Prix immobilier à Sillingy (74330)
Prix au m² et ventes réelles à Sillingy, calculés sur 282 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 826 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.
Sillingy en bref
À Sillingy, une maison se vend en médiane 5 095 €/m², soit 497 600 € pour 103 m² (+14,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 407 €/m² (276 400 € en médiane), +0,7 % sur un an. Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Sillingy se classe 62e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 51 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 950 m². Chiffres calculés sur 282 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Sillingy
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 378 | 41 | 4 259 | 35 |
| 2022 | 4 967 | 39 | 4 888 | 24 |
| 2023 | 5 312 | 25 | 4 587 | 29 |
| 2024 | 4 465 | 23 | 4 377 | 20 |
| 2025 | 5 095 | 25 | 4 407 | 21 |
Prix selon le nombre de pièces à Sillingy
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 161 770 € | 31 m² | 4 372 | 5 |
| Appartement T2 | 222 700 € | 47 m² | 4 911 | 15 |
| Appartement T3 | 285 000 € | 64 m² | 4 387 | 25 |
| Appartement T4 | 361 250 € | 84 m² | 4 414 | 20 |
| Appartement T5 | 537 000 € | 120 m² | 4 875 | 5 |
| Maison 2 pièces | 280 000 € | 44 m² | 6 071 | 5 |
| Maison 3 pièces | 290 000 € | 80 m² | 4 344 | 6 |
| Maison 4 pièces | 521 515 € | 93 m² | 5 408 | 24 |
| Maison 5 pièces | 546 000 € | 119 m² | 4 894 | 25 |
| Maison 6 pièces et plus | 525 500 € | 143 m² | 4 369 | 13 |
Les rues de Sillingy : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (35 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée de la Barde6 387 €/m²3 ventes · 500 000 € médian
- Route de Ferrieres6 085 €/m²4 ventes · 436 475 € médian
- Hameau de Champaille5 427 €/m²5 ventes · 521 400 € médian
- Allée de Termont5 353 €/m²5 ventes · 518 900 € médian
- Allée de L'eau Vive5 217 €/m²12 ventes · 220 822 € médian
Les plus accessibles
- Route de Vaulx3 102 €/m²6 ventes · 266 745 € médian
- Route des Champs3 116 €/m²4 ventes · 326 660 € médian
- Route de Sublessy3 360 €/m²10 ventes · 367 275 € médian
- Route de Bornachon3 440 €/m²4 ventes · 284 300 € médian
- Route de Seysolaz3 446 €/m²6 ventes · 433 668 € médian
Les plus de ventes
- Allée du Meunier4 725 €/m²19 ventes · 243 000 € médian
- Route de la Petite Balme4 079 €/m²17 ventes · 235 500 € médian
- Route de Clermont4 958 €/m²13 ventes · 421 000 € médian
- Résidence Helios3 898 €/m²13 ventes · 211 850 € médian
- Allée de L'eau Vive5 217 €/m²12 ventes · 220 822 € médian
Les DPE à Sillingy
767 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 46 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 478 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Sillingy ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à SillingyDernières ventes à Sillingy
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | All De Termont | 102 m² · 5 p. | 455 m² | 546 000 € | 5 353 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Saules | 84 m² · 4 p. | — | 335 800 € | 3 998 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Sublessy | 106 m² · 3 p. | — | 201 000 € | 1 896 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Chenavy | 74 m² · 4 p. | — | 350 000 € | 4 730 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De La Petite Balme | 85 m² · 2 p. | 233 m² | 280 000 € | 3 294 |
| oct. 2025 | Appart. | All Du Meunier | 76 m² · 4 p. | 12 m² | 365 500 € | 4 809 |
| oct. 2025 | Maison | Sous La Ville | 104 m² · 4 p. | 2 446 m² | 555 100 € | 5 338 |
| sept. 2025 | Maison | Pas Des Combes | 93 m² · 4 p. | 356 m² | 457 000 € | 4 914 |
| sept. 2025 | Appart. | Pas Des Roux | 120 m² · 5 p. | — | 585 000 € | 4 875 |
| sept. 2025 | Maison | Rte Du Fhioullet | 134 m² · 5 p. | 1 646 m² | 685 800 € | 5 118 |
| sept. 2025 | Appart. | All Du Meunier | 47 m² · 2 p. | — | 223 550 € | 4 756 |
| sept. 2025 | Appart. | All Des Champs De Devant | 81 m² · 4 p. | — | 357 000 € | 4 407 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Sillingy
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sillingy (maisons 4 894 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Balme-de-Sillingy | 1,6 km | 4 671 (-5 %) | 4 322 | 308 |
| Prix immobilier Nonglard | 3,4 km | 4 981 (+2 %) | 4 855 | 43 |
| Prix immobilier Vaulx | 4,0 km | 4 462 (-9 %) | 1 978 | 33 |
| Prix immobilier Poisy | 4,2 km | 5 584 (+14 %) | 5 038 | 568 |
| Prix immobilier Mésigny | 4,4 km | 3 969 (-19 %) | 4 457 | 35 |
| Prix immobilier Epagny Metz-Tessy | 4,6 km | 5 792 (+18 %) | 5 125 | 445 |
| Prix immobilier Lovagny | 5,2 km | 5 238 (+7 %) | 4 844 | 69 |
| Prix immobilier Choisy | 5,3 km | 4 561 (-7 %) | 3 763 | 88 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Sillingy
- Quel est le prix au m² à Sillingy (74330) ?
- Pour une maison, 5 095 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (25 ventes), +14,1 % sur un an. Pour un appartement, 4 407 €/m² (21 ventes), +0,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (282 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 138 et 5 682 €/m².
- Combien coûte une maison à Sillingy ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Sillingy sur les deux dernières années publiées est de 497 600 €, pour une surface médiane de 103 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Sillingy ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sillingy ?
- T2 : 222 700 € en médiane (47 m², 4 911 €/m², 15 ventes). T3 : 285 000 € en médiane (64 m², 4 387 €/m², 25 ventes). Maison 4 pièces : 521 515 € (93 m², 24 ventes). Maison 5 pièces : 546 000 € (119 m², 25 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Sillingy ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée de la Barde (6 387 €/m²), Route de Ferrieres (6 085 €/m²), Hameau de Champaille (5 427 €/m²). Les plus accessibles : Route de Vaulx (3 102 €/m²), Route des Champs (3 116 €/m²), Route de Sublessy (3 360 €/m²).
- Sillingy est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane départementale (4 894 contre 4 421 €/m²), les appartements 10 % plus chers que (4 558 contre 4 159 €/m²). Autour : La Balme-de-Sillingy 4 671 €/m², Nonglard 4 981 €/m², Vaulx 4 462 €/m², Poisy 5 584 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sillingy : 5 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.