Prix immobilier à Mont-Saxonnex (74130)
Prix au m² et ventes réelles à Mont-Saxonnex, calculés sur 230 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 622 habitants. Dernière vente connue : 10 décembre 2025.
Mont-Saxonnex en bref
À Mont-Saxonnex, une maison se vend en médiane 3 420 €/m², soit 297 530 € pour 79 m² (-7,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 786 €/m² (81 700 € en médiane), +3 % sur un an. Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane de la Haute-Savoie (4 421 €/m²) : Mont-Saxonnex se classe 217e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 41 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 905 m². Chiffres calculés sur 230 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mont-Saxonnex
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 932 | 16 | 2 215 | 46 |
| 2022 | 3 817 | 27 | 2 395 | 30 |
| 2023 | 4 291 | 11 | 2 826 | 24 |
| 2024 | 3 713 | 19 | 2 705 | 16 |
| 2025 | 3 420 | 16 | 2 786 | 25 |
Prix selon le nombre de pièces à Mont-Saxonnex
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 55 500 € | 19 m² | 2 519 | 17 |
| Appartement T2 | 60 094 € | 24 m² | 2 732 | 18 |
| Appartement T3 | 136 125 € | 54 m² | 3 009 | 24 |
| Appartement T4 | 182 410 € | 72 m² | 3 332 | 5 |
| Maison 2 pièces | 215 000 € | 45 m² | 3 785 | 8 |
| Maison 3 pièces | 266 240 € | 75 m² | 4 229 | 12 |
| Maison 4 pièces | 337 500 € | 100 m² | 3 129 | 13 |
| Maison 5 pièces | 301 838 € | 116 m² | 2 764 | 8 |
| Maison 6 pièces et plus | 447 180 € | 123 m² | 3 713 | 3 |
Les rues de Mont-Saxonnex : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (22 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée sur le Four5 347 €/m²3 ventes · 553 950 € médian
- Chemin des Monts5 155 €/m²5 ventes · 290 000 € médian
- Route de Chede4 931 €/m²3 ventes · 320 495 € médian
- Rue du Crezano4 060 €/m²11 ventes · 219 170 € médian
- Chemin des Granges3 911 €/m²3 ventes · 479 200 € médian
Les plus accessibles
- Place de la Villia2 082 €/m²5 ventes · 149 900 € médian
- Rue du Pont d'en Haut2 167 €/m²3 ventes · 250 000 € médian
- Chemin des Pierriers2 241 €/m²43 ventes · 46 000 € médian
- Rue de la Mouille2 258 €/m²8 ventes · 156 275 € médian
- Route d'Alloup2 364 €/m²26 ventes · 61 250 € médian
Les plus de ventes
- Chemin des Pierriers2 241 €/m²43 ventes · 46 000 € médian
- Route d'Alloup2 364 €/m²26 ventes · 61 250 € médian
- Chemin des Fioges3 167 €/m²17 ventes · 165 000 € médian
- Chemin de Jarbay2 709 €/m²16 ventes · 102 900 € médian
- Rue du Crezano4 060 €/m²11 ventes · 219 170 € médian
Les DPE à Mont-Saxonnex
372 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 6 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 154 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 328 kWh/m² · F 423 kWh/m² · G 577 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mont-Saxonnex ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Mont-SaxonnexDernières ventes à Mont-Saxonnex
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che Des Buttex | 136 m² · 5 p. | 392 m² | 268 676 € | 1 976 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De Jarbay | 38 m² · 3 p. | — | 118 850 € | 3 128 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De Laurennaz | 68 m² · 3 p. | — | 169 000 € | 2 485 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Des Pierriers | 30 m² · 3 p. | — | 94 000 € | 3 133 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Des Pierriers | 19 m² · 1 p. | — | 52 940 € | 2 786 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Crezano | 54 m² · 3 p. | — | 230 600 € | 4 270 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Des Pierriers | 22 m² · 2 p. | — | 59 189 € | 2 690 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Des Pierriers | 19 m² · 1 p. | — | 34 000 € | 1 789 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Des Pierriers | 19 m² · 1 p. | — | 56 000 € | 2 947 |
| oct. 2025 | Appart. | Pl De La Villia | 72 m² · 4 p. | — | 182 410 € | 2 533 |
| sept. 2025 | Appart. | Che Des Fioges | 60 m² · 3 p. | — | 202 000 € | 3 367 |
| sept. 2025 | Maison | Che Des Granges | 192 m² · 5 p. | 862 m² | 601 650 € | 3 134 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mont-Saxonnex
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mont-Saxonnex (maisons 3 602 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Marnaz | 3,7 km | 3 570 (-1 %) | 2 606 | 157 |
| Prix immobilier Vougy | 3,9 km | 3 287 (-9 %) | 2 619 | 55 |
| Prix immobilier Brizon | 3,9 km | 2 838 (-21 %) | 2 667 | 60 |
| Prix immobilier Le Reposoir | 5,1 km | 2 174 (-40 %) | 2 862 | 17 |
| Prix immobilier Scionzier | 5,2 km | 3 078 (-15 %) | 2 696 | 538 |
| Prix immobilier Ayse | 7,2 km | 3 749 (+4 %) | 3 372 | 106 |
| Prix immobilier Nancy-sur-Cluses | 7,3 km | 2 907 (-19 %) | 2 128 | 30 |
| Prix immobilier Marignier | 7,4 km | 3 618 (0 %) | 2 904 | 301 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mont-Saxonnex
- Quel est le prix au m² à Mont-Saxonnex (74130) ?
- Pour une maison, 3 420 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (16 ventes), -7,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 786 €/m² (25 ventes), +3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (230 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 717 et 4 931 €/m².
- Combien coûte une maison à Mont-Saxonnex ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mont-Saxonnex sur les deux dernières années publiées est de 297 530 €, pour une surface médiane de 79 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mont-Saxonnex ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mont-Saxonnex ?
- T2 : 60 094 € en médiane (24 m², 2 732 €/m², 18 ventes). T3 : 136 125 € en médiane (54 m², 3 009 €/m², 24 ventes). Maison 4 pièces : 337 500 € (100 m², 13 ventes). Maison 5 pièces : 301 838 € (116 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mont-Saxonnex ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée sur le Four (5 347 €/m²), Chemin des Monts (5 155 €/m²), Route de Chede (4 931 €/m²). Les plus accessibles : Place de la Villia (2 082 €/m²), Rue du Pont d'en Haut (2 167 €/m²), Chemin des Pierriers (2 241 €/m²).
- Mont-Saxonnex est-elle plus chère que le reste de la Haute-Savoie ?
- Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane départementale (3 602 contre 4 421 €/m²), les appartements 40 % moins chers que (2 476 contre 4 159 €/m²). Autour : Marnaz 3 570 €/m², Vougy 3 287 €/m², Brizon 2 838 €/m², Le Reposoir 2 174 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mont-Saxonnex : 10 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.