Prix immobilier à Le Reposoir (74950)
Prix au m² et ventes réelles à Le Reposoir, calculés sur 17 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 565 habitants. Dernière vente connue : 7 juillet 2025.
Le Reposoir en bref
À Le Reposoir, une maison se vend en médiane 3 345 €/m², soit 418 000 € pour 70 m². Un appartement s'y vend 2 976 €/m² (198 875 € en médiane). Les maisons y sont 51 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Le Reposoir se classe 275e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 50 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 4 420 m². Chiffres calculés sur 17 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 7 juillet 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Reposoir
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Le Reposoir
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 236 250 € | 79 m² | 2 698 | 3 |
Les rues de Le Reposoir : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de la Chapelle3 378 €/m²4 ventes · 198 875 € médian
- Route de la Colombiere3 337 €/m²4 ventes · 246 000 € médian
- Route de Beol2 381 €/m²4 ventes · 115 000 € médian
Les plus de ventes
- Chemin de la Chapelle3 378 €/m²4 ventes · 198 875 € médian
- Route de Beol2 381 €/m²4 ventes · 115 000 € médian
- Route de la Colombiere3 337 €/m²4 ventes · 246 000 € médian
Les DPE à Le Reposoir
63 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 148 kWh/m² · D 223 kWh/m² · E 295 kWh/m² · F 376 kWh/m² · G 658 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Reposoir ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le ReposoirDernières ventes à Le Reposoir
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Appart. | Che De La Chapelle | 45 m² · 2 p. | — | 161 500 € | 3 589 |
| juil. 2025 | Appart. | Che De La Chapelle | 100 m² · 3 p. | — | 236 250 € | 2 363 |
| juil. 2025 | Maison | Che De Malatrait | 200 m² · 5 p. | 5 213 m² | 669 000 € | 3 345 |
| avr. 2025 | Maison | Che De Chantovent | 200 m² · 7 p. | 11 772 m² | 418 000 € | 2 090 |
| mars 2025 | Maison | Rte De La Colombiere | 20 m² · 1 p. | 1 947 m² | 90 000 € | 4 500 |
| nov. 2023 | Appart. | Rte De Beol | 53 m² · 3 p. | — | 143 000 € | 2 698 |
| oct. 2023 | Appart. | Che De La Chapelle | 40 m² · 2 p. | — | 137 750 € | 3 444 |
| oct. 2023 | Appart. | Che De La Chapelle | 79 m² · 3 p. | — | 261 600 € | 3 311 |
| oct. 2023 | Maison | Rte De La Colombiere | 69 m² · 4 p. | 1 586 m² | 150 000 € | 2 174 |
| oct. 2023 | Appart. | Mte De Bellegarde | 85 m² · 4 p. | — | 271 145 € | 3 190 |
| juin 2023 | Maison | Rte De La Colombiere | 271 m² · 9 p. | 3 628 m² | 523 000 € | 1 930 |
| mars 2023 | Maison | Che De La Fromentiere | 65 m² · 3 p. | 53 183 m² | 133 170 € | 2 049 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Reposoir
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Reposoir (maisons 2 174 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Grand-Bornand | 4,8 km | 7 065 (+225 %) | 6 052 | 555 |
| Prix immobilier Mont-Saxonnex | 5,1 km | 3 602 (+66 %) | 2 476 | 230 |
| Prix immobilier Nancy-sur-Cluses | 5,5 km | 2 907 (+34 %) | 2 128 | 30 |
| Prix immobilier Marnaz | 6,2 km | 3 570 (+64 %) | 2 606 | 157 |
| Prix immobilier Scionzier | 6,6 km | 3 078 (+42 %) | 2 696 | 538 |
| Prix immobilier Brizon | 8,1 km | 2 838 (+31 %) | 2 667 | 60 |
| Prix immobilier Vougy | 8,4 km | 3 287 (+51 %) | 2 619 | 55 |
| Prix immobilier Cluses | 9,0 km | 3 296 (+52 %) | 2 114 | 1 103 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Reposoir
- Quel est le prix au m² à Le Reposoir (74950) ?
- Pour une maison, 3 345 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes). Pour un appartement, 2 976 €/m² (2 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (17 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 069 et 3 922 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Reposoir ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Reposoir sur les deux dernières années publiées est de 418 000 €, pour une surface médiane de 70 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Reposoir ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Reposoir ?
- T3 : 236 250 € en médiane (79 m², 2 698 €/m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Reposoir ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de la Chapelle (3 378 €/m²), Route de la Colombiere (3 337 €/m²), Route de Beol (2 381 €/m²). Les plus accessibles : .
- Le Reposoir est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 51 % moins chères que la médiane départementale (2 174 contre 4 421 €/m²), les appartements 31 % moins chers que (2 862 contre 4 159 €/m²). Autour : Le Grand-Bornand 7 065 €/m², Mont-Saxonnex 3 602 €/m², Nancy-sur-Cluses 2 907 €/m², Marnaz 3 570 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Reposoir : 7 juillet 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.