuvat ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cuvat ?
- T3 : 321 650 € en médiane (63 m², 5 361 €/m², 9 ventes). Maison 4 pièces : 776 630 € (110 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 719 125 € (138 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Cuvat ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route des Fregnards (6 702 €/m²), Route de Ferrieres (5 537 €/m²), Route de la Mandallaz (5 485 €/m²). Les plus accessibles : Route des Lavorels (2 780 €/m²), Route de Burgaz (4 375 €/m²), Impasse du Chef Lieu (4 915 €/m²).
- Cuvat est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 26 % plus chères que la médiane départementale (5 555 contre 4 421 €/m²), les appartements 20 % plus chers que (4 979 contre 4 159 €/m²). Autour : Allonzier-la-Caille 4 616 €/m², Villy-le-Pelloux 4 851 €/m², Epagny Metz-Tessy 5 792 €/m², Charvonnex 4 785 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cuvat : 27 août 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.