Prix immobilier à Lovagny (74330)
Prix au m² et ventes réelles à Lovagny, calculés sur 69 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 358 habitants. Dernière vente connue : 9 décembre 2025.
Lovagny en bref
À Lovagny, une maison se vend en médiane 4 721 €/m², soit 674 300 € pour 110 m² (-17,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 957 €/m² (303 625 € en médiane), -1,4 % sur un an. Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Lovagny se classe 44e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 51 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 082 m². Chiffres calculés sur 69 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lovagny
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 072 | 8 | 4 472 | 7 |
| 2022 | 5 345 | 7 | 4 723 | 8 |
| 2023 | 4 880 | 7 | 5 048 | 7 |
| 2024 | 5 717 | 7 | 5 027 | 6 |
| 2025 | 4 721 | 6 | 4 957 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Lovagny
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 239 750 € | 44 m² | 5 465 | 4 |
| Appartement T3 | 291 030 € | 65 m² | 4 694 | 7 |
| Appartement T4 | 441 912 € | 86 m² | 5 139 | 6 |
| Maison 4 pièces | 795 000 € | 103 m² | 7 320 | 3 |
| Maison 5 pièces | 688 350 € | 136 m² | 5 349 | 12 |
Les rues de Lovagny : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Le Champ Mignon6 465 €/m²6 ventes · 774 500 € médian
- Chemin de la Violette5 076 €/m²6 ventes · 436 566 € médian
- Chemin des Quarts5 017 €/m²5 ventes · 582 400 € médian
- Chemin des Suards4 949 €/m²6 ventes · 233 204 € médian
- Route de Nonglard4 791 €/m²8 ventes · 311 250 € médian
Les plus accessibles
- Chemin des Tates4 371 €/m²3 ventes · 660 000 € médian
- Chemin de la Fruitiere4 566 €/m²4 ventes · 469 750 € médian
- Route de Poisy4 694 €/m²9 ventes · 263 950 € médian
Les plus de ventes
- Route de Poisy4 694 €/m²9 ventes · 263 950 € médian
- Route de Nonglard4 791 €/m²8 ventes · 311 250 € médian
- Chemin de la Violette5 076 €/m²6 ventes · 436 566 € médian
- Chemin des Suards4 949 €/m²6 ventes · 233 204 € médian
- Le Champ Mignon6 465 €/m²6 ventes · 774 500 € médian
Les DPE à Lovagny
173 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 32 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 85 kWh/m² · C 130 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 542 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lovagny ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LovagnyDernières ventes à Lovagny
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte Des Gorges | 105 m² · 5 p. | 1 261 m² | 550 000 € | 5 238 |
| sept. 2025 | Appart. | Che De La Fruitiere | 50 m² · 3 p. | — | 246 150 € | 4 923 |
| août 2025 | Appart. | Che De La Violette | 86 m² · 4 p. | — | 444 826 € | 5 172 |
| août 2025 | Appart. | Che De La Perriere | 89 m² · 4 p. | — | 515 000 € | 5 787 |
| juil. 2025 | Maison | Le Champ Mignon | 103 m² · 4 p. | 346 m² | 754 000 € | 7 320 |
| juin 2025 | Appart. | Rte De Nonglard | 61 m² · 3 p. | — | 304 500 € | 4 992 |
| juin 2025 | Appart. | Rte De Nonglard | 62 m² · 3 p. | — | 291 030 € | 4 694 |
| mai 2025 | Maison | Che Des Crets | 54 m² · 3 p. | 6 731 m² | 160 000 € | 2 963 |
| avr. 2025 | Maison | Che Des Tates | 133 m² · 7 p. | 1 353 m² | 548 750 € | 4 126 |
| mars 2025 | Maison | Che Des Cezards | 161 m² · 5 p. | 726 m² | 751 550 € | 4 668 |
| mars 2025 | Appart. | Rte De Poisy | 65 m² · 3 p. | — | 302 750 € | 4 658 |
| mars 2025 | Maison | Che Des Quarts | 122 m² · 5 p. | 291 m² | 582 400 € | 4 774 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lovagny
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lovagny (maisons 5 238 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Nonglard | 2,0 km | 4 981 (-5 %) | 4 855 | 43 |
| Prix immobilier Chavanod | 2,5 km | 4 428 (-15 %) | 4 809 | 102 |
| Prix immobilier Poisy | 2,6 km | 5 584 (+7 %) | 5 038 | 568 |
| Prix immobilier Étercy | 2,7 km | 4 240 (-19 %) | 3 781 | 37 |
| Prix immobilier Vaulx | 3,7 km | 4 462 (-15 %) | 1 978 | 33 |
| Prix immobilier Marcellaz-Albanais | 4,4 km | 4 069 (-22 %) | 3 793 | 86 |
| Prix immobilier Hauteville-sur-Fier | 4,5 km | 3 673 (-30 %) | 3 349 | 57 |
| Prix immobilier Sillingy | 5,2 km | 4 894 (-7 %) | 4 558 | 282 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lovagny
- Quel est le prix au m² à Lovagny (74330) ?
- Pour une maison, 4 721 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -17,4 % sur un an. Pour un appartement, 4 957 €/m² (6 ventes), -1,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (69 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 558 et 6 040 €/m².
- Combien coûte une maison à Lovagny ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lovagny sur les deux dernières années publiées est de 674 300 €, pour une surface médiane de 110 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lovagny ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lovagny ?
- T2 : 239 750 € en médiane (44 m², 5 465 €/m², 4 ventes). T3 : 291 030 € en médiane (65 m², 4 694 €/m², 7 ventes). Maison 4 pièces : 795 000 € (103 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 688 350 € (136 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lovagny ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Champ Mignon (6 465 €/m²), Chemin de la Violette (5 076 €/m²), Chemin des Quarts (5 017 €/m²). Les plus accessibles : Chemin des Tates (4 371 €/m²), Chemin de la Fruitiere (4 566 €/m²), Route de Poisy (4 694 €/m²).
- Lovagny est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane départementale (5 238 contre 4 421 €/m²), les appartements 16 % plus chers que (4 844 contre 4 159 €/m²). Autour : Nonglard 4 981 €/m², Chavanod 4 428 €/m², Poisy 5 584 €/m², Étercy 4 240 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lovagny : 9 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.